Пескарь

Семейство карповых довольно многочисленное, так как в него входят сотни родов и тысячи видов рыб. Семейство представлено, как огромными, до 3-х метров сиамскими карпами, массой до 300 кг, так и совсем маленькими представителями, вырастающими в длину максимум до 15 см и набирающими вес чуть больше 100 граммов. Рыба пескарь как раз и является тем не большим представителем семейства карповых. Эта рыбка не представляет какой-либо промысловой ценности, но она является объектом любительской и спортивной рыбалки. Чтобы ее поймать, необходимо знать, на каких участках водоемов она предпочитает находиться, а также знать, чем она питается.

Пескарь: описание

Пескарь

Рыба пескарь – это пресноводная рыбка не больших размеров, которая не представляет промыслового интереса, из-за не больших популяций, а также сложности вылова. Несмотря на это, пескаря с удовольствием ловят рыболовы-любители, так как рыбка обладает прекрасными гастрономическими данными, да и водится она практически везде. Как правило, попадается на удочку рыбка, величиной до 12 см, хотя встречаются и более крупные особи, величиной до 17 см. Имеются официальные данные о том, что был пойман экземпляр, длиной 22 см и весом 192 грамма.

Пескарь отличается необычной внешностью, поэтому спутать его с другой не большой рыбкой практически нереально. К особенностям этой рыбки следует отнести:

  • Тело у пескаря заметно удлиненное, похожее на веретено.
  • Спинка отличается зеленовато-бурым оттенком.
  • В уголках верхней, выпирающей губы можно увидеть мощные усы.
  • Глаза большие и располагаются в лобной части головы.
  • Грудные плавники хорошо развиты.
  • Бока отличаются серебристым оттенком, с наличием темных пятен, расположенных вдоль средней линии.
  • Брюшко светло-желтоватого оттенка.
  • Чешуя сравнительно крупная.
  • Спинной плавник не большой и похож на правильный треугольник.

Пескарь предпочитает вести придонный образ жизни, поэтому его брюшко слегка приплюснутое и слегка расширенное. Плавники имеют основной серый или желтоватый цвет.

Где обитает пескарь

Где обитает пескарь

Пескаря можно встретить в пресных водоемах, таких как реки, озера и пруды, расположенные в европейской части нашей страны, на Дальнем Востоке, а также на Северном Кавказе. Предпочитает всегда находиться в придонных слоях, при этом глубина не имеет принципиального значения, так как пескарь встречается, как на отмелях, так и в глубоких ямах. Его любимые водоемы – это водоемы с чистой водой, имеющие каменистое, галечное или песчаное дно с умеренным течением.

Пескарь прекрасно себя чувствует в крупных реках и прудах, имеющих сложный рельеф дна, с наличием обширного мелководья и густой прибрежной растительности. В подобных условиях происходит быстрый рост популяции этой маленькой рыбки. В летний период они появляются на мелководье, в поисках пропитания, а с приходом зимы перемещаются на глубину в ямы, где находятся всю зиму, до самого ледостава.

Подводная съемка жизни пескаря

Fishing: Gudgeon underwater. Рыбалка: пескарь под водой. / Gründling

Пескарь – рыбка довольно осторожная, так как ею не против поживиться водоплавающая птица, щука, окунь, жерех, судак и ерш. Чтобы своевременно спастись от угроз, пескарь держится большими группами, в которые входят особи различных возрастов.

Рацион питания

Рацион питания

Пескарь, в основном питается живыми объектами и лишь изредка может кормиться водной растительностью. В основу рациона входят донные объекты животного происхождения, такие как моллюски, беспозвоночные, черви, личинки, насекомые, а также икра других рыб. Кроме этого, они могут питаться экскрементами животных и падалью.

Пара мясистых усов играют очень важную роль в жизнедеятельности пескаря, так как представляют весьма чувствительные органы осязания. Благодаря этому инструменту, рыбка безошибочно находит для себя пищу среди россыпей гальки и камней, а также в донном слое. На течении пескарь практикует «ленивую» охоту, находясь в засаде. Для этого он прячется в укрытии, которое находится ниже уровня дна и наблюдает за объектами, которые проплывают мимо. Если в его поле зрения попадается съедобный объект, пескарь тут же бросается в атаку и стремительно хватает добычу, после чего тут же возвращается в укрытие.

Нерест

Нерест

Самки готовы к метанию икры по достижении 3-х или 4-х лет жизни, в зависимости от среды обитания. Они отправляются на нерест, как только вода прогреется до +7-8 градусов. Процесс нереста осуществляется на протяжении 2-х месяцев, при этом самки откладывают икру этапами, по несколько тысяч штук икринок. Процесс длится с начала апреля и по конец мая. Самки откладывают икру на мелководье и, благодаря такой схеме у пескаря появляется больше шансов на выживание. За этот период рыбка спокойно нагуливает питательные вещества, поедая икру других рыб.

Интересный факт! Потомство пескаря выживает еще и потому, что на икринках имеется специальное липкое вещество. Благодаря ему икринка надежно удерживается на месте кладки, а также к ней клеится всякий мусор и песок, что позволяет замаскировать икринку, так как она становится схожей на несъедобный объект.

Где-то, через неделю из икринок появляются мальки, отличающиеся наличием передних развитых плавников. Благодаря этому мальки тут же опускаются на дно, где и продолжают активно развиваться. Уже через несколько дней, мальки пескаря переходят на постоянное питание различными мелкими беспозвоночными.

Как выбрать место для рыбалки и на что ловить пескаря

Как выбрать место для рыбалки и на что ловить пескаря

Как правило, пескарь находится на участках водоема, где твердое дно, в виде песка, гальки, глины и т.д. Он охотится на песчаном мелководье, каменистых речных перекатах, на быстро прогреваемых глубоководных местах, в районах свалов, отличающихся не большой глубиной.

Чтобы поймать пескаря, ему нужно предложить насадки животного происхождения. Что касается насадок растительного происхождения, то пескарь их проигнорирует.

Важно знать! Для ловли пескаря лучше воспользоваться червем железняком, но так как он занесен в Красную Книгу, то можно воспользоваться другими насадками, в виде червя навозного, опарыша, мотыля и т.д.

Мотыля насаживают либо по одному, либо по несколько штук сразу, а навозного червя не большими фрагментами, без длинного свисающего хвостика.

Как правило, пескаря ловят без прикормки, хотя можно использовать земляные шары, вперемежку с рубленым червем. При опускании в воде они создают облако мути, привлекающее рыбу.

Снасти на пескаря

Снасти на пескаря

Поскольку рыбка не отличается внушительными размерами, то для ее ловли подойдет поплавочная удочка с тонкой леской и легкой оснасткой. Например:

  • Толщина лески от 0,1 до 0,2 мм.
  • Поводок короткий, толщиной от 0,08 до 0,18 мм.
  • Величина крючка №№16-17.
  • Поплавок, грузоподъемностью от 2 до 4 граммов.
  • Грузило, массой от 1,5 до 3-х граммов.

При ловле на течении больше подойдет метод ловли «в проводку». Учитывая тот факт, что пескарь находится у самого дна, глубину выставляют таким образом, чтобы грузило находилось близко ко дну, а поплавок плыл по течению. Пескарь приманку хватает жадно, поэтому подсечку нужно делать тогда, когда поплавок уходит под воду.

Если течение значительное, то лучше пескаря ловить на «лежачий» поплавок, выставив несколько больше глубину. Когда пескарь потянет поплавок, тогда и нужно делать подсечку. Когда рыба хватает наживку, то она приподнимает оснастку, вместе с поплавком. Это и является сигналом того, что пескарь взял приманку. В дневное время эта рыбка не проявляет особой активности, а тем более ночью. Поэтому пескаря лучше ловить рано утром или поздно вечером.

Рыбка, хотя и не большая, но ее лов представляет определенный интерес для рыболовов-любителей. Поскольку пескарь предпочитает держаться многочисленными стаями, то попав на такую стаю можно получить массу удовольствия от частых поклевок. Эту рыбку можно обжарить на растительном масле или приготовить на ее основе вкуснейшие консервы. Другими словами, пескаря можно использовать для приготовления различных, достаточно полезных и вкусных блюд в домашних условиях.

Кроме этого, пескарь считается любимым лакомством многих хищных видов рыб, поэтому его можно использовать в качестве живца.

Рыбалка без понтов. Пескарь. Ловля пескаря летом.Gudgeon

11.12.2018

Один комментарий для “Пескарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *