Налим

Налим

Налим является представителем одноименного рода, класса лучеперых рыб и семейства тресковые. Появилось это семейство на нашей планете много миллионов лет назад. Особенности налима в том, что он считается единственной пресноводной рыбой этого семейства. Кроме этого, это единственная рыба наших водоемов, которая проявляет основную свою активность в зимний период. Является объектом, как спортивной, так и любительской рыбалки. Кроме этого, представляет промысловый интерес.

Рыба налим: описание

Практически все отечественные специалисты сходятся к такому мнению, что род налимов относится к семейству «Lotidae Bonaparte», но в отношении многотипичности ученые не пришли к однозначному выводу. Часть ученых выделяет всего лишь пару подвидов. Например:

виды

  • Налим обыкновенный (Lota lota lota), который считается классическим представителем водоемов Европы и Азии, включая русло реки Лена.
  • Налим тонкохвостый (Lota lota leptura), который населяет водоемы Сибири, начиная от русла реки Кара и заканчивая водами Берингова пролива, а также включая арктическое побережье Аляски и вплоть до реки Маккензи.

На территории Северной Америки обитает подвид «Lota lota maculosa», который считается спорным. Внешний облик налимов, а также их способ жизни, свидетельствует о том, что рыба не претерпела каких-то серьезных изменений еще со времен ледникового периода.

Внешний вид

Налим

У налимов длинное, но невысокое тело, округлое в передней части и несколько сжатое с боков в задней части. Голова слегка уплощенная и сравнительно длинная, а глаза совсем маленькие. Рот наоборот отличается большими размерами, а нижняя челюсть несколько короче верхней. В пасти можно увидеть мелкие, в виде щетины зубы. На подбородке размещен один усик, длина которого составляет примерно пятую часть головы. А вот на верхней челюсти растет одна пара усов.

Окрас налимов зависит от условий обитания, которые отвечают характеристикам грунта, освещенности и прозрачности воды, в том числе и возраста рыбы. Поэтому их расцветка может быть весьма разнообразной. Считается, что классическая расцветка налимов состоит из темно-бурого или черновато-серого оттенков, которые возрастом рыбы светлеют.

На теле налимов можно всегда увидеть светлые пятна крупного размера, особенно на непарных плавниках и с боков. При этом форма и размер пятен могут быть разнообразными, но на плавниках и на брюхе их окрас всегда светлый.

Для налимов характерно присутствие двух спинных плавников. Как правило, первый из них короткий, а второй длиннее первого и значительно. Анальный плавник также отличается определенной длиной. Вместе со спинным плавником они вплотную подходят к плавнику хвостовому, но не составляют с ним одного целого. Грудные плавники отличаются округлой формой. Брюшные плавники расположены в области горла, в непосредственной близости перед грудными. Брюшной плавник формирует второй луч, который напоминает характерную длинную нить, состоящую из чувствительных клеток. Хвостовой плавник отличается характерной округлой формой.

Интересно знать! Налимы обского бассейна обладают наилучшими показателями набора веса, как и налим Вилюя. Самый крупный налим, достигающий массы порядка 18 килограммов, водится в реке Лена.

Тело налимов покрыто циклоидной чешуей достаточно маленьких размеров, которая размещена практически по всей поверхности тела, в том числе и в области головы, вплоть до жаберной крышки и ноздрей. Боковая линия проходит практически до хвостовой части и далее, но при этом может прерываться. Может вырастать до величины 1,2 метра, при этом темпы роста во многом зависят от наличия кормовой базы в водоеме.

Поведение и образ жизни

Поведение и образ жизни

Уникальность этой рыбы заключается в том, что наибольшую свою активность налим проявляет в холодной воде, при этом его нерест проходит в условиях, когда на улице стоят декабрьские и январские морозы. Поэтому можно смело говорить о том, что пик активности налима приходится на зиму. Этот хищник предпочитает вести придонный образ жизни и выходит на охоту исключительно в темное время суток.

Налим и его разновидности комфортно себя чувствуют в условиях, когда температура воды не превышает отметки +11,5 градусов. Когда вода в водоеме прогревается до большей температуры, то налим становится малоподвижным или впадает в состояние анабиоза.

Хотя налим не относится к стайным видам рыбы, но стаю налимов, состоящих из нескольких десятков особей можно встретить запросто. Как правило, это характерно для более мелких особей, а трофейные экземпляры держатся обособленно. С наступлением тепла налимы начинают искать для себя убежище, спрятавшись в норах или среди нагромождения камней.

Интересный факт! Взрослые налимы способны не питаться на протяжении длительного периода.

Эта рыба выбирает для своих стоянок места, где бьют холодные ключи. Кроме этого, эта рыба не переносит свет, поэтому некомфортно себя чувствует даже в условиях лунных ночей. С наступлением жары налимы перестают питаться полностью и выходят на охоту, когда наступают периоды похолодания и то исключительно ночью.

Непотерянный рай: Налим-рыба зимы

Сколько живёт налим

Поведение и образ жизни

Налим не относится к рыбам-долгожителям, поскольку даже при самых благоприятных условиях способен прожить не более 25 лет.

Ареал, места обитания

Ареал, места обитания

Налимы отличаются тем, что в основном обитают в реках, впадающих в Северный Ледовитый океан. Хотя, если взять Британские острова, то останки налимов здесь встречаются повсеместно, но в естественных условиях, тем более в наши дни налимов здесь не встретишь. Подобная ситуация имеет место и для других стран, таких как Бельгия и Германия, Хотя в последней из них налимы еще встречаются в водах реки Эльбы, Дуная, Одера и Рейна. В таких странах, как Великобритания и Германия ведутся усиленные работы по воссозданию популяции налимов.

Обычное явление для водоемов Швеции, Норвегии, Эстонии, Литвы, Латвии и Финляндии, когда здесь в природе нередко встречаются налимы, хотя в Финляндии их популяции минимальные. Это обусловлено множеством факторови основной из них – это загрязнение природной среды. Кроме этого отмечаются процессы закисления воды и доминирования чужеродных видов, которые вытесняют местные виды.

Основные запасы налимов Словении рассредоточены в водах реки Драва и в озере Церкница. Чехия может похвастаться тем, что налимы живут в реках Огрже и Морава. Что касается России, то на ее территории налимы распространены практически повсеместно, как в водах умеренной, так и арктической зоны. Как правило, это бассейны Белого, Балтийского, Баренцева, Каспийского и Черного морей, в том числе и в бассейнах многих сибирских рек.

Ареал обитания налимов ограничивается побережьем Северного Ледовитого океана, при этом налимы встречаются на полуострове Ямал, на Таймыре, на Новосибирских островах, а также в бассейнах Оби и Иртыша, а также озера Байкал. Кроме этого, представителей этого семейства можно встретить на Амуре и в пределах Женлтого моря, на Шантарских островах и на Сахалине.

Рацион питания налимов

Рацион питания налимов

Рацион питания налимов состоит из объектов животного происхождения, которых налим находит в пределах дна. Молодые особи, не достигшие 2-х лет жизни, питаются различными насекомыми, мелкими ракообразными и червями, в том числе и икрой различных видов рыб. После 2-х летнего возраста в их рацион питания уже входят лягушки, их личинки и икра рыб. Более взрослые особи предпочитают питаться в основном рыбой, причем размеры рыбы могут составлять до 30% их собственного веса.

При этом взрослые налимы питаются неодинаково, в зависимости от периода года. Если взять весенний и летний периоды, то основу их рациона составляют раки и черви, не зависимо от размеров хищника. Когда наступает жара, налимы вообще могут отказаться от пропитания. В этот период они предпочитают находиться на глубине, вблизи донных источников холодной воды. С наступлением осени налимы активизируются и покидают свои укрытия. На охоту они выходят только в ночные часы.

В поисках пропитания налимы посещают мелководье. С понижением температуры воды аппетиты у этих хищников повышаются. Пик их активности приходится на зимний период, когда другие виды рыб наоборот начинают вести вялый образ жизни, поэтому часто попадают в пасть к этому хищнику. Как правило, это такая рыба, как голец, ерш, пескарь, но имеются более осторожные рыбы, такие, как карась, например, которому зачастую удается уйти от преследования хищника.

Налим клюет по-особенному, так как хватает свою добычу за любую часть тела и тут же пытается ее проглотить. При этом хищник не делает резких движений. Налим редко пользуется своим зрением, так как предпочитает основную часть своей жизни проводить на глубине, но у него сильно развито чувство обоняния и слух.

Интересные факты! Налимы могут питаться также и падалью. Зачастую им приходится заглатывать достаточно колючих рыб, таких, как колюшка или ерш. Следует также отметить, что ерш считается любимым блюдом хищника, поэтому является классической жертвой налимов во время их ночной охоты.

Налимы на большом удалении могут определить свою потенциальную добычу. В зимний период у налимов наступает момент, когда они не питаются на протяжении одной недели. Как правило, после этого налимы отправляются на нерест.

Процесс размножения

нерест

Прожив 2 или 3 года, налимы готовы, чтобы продолжить свой род. К этому моменту самцов всегда намного больше, чем самок. Каждую самку сопровождает не меньше 2-х самцов, при этом зрелая икра присутствует даже у самых молодых особей. В водоемах могут обитать, как крупные, так и мелкие виды налимов, которые отличаются практически черным окрасом тела. Озерные виды налимов растут и развиваются несколько быстрее речных видов. Речные виды отправляются на нерест при длине тела не меньше 30 см, набрав при этом вес не меньше 1,5 кг. Появившиеся из икры мальки растут и развиваются достаточно быстро и к середине лета вырастают в длину до 10 см.

Первыми на нерест отправляются взрослые особи группами по несколько десятков штук. Вслед за ними нерестятся особи средних размеров. Последними на нерест уходят особи самые молодые, а также те, что мечут икру впервые. При этом молодь сбивается в многочисленные стаи. Налимы отправляются на нерест, поднимаясь вверх по течению исключительно в ночное время. Для нереста рыба выбирает участки водоема с твердым дном, расположенные на мелководье.

Важно знать! До одного года жизни, молодь налимов предпочитает прятаться среди камней. На следующий год жизни с приходом лета они уходят на глубину. Повадки настоящего хищника начинают проявляться по достижении половой зрелости.

Налимы, среди семейства тресковых отличаются особой плодовитостью. Каждая взрослая самка способна отложить до полумиллиона икринок, которые отличаются желтоватым оттенком и совсем небольшими размерами. Максимальный их размер составляет порядка 1 мм. Несмотря на то, что налимы откладывают много икры, их выживаемость совсем незначительная, поэтому популяции хищников не отличаются большим числом.

Природные враги налимов

Природные враги налимов

Если взять взрослого налима, то естественных врагов у него совсем мало. А вот на стадии развития икринок и молоди, налимов поджидает много сюрпризов, поэтому до половой зрелости доживают единицы. Кроме того, что многие виды рыб не против отведать налимьей икры даже зимой, после появления на свет за молодью охотятся другие хищники, такие как окунь, ерш, бычок, густера и т.д. В летний период, когда даже взрослый налим становится менее активным, он может запросто стать кормом для сома, который имеет гораздо большие размеры.

Популяция и статус налимов

Популяция и статус налимов

На сегодняшний день во многих странах налимы находятся на грани исчезновения, а в некоторых странах они исчезли вообще и находят лишь остатки от них. Снижается также и общая популяция налимов. В некоторых странах принимаются серьезные меры по восстановлению налимов, как вида. Хотя это сделать не так просто. Все дело в том, что водные ресурсы загрязняются с большой скоростью, поэтому требуются исключительно комплексные мероприятия, что требует огромных затрат. Более или менее стабильная популяция налимов наблюдается в реках и озерах Швейцарии.

Важно знать! На популяцию налимов во всем мире влияет ряд факторов, зачастую связанных с не контролированным выловом этой рыбы. Не стоит также сбрасывать со счетов и экологический фактор. Большой ущерб численности рыбы наносят браконьеры, борьба с которыми должна выйти на новый уровень.

Как правило, современные факторы, которые негативно влияют на численность налимов в водоемах Европы и Азии, носят общий характер. На сегодня это довольно серьезная проблема, требующая немедленного вмешательства на уровне правительств некоторых стран Европы и Азии. Если взять Словению, то в этой стране вылов налимов запрещен вообще, а в Болгарии этому хищнику присвоили статус «редкий вид».

Другими словами, в тех странах, в которых заботятся о том, чтобы налим не исчез, как вид, его численность сохраняется в оптимальных пределах. Не следует забывать, что мероприятия по сохранению популяции вида требуют на сегодня огромные затраты и не каждая страна может это позволить.

Промысловая ценность налима

Промысловая ценность налима

Налим считается достаточно ценной промысловой рыбой, поскольку его мясо довольно вкусное, сладковатое на вкус и нежное. Мясо этого хищника характерное тем, что после замораживания или даже непродолжительного хранения может быстро потерять свои вкусовые качества. Особенно стоит отметить печень налима, которая отличается немаленькими размерами и характеризуется невероятным вкусом и наличием целого набора полезных компонентов. Мясо налима, как и мясо других представителей подводного мира, отличается невысокой жирностью, поэтому подходит для приготовления различных диетических блюд. Особенно это актуально для тех, у кого лишние килограммы и нужно срочно их сбросить. Блюда из налима, а особенно отварные, полезные для любой категории граждан. Единственная проблема, это личная непереносимость организма, хотя таких людей очень мало. Употребляя каждый день рыбные блюда, человек регулярно пополняет свой организм нужными витаминами и микроэлементами. Благодаря этому у человека нормализуются функции работы многих органов, в том числе центральной нервной системы. Мало того, рыбные блюда предупреждают старение организма, омолаживая кожные покровы. Как правило, болезни появляются на фоне недостатка некоторых микроэлементов, поэтому, употребляя рыбные блюда, удается предупредить появление у человека многих недугов.

В заключение

В заключение

В наше время трудно найти вид рыбы, который бы не находился на уровне исчезновения. Если взять, например, лососевых, то на сегодня многие из представителей этого семейства находятся на грани исчезновения и их вылов запрещен вообще или разрешен, но только по лицензии. Такой подход свидетельствует о том, что вводится контроль за выловом рыбы. Если этого не делать, то в скором времени человек только на картинках увидит, как выглядел тот или иной вид рыбы. Это же можно сказать и о налимах, одних из самых удивительных представителей семейства тресковых, обитающих в пресной воде.

Как уже упоминалось, факторы, влияющие на численность налимов в наших водоемах, носят общий характер, а это означает, что нам всем придется принимать меры одинакового характера для восстановления популяции многих видов рыб, в том числе и налима.

ОДИН НА ЛЬДУ. Ночная рыбалка. НАЛИМ. Выезд первый 2018

24.12.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *