Толстолобик

Толстолобик

Толстолобик – это рыба, населяющая пресные водоемы и принадлежащая к семейству карповых. Его еще называют серебряным карпом. Рацион питания толстолобика состоит из мелких живых существ, которые обитают в толще воды. Для этого у рыбы имеется специальный цедильный аппарат, чтобы отделить пищу от воды.

Толстолобик: описание

Толстолобик

Эта рыба может вырастать до внушительных размеров, достигая в длину порядка полутора метров при весе до 30 кг. Существуют данные о том, что были пойманы экземпляры, весом до 50 кг. Серебряный карп ведет стайный образ жизни. Благодаря большим размерам и питательной ценности, рыба стала любимым объектом для рыбалки, хотя поймать толстолобика, а тем более, вытащить его из воды не так-то и просто. Для этого нужно иметь определенные навыки и надежную прочную снасть.

Внешний вид рыбы

Внешний вид

Боковые части тела окрашены в серебристый цвет, а вот живот может быть чисто белым или с серебристым отливом. Голова у рыбы достаточно крупная, из-за чего она и получила такое название – толстолобик. Рот беззубый и зрительно как бы перевернутый, а глаза размещены на голове достаточно далеко и смотрят как бы вниз.

Характерное отличие толстолобика от других видов рыб заключается в широком строении лба, а также пасти. Голова настолько большая, что занимает пятую часть от размера всего тела. Из-за того, что глаза низко посажены, лоб визуально выглядит еще шире.

У толстолобика, вместо зубов, во рту расположен цедильный аппарат, в виде сросшихся жабр, похожих на губку. Благодаря такой возможности, толстолобик питается планктоном, который является основным источником пропитания для серебряного карпа. Толстолобика специально выращивают в искусственных условиях для очистки водоема. Тело толстолобика может быть длинным и крупным. Несмотря на это, его тело покрыто достаточно мелкой чешуей.

Поведение и образ жизни

Поведение и образ жизни

Толстолобика нужно искать в средних и верхних слоях воды. Эта рыба может обитать в довольно крупных реках, искусственных прудах, озерах, заводях, а также искусственных водоемах промышленных предприятий, таких, как ТЭЦ. Серебряный карп способен жить в различных условиях, как в стоячей, так и в проточной воде. Как правило, он выбирает оптимальные для него водоемы с теплой водой и умеренным течением. А вот быстрого течения толстолобик избегает. Излюбленное место этой рыбы – это отмели с песчаным, каменистым или илистым дном, где присутствует легкое течение. Она неплохо себя чувствует и в искусственных водоемах, где много питательного планктона.

Интересно знать! При понижении температуры воды до отметки +8 градусов, рыба начинает активно нагуливать жир. С наступлением зимы толстолобик впадает в состояние анабиоза, находясь при этом на дне самых глубоких мест водоема.

С приходом потепления, в воде появляется планктон. В этот период рыба выходит из состояния спячки и отправляется мигрировать по водоему в поисках пропитания. В первую очередь он обследует глубокие места и лишь с прогреванием воды до отметки +24 градуса рыба поднимается ближе к поверхности воды.

Проголодавшись после зимней спячки, толстолобик может стать для рыболова легкой добычей, так как он готов проглотить любую насадку на крючке. По словам опытных рыболовов, под конец мая толстолобик ловится даже на кусочки поролона или на фильтр от сигарет.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни

Толстолобик способен прожить порядка 20 лет, если этому способствуют комфортные условия обитания: теплая вода и достаточное количество пищи. В условиях, когда рыбу разводят в искусственных водоемах для продажи, рыбу вылавливают в 3-х летнем возрасте, хотя чем толстолобик крупнее, тем его мясо вкуснее, питательнее и жирнее.

Виды толстолобика

Виды толстолобика

Различают всего 3 вида толстолобика, например:

  • Толстолобик белый. Потому и называется белым, так как ему присущи более светлые тона, по сравнению с другими видами. Отличается средними размерами тела. Голова довольно большая и занимает до 17 процентов тела. Питается белый толстолобик только фитопланктоном, то есть объектами растительного происхождения.
  • Толстолобик пестрый отличается несколько большей головой и вырастает до несколько больших размеров. Вес головы может составлять до 50 % от всей массы тела. Пестрый толстолобик не настолько переборчив в пище, поэтому основу его рациона составляет, как фитопланктон, так и биопланктон, то есть объекты животного происхождения.
  • Толстолобик гибридный. Этот вид – это результат работы селекционеров. Этот вид отличается всеми достоинствами, присущими для первых двух видов. Кроме этого, этот вид рыбы не настолько теплолюбивый и выживает в более экстремальных условиях. Вырастает до внушительных размеров, при этом голова у него, как у белого толстолобика, не слишком большая.

При этом следует отметить, что виды отличаются не только внешне, но и по вкусовым данным, так как употребляют в пищу различные объекты пропитания.

ЛОВЛЯ ТОЛСТОЛОБИКА на ПОПЛАВОК 24 часа

Ареал, места обитания

Ареал, места обитания

Серебряного карпа впервые вывели в 1970 году в США, после чего его обнаружили в некоторых водоемах Центра и Юга Соединенных Штатов. В основном серебряный карп обитает и размножается в бассейне реки Миссисипи. Он прекрасно себя чувствует во многих крупных реках Восточной Азии. В настоящее время толстолобик встречается в водах Тихого океана, причем ареал его обитания здесь весьма обширен: от Китая и до Дальнего Востока, в том числе и до Вьетнама.  Эта рыба распространена практически по всему миру, включая Европу, Азию, Америку, Мексику, Африку и т.д.

Представители рыб толстолобик были впервые завезены в штат Арканзас одним из рыбоводцев в 1973 году. Это было необходимо для того, чтобы контролировать уровень планктона в водоемах. Кроме этого, толстолобик уже активно использовался, как объект пищевой ценности для человека.

Уже через 8 лет толстолобика обнаружили в природных водоемах Арканзаса, так как ему удалось выйти за пределы аквакультурных объектов. После этого серебряный карп начал быстро распространяться по США и, вскоре об этом было засвидетельствовано в 12 штатах.

В 2003 году толстолобик был замечен в Айове, в бассейне реки Де-Мойн, а также в реках Миссисипи и Миссури. После этого он начал осваивать водоемы Европы.

Рацион питания толстолобика

Рацион питания толстолобика

Белый толстолобик предпочитает исключительно растительную пищу, в виде фитопланктона. Его любимая еда – это сине-зеленые водоросли, которые появляются в водоемах с наступлением жары. Толстолобик как раз помогает бороться с этими водорослями, которые оказывают негативное влияние на жизнедеятельность живых существ, поглощая кислород.

Важно знать! Питается толстолобик по-разному, в зависимости от возраста и вида. В основном – это растительная пища, хотя другие виды способны употреблять в пищу и животные объекты.

Толстолобик пестрый, к примеру, питается, как фитопланктоном, так и биопланктоном, из-за чего он набирает вес и растет значительно быстрее белого толстолобика.

Благодаря трудам ученых, удалось вывести гибридный вид толстолобика. В результате скрещивания 2-х видов удалось получить вид, который вобрал в себе все достоинства этих видов.

В результате получилась рыба, голова которой не настолько большая по отношению к размерам всего тела, а вырастает эта рыба в длину больше, чем белый толстолобик. В результате получилось оптимальное процентное соотношение величины головы к величине туловища. Кроме этого, гибридный экземпляр, кроме фитопланктона не отказывается от всевозможных мелких беспозвоночных и рачков, что позволяет ему быстро набрать товарный вес.

Толстолобик ведет себя активно в условиях настоящего тепла, когда другие виды рыб стараются спрятаться или уйти на глубину, если температуры воды слишком высокая. Поэтому ловить толстолобика лучше в штиль и при хорошо прогретой воде, когда эта рыба кормится достаточно активно и поднимается ближе к поверхности водоема.

Процесс размножения

Процесс размножения

При достижении рыбой 3-х или 5-ти летнего возраста, в зависимости среды обитания, серебристые карпы готовы к икрометанию. Поскольку толстолобик – это рыба теплолюбивая, то брачные игры начинаются в июне месяце, когда вода уже прогрелась, как минимум до +18 градусов. В более холодных условиях икринки развиваются очень плохо и могут погибнуть. В связи с этим, рыба ищет места, как можно теплее.

Толстолобик считается весьма плодовитой рыбой, поскольку самка, в зависимости от своего размера, может отложить от полумиллиона до одного миллиона икринок. Самка откладывает их в водорослях, надежно маскируя от естественных врагов. Уже через сутки из икринок появляются мальки толстолобика, длиной до 5,5 миллиметров. Еще через 4 дня мальки приступают к поиску пропитания, так как к этому моменту у них уже сформирован аппарат для процеживания объектов пропитания. Пестрый и гибридный виды переходят к питанию другими объектами пропитания через месяц, а белый вид продолжает питаться фитопланктоном.

Природные враги

Природные враги

Врагов у толстолобика не так уж и много, хотя сам толстолобик может стать серьезной проблемой для водоема и его подводных обитателей. С одной стороны, эта рыбы абсолютно безобидная, но она активно поедает фитопланктон, который так необходим для начального этапа развития мальков многих рыб. Серебряный карп любит высоко выпрыгивать из воды, что может стать серьезной угрозой для рыболовов, перемещающихся на лодках.

Интересный факт! Численность толстолобика в природной среде особенно в наших местах совсем невелика, благодаря тому, что он является объектом рыбной ловли. Поэтому основная численность этой рыбы находится на специальных фермах по выращиванию толстолобика.

Толстолобик по-особому реагирует на значительные шумы. Если он услышит звук мотора проплывающей мимо лодки, то он может высоко выпрыгивать из воды, попадая при этом в лодку.

Толстолобик может переносить различные заболевания, при этом они могут передаваться не только человеку, но и другим видам рыб.

Статус вида

Статус вида

В настоящее время можно смело говорить о том, что чистокровного белого толстолобика практически не осталось. Зато выращиваются виды, которые более устойчивые к экстремальным условиям проживания.

Что касается Америки, то здесь борются именно с этими видами, отдавая предпочтение белому толстолобику. При этом стоит отметить, что ни один из видов не занесен в Красную Книгу, поскольку точных данных о численности различных видов нет.

Промысловая ценность

Промысловая ценность

В настоящее время многие рыбные хозяйства занимаются разведением толстолобика. Причем в последнее время начала активно развиваться платная рыбалка, где на платных водоемах также выращивают эту рыбу. Она прекрасно себя чувствует рядом с другими видами рыб, вырастая до внушительных размеров, а также помогает содержать водоем в чистоте, выполняя роль своеобразного санитара. Подобный подход выливается в значительную прибыль, поскольку наличие толстолобика в зарыбленном пруду повышает рентабельность рыбного хозяйства почти в 2 раза.

Мясо толстолобика довольно полезное, хотя по вкусовым данным оно уступает мясу белого амура. Серебристый карп не противопоказан даже в условиях щадящей диеты, когда желудочно-кишечный тракт страдает на различные недуги. В мясе толстолобика содержатся такие полиненасыщенные жирные кислоты, как Омега-3 и Омега-6, что делает мясо толстолобика наиболее ценным. Подобные компоненты позитивно влияют на работу сердечно-сосудистой системы человека, стимулируют защитные функции организма, поддерживают природную красоту и молодость тела, отодвигая старость. Наличие необходимых витаминов и минералов способствует секреции гемоглобина, что повышает антиоксидантное действие на организм. Поэтому мясо толстолобика необходимо употреблять в пищу всем, чтобы поддерживать уровень полезных веществ в организме.

Серебристый карп – это уникальный продукт, особенно для тех, кто набрал лишний вес и желает сбросить лишние килограммы. Когда мясо рыбы подвергается термической обработке, то оно теряет часть полезных компонентов. В 100 граммах мяса толстолобика содержится всего 78 калорий, что делает его незаменимым продуктом для диетического питания. В мясе толстолобика достаточно много белка, что приравнивает эту рыбу к известным морепродуктам. Блюда из толстолобика рекомендуются для употребления людям, страдающим на сахарный диабет.

Важно знать! Толстолобик может быть переносчиком различных паразитов, вызывающих метагонимоз. Эти паразиты похожие на червей с крошечными шипами, длиной до 1 мм.  Они запросто могут поселиться и в кишечнике человека.

В результате заражения подобными паразитами, кишечник человека может лишиться защитного покрытия, что приводит к сильным болям в области живота, диарее, тошноте и рвоте. В таком случае необходимо вмешательство доктора, иначе проблемы с кишечником могут продолжаться целый год.

Ловля толстолобика "на пружину". О рыбалке всерьез. Выпуск 316 HD

18.12.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *