Лучшие воблеры для троллинга

В последнее время все большую популярность набирает такой вид рыбалки, как троллинг. Это связано, в первую очередь, с тем, что у многих рыбаков появились лодки, что увеличивает шансы рыболова на удачу. С лодки можно отлавливать различные труднодоступные места, что нельзя сделать с берега. Как правило, с помощью троллинга, ловят хищную рыбу. Технология троллинга заключается в том, что выбрав минимальную скорость и опустив в воду искусственную приманку, идут по фарватеру реки.

Как результат, приманка играет под действием движения лодки, а хищник, заметив ее, атакует. В качестве приманки можно использовать воблеры, силиконки, вертушки, колебалки и т.д. В этой статье пойдет речь о воблерах, применяемых для ловли троллингом. Не все модели подходят для этого, в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к такому виду приманок, исходя из особенностей троллинговой ловли. Какой воблер взять для троллинговой рыбалки:

  1. В зависимости от глубины водоема выбирается и воблер. Для больших глубин выбираются глубоконыряющие воблеры-дайверы, имеющие длинную продольную лопасть.
  2. Такие воблеры должны хорошо играть на различных скоростях проводки. При этом, характеристики воблера должны соответствовать заявленным, на что могут быть не способны дешевые китайские экземпляры. В таких случаях лучше всего использовать приманки известных фирм, а не их копии. Вполне возможно, что это гораздо дороже, но, если хочется иметь определенную результативность, то есть смысл потратиться.
  3. Размер и вес особой роли не играет, так как далеко его забрасывать не придется. Он опускается в воду практически у самой лодки, а игра и глубина погружения задается скоростью движения лодки. Но здесь палка в двух концах, как говорится. Дело в том, что на больших скоростях троллинговать не будешь, так как можно распугать всю рыбу, а на минимальной скорости не каждый воблер сможет показать правильную игру.

На вооружение, для троллинговой ловли, можно взять следующие воблеры известных фирм, которые обладают хорошей уловистостью.

YO-ZURI Hardcore Deep Crank. Японские воблеры YO-ZURI пользуются широкой популярностью, так как имеют отличное качество, как и многая другая японская продукция, связанная не только с рыбалкой. Хотя и стоит такой воблер не малые деньги, но не настолько много, как отдельные Закбейтсы или Мегабассы. Поэтому можно взять и попробовать. Этот глубинный троллинговый экземпляр с глубиной погружения от 3,5 до 5,0м с уникальной голографической раскраской. Этот представитель знаменитого семейства Кренков Хардкоров имеет длину около 6см и обладает стабильной среднечастотной игрой. На него можно поймать щуку или крупного окуня.

YOZURI Hardcore Shad. Универсальный троллинговый воблер, предназначенный для лова щуки, окуня, судака, голавля и т.д. Его действующие глубины от 1,2 до 2,4м. В продаже имеются экземпляры длиной 5-7,5см, а также плавающие версии и суспендеры. Прекрасно подходит для новичков, так как способен устойчиво играть при различных скоростях проводки.

YO-ZURI 3D Crank. Имеет качественное голографическое изображение, зашитое под прозрачной пластиковой поверхностью, что делают его не убиваемым. Это покрытие прекрасно видно на большой глубине, что и определяет его рабочую глубину, которая равняется 4-м метрам. Длина воблера около 6,5см, а его вес – 17г. При таком весе, его можно забросить довольно далеко и использовать не только при троллинговой ловле.

Jackall D Cherry. Относится к семейству кренок и применяется для троллинговой ловли небольшой щуки, окуня, а также голавля на течении. Эта небольшая приманка, весом около 7,6г, длиной около 4,8см и глубиной погружения около 2-х метров имеет прекрасное качество, как и не малую цену. Но это лишний раз указывает на ее уловистость и эффективность в таком виде рыбалки.

Jackall Soul Shad 52SP – это небольшой воблер суспендер, длиной 5,2см, с глубиной погружения около 1,5 метра. Имеет аккуратный внешний вид и отлично подойдет для троллинга в стоячей воде на границе с кувшинками.

Salmo Hornet. Этот воблер знаменитой фирмы Salmo очень плохо летит, если использовать спиннинг и классический метод рыбалки, но очень хорошо подходит для троллинга. Характеризуется хорошей размашистой игрой с демократичной ценой. Для троллинга подойдут модели, длиной от 4-х до 7-ми см и рабочими глубинами до 4-х метров.

Rapala Clackin’ Rap. Отличный раттлин от Rapala и способен ловить крупную щуку на различных водоемах и на больших глубинах. Это доказывает тот факт, что троллить можно не только обычными глубоководными воблерами.

Rapala Deep Tair Dancer. Этот «танцор» обладает высокочастотной игрой и способен погружаться на глубину до 9-ти метров. Приманка имеет длину 11см и рассчитана чисто для троллинговой проводки. При классическом использовании летит очень плохо, но при лодочной проводке демонстрирует фантастическую игру.

Rapala Shad Rap. Классическая приманка с рабочей глубиной до 4,5м и может быть использована как для троллинга, так и для обычной спиннинговой рыбалки.

Rapala DT16. Это глубоководный воблер нацеленный на поимку крупной щуки с больших глубин. Его рабочая глубина лежит в пределах 5-ти метров.

В этом списке представлены качественные модели, имеющие соответствующие цены. Но среди воблеров можно найти модели, имеющие разумное соотношение цены и качества. Стоит обратить внимание на следующие модели, обладающие не плохой уловистостью.

Strike Pro Classic Shad. Это воблер корейской компании Strike Pro, достаточно приличного качества и имеющего не высокую цену. Особенно отлично подходит для новичков. Может выпускаться в двух вариантах: длиной 9 и 11см и глубиной погружения 1,5-3м.

Strike Pro Super Diver. Предназначен для работы на глубинах 4-5м и доступен по цене. Его можно рассматривать как альтернативу воблерам Rapala серии DT, но дешевле их в 2,5 раза.

Strike Pro Challenger Х. Не плохой воблер, больших размеров, предназначенный, для поимки крупного хищника, на глубинах до 6-ти метров. Выпускается двух модификаций: длиной 9 и 11см.

Jaxon Fighter. Достаточно дешевый троллинговый воблер, с рабочими глубинами 6-6,5м.

30.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *