Стельки с подогревом

Стельки с подогревом

С приходом настоящих холодов каждый думает о том, как чувствовать себя комфортно в таких, не комфортных условиях. Из-за того, что зимы иногда бывают достаточно суровые, каждый хочет утеплиться основательно. Иногда теплых, классических вещей не хватает и дело доходит до таких мелочей, казалось бы, как стельки. Стельки с подогревом значительно улучшат ощущение комфорта, а также защитят от различных простудных заболеваний.

Нужны ли рыболову стельки с подогревом?

Стельки с подогревом

Кому-кому, а рыболовам стельки с подогревом необходимы, поскольку они проводят зимой на улице практически целый световой день. Стельки с подогревом позволят забыть о жгучем холоде и чувствовать себя комфортно даже в самых суровых условиях. Очень важно иметь теплые стельки, когда рыбалка осуществляется в заброд, даже в летнее время. Находясь долго в воде, ступни ног замерзают до такой степени, что перестают сгибаться. Конечно, можно на ноги одеть еще одни носки, но применение стелек с подогревом – это лучший вариант.

Если ноги промерзнут зимой, то легко заболеть, даже, если на холоде было проведено не так много времени. Применение стелек с подогревом позволит создать между подошвой и стопой подогреваемое пространство, что не позволит получить дозу переохлаждения. А это означает, что организм рыболова останется здоровым, без простуды.

Как работают стельки с подогревом?

Как работают стельки с подогревом

Многих интересует принцип работы стелек с подогревом. Как же все – таки они работают?

Устройство стельки достаточно простое: в полой ее части располагается грелка вкладыш. Она выполнена из такого материала, что ноги могут находиться в тепле несколько часов. Передняя часть выполнена из перфорированного материала, который способствует быстрому согреванию пальцев ног. Нижняя часть сконструирована таким образом, что тепло равномерно распределяется по всей стопе.

На рынке можно встретить не качественный товар, который не отвечает заявленным функциям. В связи с этим, нужно знать, по каким критериям выбираются стельки и какого производителя.

Выбор стелек с подогревом

Выбор стелек с подогревом

Выбирая стельки с подогревом, следует обращать внимание на следующие детали:

  1. Принцип работы изделия, основанная на химической реакции. Как правило, они одноразовые и это основной их недостаток. Перед применением, со стелек снимается верхний слой, что и приводит к началу химической реакции. Срок действия такой стельки – не больше 4-х часов. Достоинство – это простота устройства, низкая цена, а значит – доступность.
  2. Принцип работы на основе встроенного нагревательного элемента, работающего от низковольтного источника. Подобный тип стелек считается наиболее безопасным, тем более, что их можно использовать длительное время. Устройство занимает мало места, благодаря тонкой конструкции. Модель абсолютно безопасная для человека. Кроме этого, регулируется температура подогрева.

Конструктивное исполнение

Стельки с подогревом бывают:

Беспроводные

Беспроводные

Что свидетельствует о техническом прогрессе, который с проецировался даже на стельки. Конструкция проста и не имеет проводов, что и интересует многих потенциальных клиентов. Управляется стелька с помощью выносного дистанционного пульта. Устройство в своей конструкции имеет не большой аккумулятор.

Достоинства подобных моделей:

  • Возможно применение с любым типом обуви.
  • Срок годности порядка 3-х лет, хотя многое зависит от интенсивности эксплуатации.
  • Возможность регулировки температурных режимов.

Стельки с проводами

Стельки с проводами

Отличаются тем, что имеют выносной блок управления, соединенный с обогревателем с помощью проводов. Стелька проводом так же соединяется и с аккумулятором. В качестве источника питания возможно использование обычных пальчиковых батареек.

Достоинства подобных моделей:

  • На вид, это обычная стелька, которая может подойти к любой обуви.
  • Возможность быстрой замены аккумулятора, что позволяет дольше подогревать ступни ног.
  • Благодаря простоте конструкции, стельку можно подобрать под любой размер обуви.

Стельки с подогревом абсолютно безопасные и в случае их намокания, их достаточно просто просушить.

Цены на стельки с подогревом

Цены могут быть разными, в зависимости от производителя, а приобрести их можно либо в супермаркете, либо в Интернет-магазине.

Фирмы производители стелек с подогревом

Стельки с подогревом ThermaCELL

Стельки с подогревом ThermaCELL

Это современное беспроводное изделие, работающее на литий-ионном аккумуляторе. Подогревает ноги в течение 5-ти часов, после чего нужно заряжать аккумулятор и использовать снова. Работает от выносного пульта, который управляет тремя режимами работы. Рассчитано изделие на работу до 3000 часов.

Стельки с подогревом Blazewear

Стельки с подогревом Blazewear

Эта разработка подходит для различных видов обуви и прекрасно держит тепло. Внутри стельки расположена карбоновая пластина, а нагрев происходит от источника инфракрасного излучения. Нагревательный элемент находится в верхней части стельки. Пульт управления можно закрепить на голени или на верхней стороне обуви. Работает устройство от батареек, а заряд контролируется на блоке управления.

Стельки с подогревом DiClime

Стельки с подогревом DiClime

В устройство входит аккумулятор, который крепится на голени. Работает по принципу источника инфракрасного излучения. В комплект устройства так же входит датчик, который весьма экономно использует емкость аккумулятора.

Сделать стельки с подогревом своими руками

Сделать стельки с подогревом своими руками

Очень важно зимой чувствовать, что тебя окружает тепло. Особенно, это актуально для рыболовов, которые целый день находятся на морозе. Если ноги находятся в тепле и не замерзают, то и все тело чувствует себя комфортно. Как правило, в первую очередь всегда замерзают ноги, после чего все тело начинает чувствовать дискомфорт.

Самый лучший вариант – это стельки с подогревом. При этом, стоит отметить, что покупка заводского изделия – это дорогое удовольствие, хотя выбор огромный. Не стоит отчаиваться, потому, как их можно сделать своими руками.

КАК СДЕЛАТЬ СТЕЛЬКИ С ПОДОГРЕВОМ*своими руками*-5-11 часов

Для этого следует запастись такими элементами:

  • Войлочные стельки и нихромовая проволока 60 см.
  • Провод МГТФ 0,2 мм2, около 3-х метров.
  • Батареечный отсек на 4 батарейки – 2 штуки.
  • Трехпозиционный переключатель – 2 штуки.
  • Мини-разъем – 2 штуки (розетка + штекер).
  • Обжимная гильза 0,2 мм2 – 4 штуки.
  • Термоусадочная трубка – 1 м.
  • Липучки.
  • Клей.

Если все элементы подготовлены, то можно приступать к самостоятельному изготовлению подобного полезного приспособления. Для подогрева здесь используется нихромовая тонкая проволока. Работает устройство от нескольких батареек, емкости которых хватает на несколько часов беспрерывной работы.

Когда устройство будет работать, то нихром будет горячим, но паниковать не следует. Перед началом монтажа нихромовой нити, ее следует испытать на нагрев, подключив к источнику питания. Если проволока будет сильно нагреваться, то ее можно удлинить, а если слабо, то укоротить. В любом случае, даже самого незначительного нагрева хватит, чтобы ноги не замерзли. Средний ток потребления от 2-х батареек должен равняться примерно 270 мА. В таком случае, легко подобрать емкость источника питания, который обеспечит комфорт для ног на протяжении всего дня.

К нихрому следует закрепить провод МГТФ с помощью обжимных гильз. Гильза одевается на нихром, после чего сюда же вставляется зачищенный конец провода. Обжим можно осуществить с помощью плоскогубцев. Длина провода берется с запасом. После окончательной сборки устройства лишний провод будет удален.

Здесь самый ответственный момент – это правильно уложить нагревательный элемент (нихром). При этом, следует помнить, что первыми всегда замерзают пальцы, поэтому нагревательный элемент следует аккуратно закрепить по всему периметру стельки, а особенно в ее носовой части. Провод МГТФ крепится к стельке сбоку, после чего на него натягивается термоусадочная трубка. Ну, и наконец, провод припаивается к мини-разъему. Стельки готовые, поэтому можно начинать монтаж батарейного отсека. Одна ячейка отсека должна служить для расположения в нем второй части мини-разъема, а также трехпозиционного переключателя. Все соединения тщательно пропаиваются и заливаются горячим клеем. С обратной стороны необходимо просверлить пару отверстий для крепления липучек. Вот и все, самодельные стельки с подогревом готовые к употреблению.

Без тепла, тем более в зимнее время, да еще и на рыбалке, продержаться целый день очень тяжело, особенно при сильных морозах. Если ноги постоянно будут находиться в тепле, то согреть тело совсем не проблема и стельки с подогревом помогут в этом.

КАК СДЕЛАТЬ СТЕЛЬКИ С ПОДОГРЕВОМ ОТ USB СВОИМИ РУКАМИ

31.01.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *