Воблеры убийцы щук

Воблеры убийцы щук

Щуку можно ловить на различные приманки с использованием всевозможных снастей. Для этого имеются, так называемые, колебалки и вращалки, а также широкоизвестные силиконки. Среди этого множества приманок можно найти и воблеры, которые никак нельзя назвать дешевыми и доступными.

И все же, большинство спиннингистов считает, что самыми уловистыми приманками для ловли щуки являются воблеры. А если точнее, то таковыми являются воблеры типа «минноу». Они считаются самыми подходящими, поскольку учитывают особенности подобной рыбалки и поведения щуки.

Несмотря на это, встречаются и другие виды воблеров, не уступающие по уловистости, но статус воблеров убийц щук занимает именно воблеры типа «минноу».

Воблеры типа «минноу»

Воблеры типа «минноу»

Воблеры для ловли щуки весной

Весенний жор хищника – это явление, которое длится совсем не долго и попасть на него очень сложно, поскольку сроки его наступления весьма условные, а значит – трудно определимые. С приходом весны щука постепенно активизируется, но не до такой степени, чтобы гоняться за потенциальной добычей. В моменты, когда нерестится рыба, щука старается находиться рядом с нерестилищами, где она и ожидает рыбу, которая приходит на нерест. Подобный вид охоты для щуки не требует особых усилий. Как правило, рыба мечет икру на мелководье. Поэтому, щуку следует искать именно на мелких участках, где вода прогревается гораздо быстрее.

Убийца щук! Воблер для заросшего мелководья

В посленерестовый период щуке необходимо восстанавливать силы, поэтому она будет реагировать на любые приманки. После нереста она начинает занимать привычные места, которые находятся в зарослях камыша или тростника, а также в коряжниках и других местах, где она может находиться в засаде и где она чувствует себя в безопасности.

Весной, регулярно могут атаковать приманки только неполовозрелые особи. Ближе к концу весны и началу лета, когда хищница уже восстановила свои силы, ее клев становится устойчиво размеренным. В этот период она начинает перебирать приманками. Результативность рыбалки будет зависеть от того, насколько правильно подобрана приманка. При этом, нужно следить за погодными условиями, чтобы определиться с характером проводки. При холодной погоде следует увеличивать длительность пауз, а при теплой погоде щука ведет себя намного активнее. Она быстрее реагирует на движущиеся приманки, поэтому скорость проводки можно смело увеличивать.

При ловле весной, следует останавливать свой выбор на таких приманках:

Воблеры для ловли щуки весной

  • EVERGREEN SLEDGE ESCARDA;
  • JACKALL SMASH MINNOW 110;
  • MEGABASS FLAP SLAP;
  • MEGABASS X-120;
  • MEGABASS Х-80 TRICK DARTER;
  • ZIPBAITS RIGGE 70 F/S;
  • JACKALL SQUAD SHAD.

Ловля щуки на воблеры летом

Ловля щуки на воблеры летом

С наступлением лета ловля щуки усложняется и весьма значительно. К этому моменту она уже восстановилась и наелась. Чтобы ее поймать, придется изрядно потрудиться, чтобы заинтересовать зубастую хищницу и спровоцировать ее на атаку. Летом она становится более требовательной к наживке: то она клюет на живца, то на колебалку, а то и на воблер. В этот период она становится действительно непредсказуемой, поэтому, нервы может измотать изрядно.

В летние месяцы щука начинает активно питаться перед серьезными изменениями погодных условий. Замечено, что щука активизируется перед грозой. Предчувствуя дальнейшие изменения погоды, щука становится не такой осторожной и можно рассчитывать на ее поимку. Даже тогда, не следует мечтать о трофейной щуке, разве что удастся поймать особь весом не больше 1 кг. Несмотря на это, придется продемонстрировать все свои умения работать как со снастью, так и в плане выбора приманок. Кроме этого, понадобится огромное терпение и выдержка.

Опытные спиннингисты, прежде чем осуществить первый заброс снасти, внимательно исследуют водоем на наличие перспективных мест. Дело в том, что щука может находиться лишь там, где сосредоточено большинство рыб. Особый интерес представляют тихие омуты или глубокие ямы, где на дне могут быть родники с прохладной водой. Не менее привлекательными местами могут быть водовороты или глубокие промоины, а также нагромождения камней вдоль берега. В прибрежной зоне щука ловится исключительно в местах, где имеются прибрежные заросли.

Воблер "убийца" щук Pontoon 21 Crackjack

Эти места привлекают зубастую хищницу для охоты. Здесь она может замаскироваться в траве и ждать, когда рядом проплывет рыбка. Очень успешной может оказаться проводка воблера по границе чистой воды и водных зарослей.

При наличии лодки задача значительно упрощается, так как имеется возможность обловить все перспективные места. Несмотря на это, с лодки гораздо сложнее облавливать различные ямки.

Ближе к концу лета, хищница активнее начинает реагировать на живца. В этот период ее активно ловят на кружки. Поклевки, при этом, могут следовать одна за другой на протяжении всего светового дня. Это возможно при устоявшейся теплой погоде, а если погода испортится и пойдет дождь, то щука перестанет клевать.

Зимняя ловля щуки на воблеры

Зимняя ловля щуки на воблеры

Некоторые рыболовы, с приходом зимы, откладывают в сторону спиннинги и вооружаются снастями для зимней рыбалки. При этом, не все водоемы покрываются льдом, а некоторые из них покрываются лишь частично. Наступление зимы характерно тем, что температура воды снижается и у рыбы затормаживаются все жизненно важные процессы. Несмотря на это, имеется шанс поймать именно трофейный экземпляр.

Отправляясь на рыбалку, следует отдать предпочтение мелководным моделям, с малой глубиной погружения. Чтобы перестраховаться, можно взять несколько моделей с глубиной погружения до 1 м и несколько экземпляров с глубиной погружения 2-3 м. Для подобных целей подойдет суспендер типа «рапала».

Характеристики воблеров

Характеристики воблеров

В торговых точках можно встретить очень большой ассортимент различных приманок, в том числе и воблеров. Без знаний их основных характеристик очень трудно подобрать для себя нужную приманку, исходя из условий ловли. Поэтому, есть смысл остановиться на их основных характеристиках.

Плавучесть

Воблеры различаются по степени плавучести. Поэтому, в продаже имеются:

  • Воблеры тонущие.
  • Воблеры плавающие.
  • Воблеры с нейтральной плавучестью (суспендеры).

Среди них встречаются воблеры среднего класса:

  • Медленно тонущие и быстро тонущие.
  • Сильно плавающие и слабо плавающие.

Степень заглубления

Кроме этого модели могут заглубляться на разную рабочую глубину. Например:

  • Поверхностные воблеры.
  • Подповерхностные воблеры.
  • Мелководные приманки.
  • Средне глубоководные приманки.
  • Глубоководные экземпляры.

В большинстве своем случаев щука предпочитает держаться на определенной глубине. Поэтому, для ловли щуки больше подойдут глубоководные модели, с рабочей глубиной около 2,5 метра. Подобные приманки идут достаточно тяжело в процессе проводки, но для ловли троллингом это дополнительный плюс.

воблеры на щуку

Твичинг

Твичинг – это техника проводки, характеризующаяся отдельными и частыми рывками. При этом, рывки осуществляются за счет подергивания удилищем. Между рывками, обычно длинными, должны следовать паузы. Их длительность зависит от активности щуки. Как правило, зубастая хищница атакует приманку во время паузы.

Воблеры типа «минноу» идеально подходят для твичинга, поскольку имеют специфическую удлиненную форму. Приобретая приманку следует отдавать предпочтение качественным, дорогим изделиям, а не дешевым подделкам.

Правильный Твичинг для начинающих и профи. Проводки и техника их выполнения.

Жабовники

К подобному типу приманок относятся незацепляйки. Их желательно применять на участках, где много придонной растительности. Именно в таких местах может затаиться щука, но использовать обычную приманку не имеет смысла, поскольку ее можно тут же потерять из-за зацепа.

Самыми уловистыми экземплярами являются: D&S Crank от Sebile и Molix Supernato. Это обычные крэнки, но имеющие некоторые отличия: в первой модели имеется дополнительный крючок, а вторая оснащена двойником средней мягкости.

Иногда, когда имеются сильные заросли водорослей, желательно остановить свой выбор на сильно плавающих воблерах. Щука, находящаяся в траве в ожидании потенциальной жертвы запросто может атаковать и поверхностные приманки.

Глубоководные воблеры-убийцы

Глубоководные воблеры-убийцы

С приходом осени, когда температура воды резко понижается, щука перебирается на глубоководные участки, куда перемещается большинство видов рыб. В этот период следует сделать ставку на глубоководный воблер, отказавшись от других типов. Ассортимент подобных приманок достаточно велик. При этом, нужно учитывать некоторые факторы:

  1. Как вариант, можно использовать слабо плавающие воблеры. В таком случае, имеются возможности по обходу различных препятствий, которые поджидают в толще воды. При этом, воблер не должен выходить на поверхность воды.
  2. Желательно знать глубины тех мест, где осуществляются забросы, особенно тогда, когда щука находится на дне водоема и не горит желанием подниматься повыше. Опытные спиннингисты рекомендуют применять приманки, глубина погружения которых чуть больше глубины лова. Когда приманка будет контактировать с дном, то это будет очередным плюсом. Этот фактор может спровоцировать щуку на поклевку.

Самые уловистые глубоководные воблеры для ловли щуки:

  • Megabass Live-X Leviathan;
  • Yo-Zuri Cristal minnow DD;
  • Rapala Risto Rap;
  • Rapala Tail danser deep;
  • Kosadaka lon DD.

Воблеры для троллинга

Воблеры для троллинга

Для троллинга запросто подойдут приманки из пятерки дипов, хотя можно воспользоваться стандартным воблером, работающим на мелководье. При выборе воблера, следует учитывать некоторые нюансы, такие как:

  • Воблер должен быть плавающим. Применение других видов не рекомендуется, поскольку возможны серьезные зацепы.
  • Воблер должен обладать ярко выраженной игрой.

Список наиболее популярных воблеров на щуку

  1. Yo Zuri L Minno имеет длину тела до 6 см и глубину погружения до 1,5 метра. Пользуется огромной популярностью у спиннингистов.
  2. Owner – это модель для твичинга. Ее рекомендуется использовать как на озерах, так и на реках, где присутствует течение.
  3. Duel Dino Crank SD с глубиной погружения до 2,5 метров. Идеально подходит для ловли щуки, особенно при медленной проводке с не большими паузами.
  4. Rapala X-Rap 10 хорошо и далеко летит, поэтому является идеальным решением, когда нужны дальние забросы.
  5. Tiny Magallon имеет достаточно яркий окрас и активную, ярко выраженную игру.
Лучшие воблеры на щуку 2017 - 2018. Мой топ воблеров на щуку

Советы и рекомендации

  1. При ловле щуки необходимо ставить металлический поводок. Подходящий поводок можно или купить, или сделать самостоятельно из гитарной струны.
  2. Снасти должны быть подобраны таким образом, чтобы можно было контролировать поведение приманки в процессе проводки.
  3. Когда после нескольких забросов поклевок нет, то приманку лучше заменить на другую или поменяться с рыболовом. Иногда можно рассчитывать на успех.
  4. Хищник ориентируется в воде по боковой линии, поэтому больше нужно рассчитывать на игру приманки, но не на ее сходство с рыбкой.

В заключение имеет смысл сказать, что рыбу ловит не воблер, а рыболов. Именно от его умения управляться различными приманками зависит исход рыбалки. Дело в том, что ловля рыбы на воблеры имеет много нюансов. Это приманки, применение которых требует определенных навыков. Чтобы рассчитывать на успех, следует долго и упорно тренироваться.

18.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *