Как привязать поплавок к леске

Любого, особенного начинающего рыболова, интересует вопрос, как правильно привязать поплавок к леске. В данном случае, многое зависит от назначения снасти и типа поплавка. В этой статье можно найти необходимую информацию о том, как это сделать.

Поплавки, по типу крепления, делятся на скользящие и глухие. Скользящие поплавки применяются при дальних забросах, когда нужно сместить центр тяжести снасти ближе к грузилу. К тому же, поплавок не будет оказывать сопротивления при забросах. После заброса поплавок возвращается на свое рабочее положение. Глухое крепление поплавка практикуется на обычной поплавочной снасти.

Крепление скользящего поплавка характеризуется двумя позициями:

  • Минимальной глубиной. Ее определяет закрепленный на леске стопор и не позволяет поплавку опускаться ниже этой точки. Это нужно для того, чтобы во время заброса поплавок не смог сбить наживку или перехлестнуться с леской.
  • Максимальной глубиной. Ее так же определяет стопор, закрепленный на основной леске. Как только снасть попадет в воду, наживка с грузилом направляется ко дну, увлекая за собой леску. Как только поплавок приблизится к стопору, движение лески прекратится и наживка окажется на нужной глубине.

И в том и в другом случае, глубина лова регулируется перемещениями поплавка. В данном случае, достаточно сдвинуть стопор вверх или вниз и глубина лова тут же изменится.

Как привязать скользящий и обычный поплавок

Ничего сложного в этом нет и сделать это сможет любой начинающий рыболов.

Обычный (глухой) поплавок

способы глухого крепления

Здесь многое зависит от конструкции самого поплавка. И все же крепление производится практически с помощью одного универсального способа. Он заключается в том, что поплавок крепится с помощью ниппеля, кембрика или изоляции от электропровода.  Но, практически все рыболовы используют для этих целей ниппель. Учитывая тот факт, что ниппель изготавливается из резины, то его использовать предпочтительнее, хотя резина не долговечна, но на один сезон ее хватит.

Чтобы закрепить поплавок, нужно ниппель одеть на основную леску. Лучше это сделать тогда, когда к основной леске не подсоединена оснастка (грузило, крючок, кормушка). Как только кольцо из ниппеля оказалось одетым, можно приступать к креплению основной оснастки, в том числе и поплавка. В нижней части поплавка имеется специальное крепление, которое вставляется в ниппельное кольцо. Теперь, передвигая ниппель вместе с поплавком по леске, можно регулировать глубину ловли рыбы.

В случае применения поплавка типа «гусиного пера», ниппель одевается непосредственно на тело поплавка в нижней части. А еще лучше, если нижнюю часть подобного поплавка закрепить с помощью 2-х ниппельных колец, тогда поплавок не так болтается. При этом своих качеств он не теряет, к тому же, так будет надежнее.

Скользящий поплавок

 скользящий поплавок

Такой поплавок не намного сложнее закрепить на основной леске. Для начала нужно закрепить стопор, который регулирует глубину лова. Затем на леску одевается поплавок, с помощью специального колечка. Бывают конструкции поплавков, в которых имеется сквозное отверстие, через которое протягивается леска. После этого, к леске крепится нижний стопор. Он находится на расстоянии 15-20 см от основной оснастки. Поплавок должен свободно перемещаться по леске, иначе он не сможет автоматически устанавливать глубину лова.

В качестве стопоров можно применить бусинки или другие подходящие детали. Лучше, если они будут сделаны из резины. В крайнем случае, их можно приобрести в магазине для рыболовов.

После того, как стопора и поплавок заняли свое место, можно приступать к креплению остальных элементов снасти.

Глухое крепление скользящего поплавка

Глухое крепление

Бывают случаи, когда условия рыбалки меняются и нужно закрепить скользящий поплавок наглухо. Это можно осуществить несколькими способами. Первый метод заключается в том, что кольцо поплавка глухо крепится к леске с помощью кусочка проволоки. При этом на место крепления лучше одеть кембрик, иначе кусочек проволоки может цепляться за основную леску и перекручивать снасть. Учитывая тот факт, что рыболовы берут с собой, так сказать, запасные части на рыбалку, то проделать такую операцию не составит особого труда. Но может так получиться, что все есть, а кусочка проволоки нет. Тогда можно прибегнуть ко второму способу, который более подходящий, так как на это может уйти минимум драгоценного времени. Для этого нужно сформировать петлю и одеть ее на поплавок, после чего петлю, как бы затянуть. В результате поплавок окажется на леске. Причем такой способ не мешает регулировать глубину лова.

Чтобы внимательно рассмотреть, как это получится на практике, лучше посмотреть видео.

Видео «Как привязать поплавок к леске»

Крепление поплавка к леске. Как крепить поплавок своими руками

14.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *