Прикормки для зимней рыбалки своими руками

Прикормки для зимней рыбалки своими руками

Зимняя рыбалка кардинально отличается от летней и довольно часто является настоящим испытанием для многих любителей зимней ловли рыбы. Не каждый способен целый день ловить рыбу на морозе, а также при наличии ветра.

Кроме этого, погода может измениться в худшую сторону в любой момент. Поэтому, теплая одежда никогда не помешает. Чтобы зимняя рыбалка была результативной, для этого необходимо:

  • Иметь специальную экипировку.
  • Иметь информацию о характере водоема.
  • Уметь определить перспективные места.
  • Выезжать на рыбалку с подкормкой.

Особо следует остановиться на последнем пункте, где указано о прикормке.

Рецепты прикормок для зимней рыбалки своими руками

Рецепты прикормок для зимней рыбалки своими руками

Универсальная прикормка

Подобных видов прикормок придумано немало. Вот самый простой рецепт самодельной прикормки. В его состав входят:

  • Геркулес.
  • Жмых (макуха).
  • Панировочные сухари.
  • Ванилин.
  • Глина.
  • Вода.

Приготовить состав можно непосредственно на водоеме, достаточно соединить все ингредиенты вместе и хорошо перемешать их. Но не следует забывать, что на улице зима и приготовить прикормку на месте рыбалки не очень просто, если нужно иметь дело с водой. После этого, из подобной смеси катаются не большие шарики. Вот и все! Можно приступать к процессу привлечения рыбы. При этом, следует отметить готовую покупную прикормку «мотыльное облако». В состав такой прикормки входит мотыль, конопля, корица, поденка, бетаин.

Прикормка на окуня

Прикормка на окуня

Поскольку окунь является хищной рыбой, то основу прикормки должны составлять ингредиенты животного происхождения. Неплохо работает следующий рецепт:

  • Наполнитель в виде глины, ила, панировочных сухарей или бисквита.
  • Мотыль.
  • Рубленые черви.
  • Рачки-бокоплавы.

Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях (наполнитель две части), после чего катаются шарики, диаметром 5-7 см. В рецепт можно добавить мясо креветки или сухой крови. Неплохо работает и чешуя, если ее добавить к основному рецепту.

Прикормка на карася

Прикормка на карася

В не больших прудах и озерах, где в зимнее время ощущается недостаток кислорода, карась зарывается в ил и впадает в состояние анабиоза. На подобных водоемах ловить карася зимой абсолютно бесполезно. Что касается больших водоемов, где запасы кислорода позволяют карасю вести активный образ жизни и зимой, то здесь он может порадовать рыболова частыми поклевками.

Прикормка на карася должна отличаться легкостью. При этом, она должна рассыпаться до того, как достигнет дна. Ингредиентов животного происхождения должно быть минимум, иначе подойдет хищная рыба, которая спугнет карася.

Самый простой вариант прикормки на карася:

  • Панировочные сухари.
  • Некоторая часть мотыля и рубленых червей.

Прикормка на плотву

Прикормка на плотву

В зимний период плотва ведет не менее активный образ жизни, поэтому, на улов плотвы можно рассчитывать всегда. В связи с этим многие рыболовы ориентируются на клев плотвы. Предлагается простой рецепт прикормки для ловли плотвы:

  • Наполнитель (сухари панировочные) – 300-400 грамм.
  • Семечки жареные – 1 стакан.
  • Сушеная кожура мандарина – 0,5 стакана.
  • 2 ст. ложки муки.

Все ингредиенты смешиваются с добавлением воды и тщательно перемешиваются.

Зимняя прикормка для плотвы своими руками. Лучшая бюджетная прикормка

Прикормка на леща

Прикормка на леща

Как правило, прозрачность воды в зимний период сильно повышается, поэтому, нужна прикормка, которая могла бы создать мутный столб корма в воде.

Зимняя прикормка на леща может состоять из:

  • Наполнителя, весом около 1 кг (панировочные сухари).
  • Одного стакана жареных семечек.
  • Полстакана овсяных хлопьев.
  • Одного стакана колотого гороха.

В первую очередь готовят кашу из гороха. Для этого в кипяток засыпается горох. Воды должно быть в 2 раза больше, чем гороха. Готовить на медленном огне при постоянном помешивании, пока не образуется однородная масса. Затем берутся панировочные сухари или обычные сухари, но измельченные, а также измельченные семечки и геркулес. Сухари, семечки и геркулес смешать вместе, после чего добавить гороховую кашу.

Консистенция должна быть такой, чтобы легко лепились шарики и так же легко они разваливались при слабом нажатии. Перед применением в кашу можно добавить мотыля.

Прикормка на ельца

Прикормка на ельца

Елец, с приходом зимы, собирается в многочисленные стаи и перемещается в глубокие ямы, где он может находиться до первых оттепелей. Когда начинает температура подниматься елец выходит на мелководье, где осталась прошлогодняя трава. Лучше всего елец ловится на протяжении первых трех недель после покрытия водоема льдом. В моменты оттепелей, эта рыбка ловится весь день, а также ночью. Для более результативного улова не помешает и прикормка. Ее можно приготовить из:

  • Растительной основы (пшеницы, перловки, геркулеса).
  • Мотыля.
  • Жмыха (макухи).

Можно брать магазинные прикормочные брикеты, так как они долго размываются в воде и эффективно привлекают ельца.

Прикормка на подлещика

Прикормка на подлещика

Подлещиком считается лещ, весом до 1 кг. В отличие от более взрослых особей, подлещик считается рыбой стайной. В связи с этим, подлещика легче поймать на водоеме. Но без прикормки рассчитывать на улов не следует. Хотя бывают случаи, когда подлещик клюет и без прикормки.

Рыболовы поступают следующим образом: они сверлят тут же по несколько лунок, разделяя их по способу ловли. Одна часть сверлится без прикормки, вторая часть предполагает применение покупной прикормки, третья часть рассчитана на применение самодельной прикормки. После этого, начинают облов каждой лунки в отдельности. Если в одной из частей лунок наблюдается активный клев, значит следует придерживаться именно этой технологии. А технология лова связана с тем, кормить подлещика или нет.

МЕГА уловистая зимняя прикормка(Дневник рыболова)

Топ 5 прикормов для зимней рыбалки

Все что связано с пятеркой лучших рецептов для зимней рыбалки не следует рассматривать, как идеальные, которые смогут обеспечить результативность рыбалки. К сожалению, все не так просто и каждый рецепт требует индивидуального применения, исходя из условий рыбалки.

Топ 5 прикормов для зимней рыбалки

Готовые, заводские прикормки следует разделить на:

  • Зимнюю прикормку Sensas 3000 Ready Roach;
  • Greenfishing (Winter);
  • DINAMITE BAITS Ice Ground Bait;
  • Mondial-f Wintermix Bream Black;
  • Зимние прикормки ka.

Особенности зимней прикормки

Подобрать прикормку в зимний период намного сложнее, чем летом. Это связано с тем, что зимой меняется поведение рыбы, из-за снижения ее активности. Все ингредиенты требуют тщательного измельчения, а применение ароматизаторов должно быть сведено к минимуму. Основная задача состоит в том, чтобы обеспечить создание прикормочной мути. Что касается вкуса, то его следует переместить на второй план. Очень часто, с этой целью, в прикормку добавляют какао или сухое молоко.

Прикормки для зимней рыбалки

Некоторые рекомендации

Здесь можно узнать о некоторой полезной информации, которая способна увеличить эффективность зимней прикормки. Вот они:

  1. Червей, которых планируются добавить в прикормку, лучше перед этим поместить в гусиный жир или камфорное масло.
  2. Как правило, сухие ингредиенты хранятся очень долго. Добавлять воду нужно непосредственно возле водоема.
  3. В зимний период очень тяжело добыть червей. Хотя можно размножать в домашних условиях.
  4. Рачка бокоплава, в том числе мотыля, можно заготовить еще с лета. Их можно хранить как сушеными, так и замороженными.
  5. На определенных водоемах, где глубина находится в пределах 3 м, прикормку можно использовать в сухом виде. Пока мелкие частицы будут напитываться водой, они медленно будут опускаться на дно, что непременно заинтересует рыбу.

Итог

Как бы ни создавалась универсальная прикормка, у каждого рыболова свой рецепт, который учитывает, как индивидуальности самого рыболова, так и индивидуальность водоема. Хотя опять же, все чисто относительно.

Бюджетная зимняя прикормка для плотвы,леща ,подлещика ,окуня своими руками

30.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *