Когда весной начинает клевать щука

Когда весной начинает клевать щука

Щука активно ловится как весной, так и осенью. С приходом весны, когда щука изголодалась за зиму по пище и кислороду, она начинает активно кормиться, при этом, не очень осторожничает, что и становится настоящей удачей для спиннингистов. В связи с этим, они вооружаются снастями и отправляются на водоемы, соскучившись за зиму за настоящей природой.

В этот промежуток времени создается впечатление, что поклевки последуют одна за другой, но все не так просто и щуку приходится искать и ловить, потому как сама она на крючок не попадется.

Когда весной начинает клевать щука?

Когда весной начинает клевать щука

Где-то с приходом начала марта щука уже начинает клевать. Главное, чтобы из водоемов ушел лед, и река зарядилась свежей порцией кислорода. Щука особенно агрессивно себя ведет перед нерестом. Главное, не упустить этот короткий промежуток времени, который называют преднерестовым жором. Ей очень нужны питательные вещества, чтобы набраться сил и отметать икру.

Именно этот период очень интересен для спиннингистов, поскольку количество поклевок может вырасти в разы, а это значит, что прилив адреналина обеспечен.

Интересен период еще и тем, что отсутствуют надоедливые комары и мухи, что делает рыбалку особенно комфортной.

Как ведет себя щука весной:

  • В преднерестовый период. Если удастся его точно вычислить, щука сможет атаковать любую, даже самую дешевую и простую приманку.
  • В период нереста щука практически не кормится, кроме самцов, которые остаются такими же активными.
  • После икрометания щука отдыхает где-то одну неделю, после чего она опять начинает активно питаться, чтобы восстановить силы после нереста.
  • После установления теплой погоды, щука предпочитает отмели, где много малька. При этом она не очень активная, особенно в жару, а вот рано утром или ближе к вечеру она может и клюнуть на спиннинг.
Ловля щуки ранней весной: тактика поиска, рабочие приманки

Нерест щуки

Первыми уходят на нерест мельче экземпляры, достигшие половой зрелости, за ними устремляются килограммовые особи и последними метают икру крупные особи. Если взять в качестве примера среднюю полосу, то процесс нереста щуки начинается в марте месяце и заканчивается в апреле месяце.

На самом деле, все намного сложнее и термины нереста определяются многими факторами, такими как природные условия, условия водоема и другие.

Как правило, щука ведет себя пассивно на протяжении недели после нереста и лишь потом у нее начинается посленерестовый жор. Хотя это правило не всегда действует, и щука может начать активные поиски пищи уже на второй день после нереста. В этот период щука особо приманками не перебирает.

Ловля щуки весной

Когда щука начинает активные поиски пропитания, то экспериментировать со снастями не имеет никакого смысла. Нужно брать спиннинг, как самое простое и эффективное средство ловли хищника и отправляться на рыбалку.

Ловля щуки в марте на спиннинг

Ловля щуки в марте на спиннинг

В марте месяце можно рассчитывать на поимку серьезных трофеев, главное, чтобы лед успел сойти с водоемов. Подобная рыбалка может оказаться очень результативной и достаточно азартной.

Это связано с тем, что щука уже начала просыпаться от зимнего пассивного образа жизни, кроме того, она устала от недостатка кислорода и тепла, которое ей очень нужно для нормального функционирования. В этот период начинает просыпаться и белая рыба, которая является основным источником пропитания щуки.

Усталая, ослабленная и изголодавшая щука пытается запастись питательными веществами перед нерестом и восстановить свои силы. Ведь процесс икрометания так же требует немалых сил и энергии. Не зря по окончании нереста щука, совсем обессилевшая отказывается даже от еды, поскольку уже не остается сил и энергии атаковать даже «мелочь».

Это очень благотворное время для спиннингистов, поскольку щука может атаковать любые приманки, даже самые примитивные и дешевые.

Некоторые опытные рыболовы рекомендуют использовать технику лова со льда, если он еще имеется на водоеме. В таком случае, приманка забрасывается на лед, а потом стаскивается с него. В процессе падения приманки в воду уже возможна атака хищницы. Поскольку вода еще не успела прогреться и рыба еще не настолько активная, лучше практиковать медленные проводки, чтобы щука успевала реагировать на приманки.

Как было сказано выше, в этот период рыба приманками не перебирает, и все же, лучше взять качественную приманку, чтобы не ошибиться в предпочтениях хищницы. Причем следует учитывать тот факт, что на каждом водоеме щука ведет себя по-разному. Поэтому, не стоит расслабляться, а лучше предложить ей то, от чего она не сможет отказаться, тем более перед нерестом.

Ловля щуки в апреле на спиннинг

Ловля щуки в апреле на спиннинг

Апрель месяц считается не очень благотворительным периодом, поскольку он характеризуется или периодом нереста щуки, или посленерестовым периодом, когда щука отдыхает от процесса икрометания. Если она начинает выходить на охоту, то только на мелководье, где собирается много мелкой рыбы, поскольку вода на этих участках прогревается намного быстрее, да и щука не против погреться, а заодно и погоняться за мальком. Поэтому, искать щуку на глубине в это время не следует.

Для лова в этот период лучше иметь лодку и поверхностные приманки, типа воблера или поппера. В это время еще щука малоактивная, поэтому лучше воспользоваться медленной проводкой. Апрель месяц характеризуется еще и тем, что щука уже начинает перебирать приманками, поэтому подавать ей что попало не получится. В этот период следует учитывать то факт, что рыба начинает кормиться мальками рыб и приманка должна имитировать движения малька рыб и соответствовать его размеру. Поэтому, можно смело сказать, что в апреле месяце щука отдает предпочтение мелким приманкам, имитирующим поведение малька.

Ловля щуки в мае

Ловля щуки в мае

Если апрель месяц считается неблагоприятным месяцем, то май является очень неудачным месяцем в плане ловли щуки на спиннинг. В этом месяце наблюдается существенный спад активности зубастой хищницы. На это оказывают влияние и такие факторы, как маловодье, которое делает воду непрозрачной и то, что щука уже наелась и восстановила свои силы. В связи с этим, поимка щуки в мае месяце предполагает наличие многих факторов, которые смогли бы заинтересовать хищницу и спровоцировать ее на поклевку. Поэтому придется проявить все знания и умения как в выборе места лова, так и в выборе приманки и проводки. В мае месяце больше подойдет активная игра приманкой. Найти в это время хищницу реально на участках чистой воды.

В качестве приманок лучше использовать колеблющиеся и вращающиеся блесна, а также воблеры, с глубиной погружения до 3-х метров. В это время щука старается держаться в толще воды, насытившись кислородом, как и другие виды рыб, за которыми щука ведет настоящую охоту. Естественно, что лучше использовать приманки ярких, провоцирующих расцветок. А вот от поверхностных приманок можно отказаться вообще.

Где искать щуку весной?

Где искать щуку в ноябре?

Март месяц

В марте месяце, когда на водоеме еще может лежать лед, но при этом, могут наблюдаться отдельные участки акватории, которые освободились от льда, щука любит подходить к подобным участкам, чтобы подышать кислородом и погоняться за другой рыбкой, которая так же обожает подобные участки. Щука, как известно, атакует из укрытия, которыми могут служить коряги или заросли водной растительности. В данном случае таким укрытием может послужить кромка льда, откуда щука и нападает на свою жертву.

Поэтому, забрасывая приманки поближе к кромке льда, можно рассчитывать на поклевку.

Апрель месяц

К этому времени водоемы полностью освободились от льда, поэтому щука перемещается на другие участки, где она может спрятаться и затаиться. Это могут быть закоряженные участки малых рек или заросли старой луговой травы, поскольку уровень воды в водоемах начинает подниматься, что приводит к затоплению лугов и других участков. Как правило, подобные условия создаются каждый год. Поэтому, щука может находиться на мелководье именно в таких местах. В это время лучше воспользоваться незацепляйками. Особенно это касается новичков. Что касается опытных спиннингистов, то им так же не помешает быть повнимательнее.

Май месяц

Лучшими местами могут быть заливные луга, где вода быстро прогревается, к тому же она здесь кристально чистая. Не менее результативными местами являются заливы, а также участки, где проходит граница чистой и мутной воды. Многие виды рыб предпочитают подобные участки, так как они являются источником их пропитания. И здесь же, невдалеке может затаиться и щука, в ожидании своей жертвы.

Когда ловится щука весной

Когда ловится щука весной

В весенний период, особенно ранней весной, наиболее благоприятными считаются пасмурные дни, с наличием слабого ветра и плюсовой температурой. Где-то в такие же дни, щука предпочитает ловиться и осенью. Это несмотря на то, что солнечные дни считаются более благоприятными. Это связано с тем, что в солнечный день находясь на малой глубине и при наличии чистой воды, щука может заподозрить неладное и может отказаться от атаки на приманку.

Весной щука ловится с утра и до позднего вечера, практически без перерыва. Здесь все зависит от погодных условий и температурного режима. Если на улице установилась холодная погода, то клев может активизироваться ближе к обеду, когда температура воды несколько повысится. При установившейся теплой погоде щука клюет регулярно, начиная с самого утра и продолжается клев до вечера. Тем более, что щуке в этот период нужно много кушать, чтобы восстановить свои силы после долгой зимовки.

Спиннинговая рыбалка – это самый активный вид отдыха, поскольку рыбаку приходится много передвигаться по берегу водоема в поисках рыбы. Ведь она не всегда клюет в первом попавшемся месте водоема.

Рыбалка в теории. КОГДА ВЕСНОЙ НАЧИНАЕТ КЛЕВАТЬ ЩУКА

29.04.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *