Ловля карася на пружину

Ловля карася на пружину

Этот вид оснастки весьма эффективен при ловле карася, о чем можно узнать, исходя из заявлений заядлых «карасятников». Несмотря на свою эффективность, эта оснастка еще и не требует особых затрат.

Время ловли и виды пружин

На пружину ловится карась по теплой воде, когда его активность, в поисках пропитания, максимальная. Но карась, как и любая другая рыба, не любит жары, поэтому ловить его нужно или рано утром, или поздно вечером. В это время она выходит из своих дневных укрытий и активно питается.

виды пружин

Можно встретить различные конструкции пружин, как и их размеры, а значит и вес. Подбирая подходящую кормушку, нужно учитывать дальность заброса. Чем дальше планируется забрасывать снасть, тем она должна быть тяжелее. Крепить пружину можно как жестко, так и скользящим вариантом. В случае скользящего крепления, внутри пружины должна проходить пустотелая трубка, через которую пропускается леска. Не лишним будет, если пружина будет оснащена трубочкой – противозакручивателем.

Существующие оснастки

Можно выделить два основных варианта крепления пружины к оснастке:

Вариант скользящего крепления

Для этого крепления нужно взять отрезок лески, длиной около 40 см и диаметром 0,3 мм. С одной стороны отрезка формируется петля, после чего леска пропускается через пустотелую трубку. После этого, кормушка стопориться, а к петле крепится карабин. Такое крепление имеет ряд преимуществ, таких как быстрая смена кормушки и возможность минимизировать зацепы;

Вариант глухого крепления

Такой вариант предполагает крепление кормушки непосредственно к основной леске. Как правило, кормушка снабжена местами соответствующего крепления. В настоящее время, даже такой метод крепления не обходится без застежек и вертлюгов, что позволяет быстро производить замены «пружины». Поводки с крючками можно крепить к самой пружине или в месте крепления кормушки к леске.

Удилище следует выбирать в зависимости от условий ловли и дальности заброса. Его длина может находиться в пределах 2,5-3,5 м и более. Тестовая нагрузка зависит от веса кормушки и, при ловле в стоячей воде, а карась в основном ловится в стоячей воде, может находиться в пределах 40 г. Безынерционная катушка может иметь размер от 2000 до 4000. Диаметр лески может равняться от 0,25 до 0,3 мм. Крючки — №7 и №8.

Ловля карася на пружину

Поводки

Для поводков лучше использовать плетеный шнур, так как он более гибкий. Применение обычной лески менее оправдано, поскольку она более пружинистая и не так будет эффективна. Если применить более толстую леску, то она будет отпугивать осторожного карася. При использовании пружины не следует устанавливать длинные поводки. Длины от 5 до 7 см, вполне достаточно и продиктовано спецификой ловли на эту снасть.

Изготовление пружины

Изготовление пружины

Можно изготовить пружину различной конструкции и формы. Различают цилиндрические, конусные и изогнутые пружины, с наличием грузила и без него, маленькие и большие. Самая маленькая конструкция имеет длину 2 см, а диаметр – 1 см. Самые большие кормушки ограничены размерами в 6 см. Это оптимальные пределы, за которые залезать не имеет смысла.

Чтобы не мучиться ее изготовлением, такую кормушку можно купить в магазинах для рыболовов. Как показывает практика, более уловистыми являются самодельные конструкции, изготовленные опытными «карасятниками». Это связано с накоплением определенных знаний, что позволяет сделать более удачную конструкцию, учитывающую все тонкости рыбной ловли.

Пружинная кормушка, изготовление своими руками. Рыбала. Fishing.

Прикормка карася

Пружина – это особая конструкция кормушек, которую следует заполнять прикормкой при каждом забросе. От того, насколько правильно подобраны все ингредиенты, будет зависеть исход рыбалки. Проще всего, если имеются финансовые возможности, приобрести готовые смеси в сухом виде и затем приготовить их возле водоема, добавив немного воды. В таком случае рыбалка может оказаться достаточно затратной. Чтобы не платить лишнего, можно немного времени постоять возле плиты и получить исходную смесь, ничуть не хуже покупной. В результате такого подхода «появилось на свет» множество рецептов. Причем, большинство из них достаточно уловистые, поскольку учитывают вкусовые предпочтения карася.

Прикормка для ловли карпа на пружину

При приготовлении домашних рецептов прикормок, используют три основных видов круп – это гороховая, пшеничная и кукурузная. Из них варят каши, после чего в них добавляют другие ингредиенты, улучшающие вкусовые и ароматические свойства. К тому же, каша должна иметь специфическую консистенцию, что позволяло бы ей удерживаться в кормушке определенное время. К основному составу прикормки добавляют вещества, усиливающие ароматические свойства прикормки. Довольно часто добавляют макуху (жмых подсолнечника), которая обладает стойким ароматом. Кроме этого, карась интересуется прикормками с укропным и чесночным ароматом, а также ароматом корицы. Возможно применение искусственных ароматизаторов, но их легко перебавить, что может отпугнуть карася.

Плотность прикормки должна быть такой, чтобы она не вываливалась из кормушки после удара об воду, а вымывалась из кормушки после попадания на дно. Бывают случаи, когда пружину применяют для ловли на течении. Это требует также приготовления соответствующей консистенции прикормки, так как течение будет гораздо быстрее вымывать прикормку из кормушки.

Наживка

Для большей эффективности требуется применение не только прикормки, но и наживки, которая располагается на крючках. Широко распространенными наживками при ловле на карася могут быть:

  • опарыш;
  • навозный или земляной червь;
  • мотыль;
  • кукуруза, в том числе и консервированная;
  • распаренный горох.

Наживка

Неплохо работает пружина, если вместо вышеописанных наживок используется пенопласт. Это могут быть либо бесцветные шарики, либо разноцветные, имеющие определенный аромат.

Техника и тактика ловли на пружину

ловля карася на пружину

Для начала, следует подыскать перспективное место, где карась больше всего проводит время. Естественно, что на чистой воде вряд ли карасю будет интересно, особенно если имеются свои враги в виде окуня или карася. Поэтому он старается держаться ближе к зарослям или завалам поваленных деревьев, а также коряг. Определившись с местом, проводят предварительный закорм рыбы, что выражается в нескольких, один за одним, забросах кормушки с кормом. После этого, можно приступать к процессу лова. Для этого, на каждый крючок насаживается соответствующая наживка. Чтобы при забросе крючки не перехлеснулись, их втыкают в прикормку. После попадания на дно, когда начинается процесс вымывания корма, крючки с наживкой освобождаются. Лучше будет, если крючки будут находиться в подвешенном состоянии, то есть иметь положительную плавучесть. Это может обеспечить бутерброд, состоящий из пенопластового шарика и наживки (червь, мотыль или опарыш). После того, как снасть заброшена, ее устанавливают на подставку, после чего крепится сигнализатор поклевки. Это может быть либо обычный колокольчик, либо электронный, более совершенный сигнализатор.

В связи с тем, что рыба кормится, то все забросы следует производить в одно и тоже место. Если этого не сделать, а разбросать весь корм на значительной площади, то рассчитывать хороший клев, а тем более улов, не следует.

Специфика ловли на пружину, особенно при жестком ее креплении к леске, заключается в том, что карась самозасекается под действием веса кормушки. Поэтому, никаких подсечек делать не нужно. Если сигнализатор поклевки сработал, значит карась уже сидит на крючке. Чтобы самоподсекание происходило без осечек, следует применять острые крючки и желательно импортные, фирменные.

Задача рыболова заключается в том, чтобы аккуратно вытащить пойманного карася на берег. Как правило, большие особи попадаются редко, поэтому придется вытаскивать небольших карасей, всего около 100 г, а это не проблема.

В любом случае, лучше иметь маленький подсачок, так как поводки могут быть очень тонкими, и даже маленький экземпляр может при вываживании оборвать его.

Ловля на пружину — Видео

Рыбалка,ловля на пружину*кормак*(Дневник рыболова)

17.11.2016

2 комментариев для “Ловля карася на пружину

  1. Как-то обходился без такой чудной оснастки, но решил опробовать. Подскажите, использование пружины как-то приурочено к сезону? Дело в том, что сейчас осень, у нас в Сибири уже прохладно, а везде, где успел прочитать снасть пружину рекомендуют использовать только по теплой воде.
    С уважением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *