Выбор костюма для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка характеризуется тем, что перед выездом нужно хорошо подумать о своей экипировке. Основное внимание следует уделить теплой одежде, иначе можно запросто замерзнуть на водоеме, что приведет к переохлаждению организма. Результаты переохлаждения могут оказаться неутешительными и ближайшее время можно провести дома в постели с температурой.

При выборе одежды следует обращать внимание на следующие факторы:

  1. Высокие тепло сохраняющие свойства.
  2. Защиту от ветра.
  3. Отвод излишней влаги.

Кроме всего прочего, одежда должна быть удобной и соответствовать современному, практичному крою.

Зимняя одежда для рыбалки и ее особенности

Зимняя одежда для рыбалки

Когда выбирается одежда для зимней рыбалки, сразу же следует обращать внимание на материал, из которого она сделана. Как правило, наиболее практичными считаются материалы искусственного происхождения. Они намного устойчивее против влаги, лучше ее отводят и быстрее высыхают в случае намокания.

Зимняя одежда изготавливается из таких материалов:

  1. Полартек. Он относится к тем материалам, которые быстро высыхают. Кроме этого, у него неплохие теплоизоляционные свойства. Несмотря на такие достоинства, этот материал имеет один недостаток – он плохо защищает от ветра. В связи с этим, полартек прекрасно подходит для изготовления «внутренней» одежды.
  2. Усиленный стрейч. Это совокупность полартека и лайкры. Подобная комбинация материалов прекрасно подходит для пошива верхней зимней одежды, в том числе и для рыбалки. Материал обладает антибактериальными свойствами.
  3. Виндблок. Относится к разновидностям флиса. Этот материал, по всем характеристикам прекрасно подходит для выпуска зимней верхней одежды, так нужной для зимней экипировки. Одежда из подобного материала отлично сохраняет тепло, впитывает и быстро отдает влагу, сохраняя при этом тепло. Кроме всего прочего, виндблок достаточно мягкий и приятный на ощупь материал.
  4. Outlast считается довольно интересным материалом, который способен аккумулировать тепло в своей структуре. По истечении активной деятельности, материал начинает отдавать тепло, оптимизируя тепловой обмен.
  5. Thinsulate – это современный наполнитель, который применяется при пошиве зимней одежды. Этот наполнитель способен удерживать тепло, а значит, способен защищать от холода.
  6. Мембранные ткани так же широко применяются при пошиве теплой одежды.

Рекомендации по выбору зимней одежды для рыбалки

Как правильно одеться на зимнюю рыбалку [salapinru]

Подбирая одежду для рыбалки, в первую очередь, следует подумать о комфорте. Рыбалка окажется комфортной, если одежда будет удобной, а это зависит от того, насколько удачно будет подобрана экипировка. Если раньше все рыболовы одевались по принципу «капусты», что означало количество слоев одежды. Чем больше слоев, тем теплее, то в наше время достаточно одеть термобелье, флисовый костюм и верхнюю одежду, в виде теплых брюк и куртки.

А теперь, об этих слоях одежды, более подробно.

  • Нательное термобелье. Задача термобелья – это плотно прилегать к телу и отводить лишнюю влагу. Как-никак, а зимняя рыбалка предполагает активные физические движения, связанные с обустройством лагеря или с бурением лунок, а также другими действиями. В результате физических нагрузок рыболов обязательно потеет. Если вовремя не отводить влагу, то человек начнет мерзнуть и о комфорте можно сразу же забыть. После физических нагрузок наступает период, когда рыболов практически ничего не делает, а лишь сидит возле лунки. В таком случае, термобелье должно обеспечивать удержание тепла. Благодаря тому, что влага быстро отводится, создается воздушный промежуток, который и удерживает тепло.
  • Флисовый костюм. Это легкий и мягкий материал, который так же отводит влагу и удерживает тепло. Флис – это прекрасный, промежуточный материал между нижним бельем и верхней теплой одеждой.
  • Верхняя одежда. Брюки с лямками – это самый лучший вариант, поскольку они способны защитить спину от холода. Спина считается одним из самых уязвимых частей тела рыболова. Наиболее подходящий материал для пошива верхней одежды – это мембранная ткань. Поскольку подобные материалы быстро теряют свои характеристики, то их необходимо стирать в специальной жидкости.

Защита частей тела

От того, насколько защищенными являются все части тела и будет зависеть весь комфорт рыбалки. При этом, имеется в виду, что защищать необходимо спину, голову, руки, ноги, колени и т.д. Рыболовы довольно часто стают на колени и проводят в таком положении много времени. Для защиты колен продаются специальные наколенники. Они очень эффективно защищают коленные суставы от переохлаждения и от лишних нагрузок. Как — никак, но колени считаются одними из самых ответственных частей ног человека. Защита их обязательна.

Не менее важно защитить руки, а также пальцы рук, тем более, что ими приходится очень часто манипулировать. Для этого имеются специальные перчатки с «откидными пальцами». Это очень удобно, тем более, что регулярно приходится насаживать приманку на крючок.

Температурные условия

Одежда различных производителей выпускается под различные температурные условия. Латвийская фирма NORFIN разрабатывает верхнюю зимнюю одежду, выдерживающую морозы до -30 градусов. Отечественная фирма «Нова Тур» выпускает одежду, способную выдерживать условия низких температур до -25 градусов.

Нужна ли примерка?

Ответ однозначный – одежду нужно примерить. Очень важно, чтобы она была сшита точно по размеру, облегать тело, но при этом, не мешать движениям. Одежда, которая имеет больший размер и «висит» на человеке, не сможет сохранять тепло.

Обзор зимних рыболовных костюмов

Какой фирмы выбрать костюм для зимней рыбалки

Производителей одежды для рыбалки много, но имеются так же те, что зарекомендовали себя только с хорошей стороны.

NORFIN

NORFIN

Одежда под этой маркой выпускается в Латвии. Производитель разрабатывает и выпускает всю линейку, как одежды, так и обуви. Поэтому, нет необходимости собирать костюм по частям, от разных производителей. Одежда и обувь этой фирмы, выпускаемая для рыбалки, отвечает самым современным требованиям качества.

RYOBI

RYOBI

Эту одежду, пошитую из мембранной ткани, выпускают в Японии. Японский производитель интересен тем, что он постоянно находится в состоянии новых разработок с использованием современных технологий. Зимняя одежда RYOBI не пропускает влагу, защищает от ветра и прекрасно держит тепло. В комплект зимнего костюма входит куртка и высокие брюки, которые защищают поясницу и спину. Внутренние карманы имеют утепление, а внешние оборудованы водонепроницаемыми молниями.

DAIWA

DAIWA

Одежда этой фирмы так же представляет Японию. В процессе производства на фирме осуществляется тотальный контроль за качеством, выпускаемой продукции. Приобретая зимнюю одежду этой фирмы, можно быть уверенным в высоком качестве изделий. Все изделия отвечают самым высоким современным требованиям:

  • Износостойкости.
  • Высокой защите.
  • Теплоизоляции.
  • Комфорту в любых условиях.

IMAX

IMAX

Зимняя одежда под этим брендом представляет Данию. В производстве одежды используются мембранные ткани, которые прекрасно дышат и отлично пропускают воздух. Благодаря тому, что в производстве используется специальный наполнитель тенсулейт, одежда характеризуется прекрасными показателями теплоизоляции. В такой экипировке можно комфортно себя чувствовать даже при температурах в -40 градусов.

Нова Тур

Нова Тур

Одежда этой российской компании считается наиболее популярной на отечественном рынке. Все модели одежды проектируются и производятся людьми, которые знакомы с суровыми зимами России. Погода очень переменчивая, но зимы могут быть особенно суровыми. Зимняя экипировка от компании «Нова Тур» сможет защитить от сильных морозов, ураганного ветра и обильных осадков.

RAPALA

Зимнюю одежду с таким брендом делают финны. Как правило, она отличается отменным качеством и современным дизайном. Комплекты зимней одежды разработаны для условий, с температурами ниже -30 градусов. Одежда показывает завидные характеристики износостойкости и сохранения тепла.

Цены на зимнюю одежду для рыбалки

Костюм для зимней рыбалки

Как правило, каждый производитель устанавливает свои цены. Зимнюю экипировку от фирмы NORFIN можно приобрести за 4500 рублей и дороже. Одежда, стоимостью от 5000 рублей и больше имеет дополнительные мягкие вставки на коленях, что упрощает процесс рыбалки. Одежда японской фирмы RYOBI выпускает зимнюю одежду, которая выдерживает морозы до -35 градусов. Приобрести такую одежду можно за 9000 рублей.

Где продается подобная одежда

Купить зимний комплект одежды для рыбалки можно в любом магазине, специализирующемся на продажах, как зимней одежды для рыбалки, так и других рыболовных принадлежностей. Другой вариант приобретения – это Интернет-магазины, где выбор продукции может оказаться, на много большим. Кроем всего прочего, в наше время, у каждого магазина имеется свой сайт, где можно заблаговременно подобрать нужную экипировку и лишь после этого приехать в магазин, чтобы определиться с качеством товара.

Выбор экипировки для зимней рыбалки – это достаточно ответственный момент. Одежда должна быть теплой, легкой и удобной, иначе о комфортных условиях рыбалки придется только помечтать.

Как выбрать костюм для рыбалки? Зимний спиннинг с Андреем Питерцовым

26.10.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *