Рыбалка поплавочной удочкой

Рыбалка поплавочной удочкой

Поплавочная удочка – это самая простая и доступная, не дорогая снасть, которой пользуются многие рыболовы и в наши дни, несмотря на то, что она претерпела некоторые модернизации, позволяющие увеличить ее эффективность.

Самая простая поплавочная удочка состоит из следующих составляющих:

  1. Удилище. Его длина может находиться в пределах от 4-х до 7-ми метров. Удилища короче 4-х метров для поплавочной снасти не годятся, так как уменьшают дистанцию заброса, хотя, например, при ловле с лодки, более короткие удилища будут более удобными.
  2. Леска. Для основной лески можно использовать леску, диаметром от 0,15 до 2мм, а возможно и больше. Все зависит от условий ловли, а также предполагаемых экземпляров рыбы.
  3. Поплавок. Поплавок может быть применен любой формы, главное, чтобы он был правильно огружен, а значит был чувствительным. Можно использовать как покупные, так и самодельные поплавки, например, изготовленные из гусиных перьев.
  4. Грузила. Это свинцовые дробинки, позволяющие правильно огрузить поплавок, чтобы над поверхностью воды, виднелась только рабочая часть поплавка – антенна. Крепятся дробинки к основной леске путем прижима пассатижами (можно зубами, поскольку свинец достаточно мягкий металл).
  5. Поводок. Это не большой отрезок более тонкой лески, нежели основная. К нему крепится крючок, а сам поводок монтируется после грузила. Поводок не так настораживает рыбу, а при зацепе будет оторван лишь поводок, который легко и быстро можно заменить.
  6. Крючок. Величина крючка зависит от многих факторов, которые следует обязательно учитывать: величина рыбы, вид рыбы, толщина лески, величина наживки. Рыба одинаково хорошо может ловиться как на маленькие крючки, так и на крючки средней величины. Крючки более крупных видов рыб, таких, например, как сом.

Поплавочные снасти

Поплавочные снасти

Можно выделить 3 основных вида поплавочных снастей:

  • Маховое удилище. Позволяет ловить рыбу на дистанциях 1,5-2 длины удилища. С помощью такого удилища приманка доставляется к месту лова простым взмахом.
  • Штекерное удилище. Длина такого удилища может достигать 20-ти метров. Как правило, это очень легкие удилища, состоящие из нескольких составных частей. Чтобы доставить наживку в нужное место не требуется делать никаких взмахов.
  • Матчевое удилище. Такое удилище применяется для ловли рыбы на больших расстояниях, чем 20 метров, а также позволяет облавливать большие акватории и большие глубины.

Катушка и удилище

Катушка и удилище

Маховое удилище можно встретить без катушки и с катушкой.

  • Удилище без катушки – это очень простой вариант, но есть одна проблема: на удочке нет запасной лески, поэтому, при обрыве придется оснастку монтировать заново.
  • Удилище с катушкой – это очень удобный вариант. Он позволяет хранить излишнюю леску на катушке, что тоже очень удобно при транспортировке.

Как правило, многие рыболовы (большинство), снабжают свои удочки катушками, потому, что это удобно. При этом не стоит снабжать маховую удочку безынерционной, хотя и самой дешевой катушкой, так как это утяжелит, прицеп и обоснованно, достаточно легкую снасть.

Оснастка

Для самой простой оснастки необходимо иметь:

  1. Леску. Длина лески выбирается в зависимости от длины удилища, а если планируется установить катушку, то длина лески выбирается с запасом. Диаметр лески может быть от 0,5мм и выше.
  2. Поплавок. Если поплавок покупной, то на нем указывается его вес, а также вес огрузки. Если поплавок самодельный, то огрузку придется проводить экспериментальным путем, подбирая дробинки.
  3. Набор свинцовых дробинок. Такой набор можно приобрести в рыболовном магазине.
  4. Набор резиновых кембриков.
  5. Более тонкую леску для поводков.
  6. Набор крючков №6-№10, по международной нумерации. Крючок выбирается с таким расчетом, чтобы он поместился в рот рыбы.

Последовательность операций при монтаже поплавочной удочки

Последовательность операций при монтаже поплавочной удочки

  1. На удилище устанавливается катушка. Как правило, современное удилище имеет специальное крепление для катушки. Если удилище без катушки, то леска будет крепиться к кончику удилища.
  2. Сначала на катушку нужно намотать 15-20м лески, после чего леску нужно пропустить через все кольца, сматывая ее с катушки.
  3. На основную леску устанавливается поплавок, с помощью резиновых кембриков.
  4. Огрузка поплавка. Для этого применяются свинцовые дробинки. Устанавливая по очереди дробинки, добиваются, чтобы из воды выглядывал только тонкий кончик, окрашенный в яркие тона для большей заметности. Правильно огруженный поплавок позволяет почувствовать малейшую поклевку. Самое маленькое грузило (подпасок) устанавливается перед самым поводком.
  5. После «подпаска», к основной леске крепится поводок, длиной от 20см. Длина поводка определяется экспериментальным путем во время лова рыбы. Как правило, рыбак берет с собой на рыбалку несколько поводков различной длины.
  6. К поводку вяжется крючок любым доступным и проверенным узлом.

После проведения всех вышеперечисленных манипуляций можно сказать, что удочка готова к забрасыванию в водоем, остается лишь на крючок насадить наживку.

Техника ловли поплавочной удочкой

Техника ловли поплавочной удочкой

Общая информация

Ловить такой поплавочной удочкой можно на глубинах, не более 2-3 метров. Чем больше глубина лова, тем на меньшее расстояние можно забросить снасть.

Многие рыбы, такие как карп, карась, окунь, густера, лещ ведут придонный образ жизни, а также как верховодка, уклейка, красноперка больше находятся ближе к поверхности. Очень важно знать, за какой рыбой ведется охота, чтобы правильно выставить глубину. Глубина ловли регулируется перемещением поплавка по основной леске. Чем дальше поплавок от крючка, тем больше глубина лова. Если от крючка до поплавка 1 метр, значит рыбалка осуществляется на глубине 1 метра от поверхности воды.

Поиск перспективного места и определение глубины

Не все рыболовы имеют такой прибор, как эхолот, поэтому определение глубины водоема в месте лова осуществляется экспериментальным путем. Определить рельеф водоема можно по анализу поверхностного состояния воды. Это не очень сложно определить на реке при наличии течения. Если рыбалка осуществляется на тихой воде, то глубину в данном конкретном месте можно узнать с помощью удочки.

Поиск перспективного места

Для этого, зная приблизительно глубину, выставляется поплавок на снасти и забрасывается в воду. Если поплавок отлично стоит, значит глубину можно добавить. Глубина ловли устанавливается до тех пор, пока поплавок не примет горизонтальное положение, которое укажет истинную глубину водоема в месте лова. Затем уменьшается на величину поводка. Это будет означать, что крючок с наживкой будет непосредственно у дна и можно начинать ловить рыбу, ведущую придонный образ жизни.

Насадки

Естественно, что рыба на пустой крючок клевать не будет и на крючок нужно насадить какую-нибудь приманку. Это могут быть наживки животного происхождения или наживки растительного происхождения.

В качестве животных насадок можно использовать:

Насадки

Для растительных насадок можно применять:

Если клев не активный, то можно насаживать бутерброды, то есть комбинировать насадки животного и растительного происхождения.

Прикормка

Рыбалка будет результативнее, если рыбу прикормить и попытаться удержать ее на месте лова как можно дольше. Для этого применяют различные прикормочные смеси. Их можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Затем, с прикормки лепят не большие шары и забрасывают в водоем точно в то место, где будет находиться поплавок.

Для приготовления прикормочных смесей применяются такие составляющие:

  • Перловая крупа.
  • Пшенная крупа.
  • Жмых.
  • Укроп.
  • Отруби.
  • Панировочные сухари.
  • Другие компоненты.

Прикормка

Если рыбачить приходится на течении, то в прикормку следует добавлять глину или землю. Такие шары без проблем достигнут дна водоема. Чтобы прикормка была эффективной, в нее следует добавлять такие же составляющие, на которые осуществляется вся рыбалка: если лов осуществляется на червя, то в прикормку можно добавлять рубленых червей и т.д. Этот прием делает прикормку более естественной и не так настораживает рыбу.

Назначение прикормки заключается в том, чтобы приманить рыбу, а не кормить ее. Если лов осуществляется на течении, то результата от прикормки следует ждать через 15-20 минут, а если на тихой воде, то полный эффект может проявиться гораздо позже. Для более выраженного эффекта в прикормочные смеси можно добавлять ароматические добавки.

Можно купить, но дорого, прикормки следующих фирм:

  • Sensas
  • Traper
  • Vde
  • Pelican
  • Дунаев.

Эти прикормки можно рекомендовать для применения, так как они доказали свою эффективность на деле.

В качестве ароматизаторов можно использовать:

  • Коноплю.
  • Анис.
  • Другие компоненты, для других условий ловли.

Подведем итоги

Обычной поплавочной снастью пользуются многие рыбаки, так как она проста, доступна по цене и ее легко можно изготовить самостоятельно. С помощью такой удочки можно ловить как мирную, так и хищную рыбу, такую как окунь, ерш, ротан и т.д. Многие виды рыбы предпочитают животные насадки, в том числе и хищные. Как правило, на такие насадки рыба берет весной и осенью, но не отказывается и в летний период, хотя летом она больше любит насадки растительного происхождения.

Большую результативность дает рыбалка по дну, так как такой способ жизни ведут большинство рыб, таких как лещ, язь, густера, плотка, окунь, бычки и т.д. В стоячей воде, на прудах и озерах наиболее популярна такая рыба, как карась, окунь, уклейка, ротан и т.д.

Маховая, простая удочка незаменима во время рыбалки с лодки. Здесь не нужно далеко забрасывать, но в то же время, можно обловить большую акваторию, при этом, ловить можно в любом понравившемся месте.

Летняя рыбалка на поплавочную удочку — Видео

Летняя рыбалка на поплавочную удочку. Полезные советы

26.05.2016

3 комментариев для “Рыбалка поплавочной удочкой

  1. Доброго дня суток! Исправьте, пожалуйста, опечатку (15-20 мм):
    Последовательность операций при монтаже поплавочной удочки
    На удилище устанавливается катушка. Как правило, современное удилище имеет специальное крепление для катушки. Если удилище без катушки, то леска будет крепиться к кончику удилища.
    Сначала на катушку нужно намотать 15-20мм лески, после чего леску нужно пропустить через все кольца, сматывая ее с катушки.
    А то это не рыбалка а ….! Спасибо

  2. Автор явно ярый защитник природы. Если следовать всей написанной ерунде, то точно ни одна рыба не пострадает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *