Рыбалка на ротана

Рыбалка на ротана

Эта рыба всеядная, ротан отдает предпочтение животной пище. Особенно жаден к пище он становится в преднерестовый и нерестовый период. В этот период у него на голове вырастают водянистые наросты, похожие на береты. Как правило, этот период приходится на май-июнь месяц, в зависимости от условий.

Все о ротане

Ротан больше предпочитает заросли или завалы коряжника, нежели открытые пространства. Его нельзя назвать активным охотником, так как свою добычу он особо не преследует. Если он сойдет с крючка, то непременно вернется на то же место, ни о чем не подозревая. К сожалению, эта рыба с удовольствием может полакомиться своими собратьями.

Рыбалка завалы коряжника

Ротан не вырастает больше 25см, что зависит от условий роста и кормления. Его оптимальный размер находится в пределах 14см, а продолжительность жизни составляет около 7-ми лет. Как правило, он не живет более 4-5-ти лет, хотя может прожить и больше.

Ареал обитания ротана

Сначала его можно было поймать в бассейне реки Амур, на Дальнем Востоке, на севере Северной Кореи и северо-востоке Китая.

В начале ХХ века он попал в бассейн озера Байкал, что ученые назвали биологическим загрязнением.

В водоемах Петербурга он появился в 1916 году, после чего он начал быстро распространяться по северной Евразии и странах Европы.

На сегодняшний день его заметили в бассейнах рек Волги, Днепра, Днестра, Иртыша, Дуная, Оби, Стир, Урала. Предпочитает водоемы, в которых отсутствуют хищники, способные охотиться за ротаном. Он расселяется человеком, а также распространяется в половодье между водоемами. Способен выживать в самых грязных водоемах, он не боится замерзания, так как после оттаивания может оживать.

Как поймать трофейного ротана на поплавочную удочку

ротан на поплавочную удочку

Поймать его можно на поплавочную снасть, использовав большой и острый крючок. Пасть у этой рыбы мощная, а губы крепкие, поэтому нужны острые и мощные крючки, сделанные из тонкой проволоки. Свое название он получил из-за того, что имеет сильную, костистую пасть. Ротан, как правило, берет наживку жадно и заглатывает ее полностью, поэтому крупный крючок с длинным цевьем не помешает.

Универсальная и эффективная наживка для ротана – это крупный червь, насаженный на крючок петлями.

Не плохие результаты дает наживка из куриной шкуры, нарезанной кусочками, особенно ранним утром или поздним вечером. Шкура отлично держится на крючке и хорошо видна в воде.

Забрасывать наживку следует ближе к зарослям, где он любит находиться. После короткой паузы, леску нужно немного продернуть. Как только приманка оживет, ротан ее сразу же будет атаковать. Ротан редко промахивается, поэтому нужно быть готовым к подсечке.

Ловить ротана можно по дну или ближе к поверхности: он всегда найдет свою наживку. Поэтому рыбалка на ротана может осуществляться самыми простыми снастями, а результат будет обязательно.

Ловля трофейного ротана на спиннинг

Ловля трофейного ротана на спиннинг

Ловля ротана на спиннинг не менее интересна, чем на обычную удочку. Для этого можно использовать приманки типа ультралайт или лайт, хотя возможна поимка и на другие типы блесен, такие как вращающиеся, но это большая редкость. Лучше всего идут воблеры и силиконки. Несмотря на это, даже к таким приманкам предъявляются свои требования.

Приманки должны быть медленно тонущими, не крупными и не иметь лишних отростков. Лучше всего этим требованиям отвечают простые твистеры и виброхвосты. Некоторые рыбаки, имеющие опыт ловли ротана на спиннинг, утверждают, что он больше ловится на темные цвета днем, а на светлые ближе к вечеру. Результативная проводка, это медленная проводка, дающая шанс поимки ротана.

Это касется воблеров и не больших суспендеров. Они должны быть медленно тонущими и медленно всплывающими, подойдут также и нулевые. Следует сразу сказать, что судьба у воблеров может быть ужасной, поскольку ротан имеет, хотя и маленькие, но зубки и которых очень много. Поэтому, после поимки ротана не исключено, что приманку придется ремонтировать или окрашивать заново.

Зимняя ловля ротана

ротан рыбалка зима

Зимняя ловля ротана интересна тем, что она всегда результативна, а это для рыбака главное. Это единственная рыба, которая не реагирует на перепады температуры и давления и жадно клюет на все, что ей предлагают. Поэтому, собравшись на ротана, можно быть уверенным, что улов будет и хороший.

Многие специалисты утверждают, что ротан, покидая водоем очень быстро размножается, ограничивая рост и выживаемость других видов рыб. Учитывая тот факт, что он очень живуч и может дать фору самому карасю, может наступить такой период, что в водоемах будет водиться один ротан. Это то, что касается грязных водоемов, где кроме карася, вряд ли может выжить другая рыба, кроме ротана. Чистым водоемам, где водятся и хищники, ротан не угрожает, поскольку охотник он не быстрый, а таким хищникам как щука, большая популяция ротана только на руку.

Видео о ловле крупных трофейных ротанов

Ловля крупных ротанов

Поклёвки крупного ротана

Ловля ротана дедовским способом

Ловля ротана ДРЕВНИМ СПОСОБОМ! Трофейный ротан на поплавок!

31.05.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *