На кольцо

Этот, старинный и эффективный, способ рыбной ловли раньше назывался – «флорентайка», или «флорентийка». Название он получил благодаря городу, где был изобретен, – Флоренция.

Суть заключается в следующем: на реке с достаточно мощным течением перпендикулярно берегу на якорях ставится лодка. Снасть опускают в воду со стороны нижнего по течению борта. Ее основная часть – короткая (бортовая) удочка длиной, как правило, не больше метра, оборудованная пропускными кольцами и катушкой с запасом лески диаметром 0,3-0,4 мм. К леске крепится металлическое разъемное кольцо диаметром 40- 60 мм, от которого идут два поводка 0,2-0,3 мм с крючками, привязанными на некотором расстоянии друг от друга. Вторая составляющая снасти – кормушка из мелкоячеистой сетки с грузом, к которой привязывается длинный шнур. В качестве груза использовался обыкновенный камень, масса которого определялась силой течения: чем сильнее поток – тем тяжелее камень.

Настраивалось все это таким образом: в сетку кормушки набивали сухари или хлеб и опускали на дно. Конец веревки закрепляли в лодке. Далее на эту веревку через разъем надевали скользящее металлическое кольцо с поводками и спускали его к кормушке.

Принцип действия снасти прост: течение вымывает корм из сетки, создавая пахучую пищевую дорожку. Рыба, поднимаясь по ней, обязательно натыкается на крючки с насадкой. А дальше, главное – не зевать!

Законность ловли «на кольцо»

Долгие годы такой способ ловли считался запретным, поскольку, по мнению чиновников, он был слишком уловистым и « … наносится ущерб рыбным запасам СССР…». Но с такой точкой зрения вряд ли можно согласиться, особенно на фоне сегодняшнего электроистребления всего живого в воде. Насколько мне известно, в Правилах рыболовства от 1990 г. пункт о запрете снасти, где крючки соединены с кормушкой, отсутствует. Так что на данный момент ловля на «кольцо» – вполне законна.

Кольцо с секретом

Применение снасти при ловле с лодки эффективно на глубинах от 4 м. Если рыбачить на более мелких местах, то лещ в достаточно прозрачной воде будет бояться тени лодки и шумов, сопровождающих работу со снастью. Кроме того, на большей глубине увеличиваются шансы поймать трофейный экземпляр, а не таскать мелких подлещиков и плотву.

Один из главных элементов оснастки, от которого пошло ее название, – свинцовое кольцо (рис. 2 ). Отлить его можно в формочке из земли и затем обработать напильником. В кольце сделано отверстие для пропуска основной лески. Отверстие можно сделать по разному. На рис. 2,а оно проходит в одной плоскости – сверху вниз. А на рис. 2,б отверстие сверху попадает в боковую плоскость, благодаря чему при опускании кольца на сетчатую кормушку крючки будут реже зацепляться. Затем делают пропил для того, чтобы заводить в «кольцо» шнур кормушки.

Есть еще одно решение (рис. 3), которое, на мой взгляд, лишено недостатков «классики». Через медную трубку длиной 16-18 см и диаметром 7-10 мм пропускаю сталистую проволоку диаметром 1 мм. Заготовку загибаю в форме подковы, а концы проволоки оставляю такими, чтобы после скрещивания они имели длину не более 8-10 мм. Потом полость трубки заливаю свинцом и сверлю отверстие под основную леску. «Кольцо» в виде подковы лишено недостатков «классического». Во-первых, у него не глухое, а скользящее крепление поводков, а во-вторых, когда попадается крупный лещ в 3-4 кг, при вываживании он резво уплывает в сторону от лодки и обрывает поводок, потому что «кольцо» скользит по леске-шнуру кормушки вверх или вниз, но никак не в сторону.

Модернизированное «кольцо» ведет себя иначе: при поклевке скрещенные усики из проволоки не мешают рыбе даже небольшим усилием стащить «кольцо» со шнура, и тогда начинается свободное вываживание рыбы.

Удилище и оснастка

Удилище – обыкновенное, бортовое можно купить в любом магазине. Также можно сделать самостоятельно. Взять стеклопластиковый полнотелый хлыст длиной 1 м и вклеить в его с помощью эпоксидной смолы в неопреновую рукоятку около 30 см. Установть кольца и катушкодержатель, а на вершинке смонтировть сторожок.  Из катушек, думаю, отлично подошел бы небольшой мультипликатор. Основная леска 0,3-0,4 мм пропускается через кольца, пружину сторожка и отверстие «кольца». Поводки – диаметром 0,18-0,2 мм, крючки – № 4-8 по отечественной классификации.

Не рекомендую делать глухую привязку поводков непосредственно к кольцу (рис. 1), так как снасть становится нечувствительной. Я, например, делаю это так: на конец основной лески надеваю бусинку-стопор и привязываю карабинчик, а уже к нему цепляю поводок. Благодаря такому креплению можно заметить даже очень осторожные поклевки и легко менять поводки.

Кормушка (закрыга)

В моем арсенале несколько кормушек, которые использую в зависимости от места ловли. Если течение небольшое, то можно взять простую, сетчатую, сделанную из хозяйственной сумки или мелкоячеистого капронового мешка из-под лука. Внутрь помещаю свинцовую болванку или же простой камень массой 1-3 кг, а сверху делаю затяжную петлю, от которой шнур идет к лодке. При сильном течении я применяю кормушку, изготовленную из прозрачной пластиковой банки объемом 1-2 л. Для этой цели отлично подходят емкости из-под кофе или какао.

Так как кормушка прозрачная, рыба ее не боится. Широкая крышка на резьбе позволяет легко наполнять банку кормом. Грузом служит свинцовая «шайба» массой 2-2,5 кг, отлитая либо в формочке-крышке, либо в сыром песке. Сделав отверстие в грузе, прикручиваю его к крышке с наружной стороны с помощью двух широких шайб и болта. Благодаря тяжелому грузу банка-кормушка стоит вертикально на дне реки подобно игрушке «неваляшке». Она хороша тем, что сильное течение не так быстро вымывает корм, как из сетки.

Поскольку я рыбачу в местах с разным течением и применяю прикормку различной степени вязкости, то имею несколько таких банок с отверстиями различного диаметра. Отверстия до 25 мм прожигаю паяльником, а небольшие, около 4-6 мм, раскаленным гвоздем. Как показала практика, из таких банок-кормушек прикормка не вымывается в течение 2-4 часов даже на очень сильном течении. Привязывать кормушку лучше на леске 0,8-1 мм, так как она, в отличие от шнура (веревки), не парусит, и ее можно натянуть строго вертикально ото дна до лодки. Леску наматывают на короткий прут (старое сломанное удилище и т.п.) с «Невской» катушкой и пропускают через пружину-кивок на конце. Такая конструкция позволяет быстро извлекать кормушку из воды, а кивок гасит колебания лодки от волн и различных движений рыболова, что немаловажно при ловле леща.

Прикормка

Состав прикормки нужно выбирать исходя из рыбы которую вы хотите ловить. Любую фабричную прикормку для конкретной рыбы, в том числе и «Уникорм», можно смешать с круто сваренной пшенной кашей. Непосредственно перед «зарядкой» кормушки рекомендую добавить в прикормку немного местного грунта. Такой состав на течении вымывается за 2- 3 часа. Хорошо работает и смесь прокрученных через мясорубку семечек, черного хлеба и панировочных сухарей с добавлением нерафинированного подсолнечного масла с сильным запахом.

Техника ловли

После установки лодки на якоря поперек течения (рис. 4) (при очень сильном течении, можно поставить ее параллельно течению – рис. 5) опускаю кормушку на дно. Натягиваю леску между лодкой и кормушкой вертикально, после чего разжимаю стальные усики кольца (рис. 3). Кормушки надеваю на леску аккуратно и медленно, чтобы течение вытягивало поводок с крючком, и опускаю кольцо по леске до момента касания с кормушкой. Таким образом, кольцо будет лежать на кормушке, а крючок с насадкой – в начале кормовой дорожки. Поклевки леща классические: один-два тычка (иногда без них), и сторожок медленно ползет вверх. Здесь главное – не прозевать и сделать энергичную подсечку, выбирая слабину поднятой рыбой лески.

Принцип действия снасти прост: течение вымывает корм из сетки, создавая пахучую дорожку. Рыба, поднимаясь по ней, обязательно натыкается на крючки с насадкой. Если клев прекратился, его можно попробовать возобновить. Для этого бывает достаточно несколько раз на 0,5- 1 м поднять и опустить кормушку. От нее вновь потянется «вкусный» шлейф, по которому рыба вернется к лодке.

Время и место ловли

Лещ и другая «белая» рыба берут с апреля и до холодов (обычно до конца сентября). Весной удачной бывает рыбалка во время преднерестового хода «белой» рыбы, чаще всего в это время в уловах преобладает плотва, которая, сбиваясь в крупные стаи, передвигается вдоль первых береговых свалов на глубинах от 3 до 5 м. Насадки – перловка, тесто, красный червь.

С наступлением жары в середине лета, когда днем находиться на воде невозможно, а рыба почти перестает кормиться в светлое время суток, начинается увлекательнейшая ночная рыбалка на русле. Ночью «белая» рыба выходит кормиться на глубины 5-6 м, очень часто на места ниже перекатов. С понижением дневной температуры воздуха и остыванием воды ниже +18…+20°С (обычно в начале сентября) клев «белой» рыбы усиливается – наступает осенний жор. Рыба питается в течение всего дня, начинают активно кормиться карась и сазан. Обычные осенние глубины для ловли – 6-8 м. Лучшая насадка в это время – красный червь, а если ищем сазана, то не стоит забывать про консервированную кукурузу и бойлы. Во всех случаях на умеренном течении лодку нужно ставить на растяжку поперек течения, перпендикулярно берегу. При очень сильном течении я рекомендую поставить лодку параллельно течению, тем самым уменьшив сопротивление.

Полезные советы

  1. Рыбалка окончена, пора домой, но груз не хочет отрываться ото дна – «засосало» в ил. В таких случаях необходимо его «выкачать». Для этого перекиньте якорную веревку через борт и, раскачивая лодку вверх- вниз, толчками вытаскивайте груз из ила.
  2. Старайтесь иногда потряхивать под водой кормушкой для увеличения площади распространения частиц прикормки.
  3. Вываживая крупный экземпляр, не торопитесь, будьте готовы к тому, что во избежание обрыва лески придется ее стравливать. При ловле с глубины более 10 м у пойманной рыбы наступает декомпрессия из-за резкого подъема, поэтому вынимать из воды ее можно руками.
  4. Во время ловли периодически поднимайте кормушку, проверяя наличие в ней корма. Если клев активный, то основная задача – не дать рыбе отойти от лодки, а для этого необходимо постоянное наличие смеси в кормушке.
  5. В определении мест ловли «белой» рыбы большую помощь оказывает эхолот, который отлично фиксирует ее скопления. Если же эхолота нет, не бойтесь менять место. Обычно для поиска рыбьей стаи достаточно одного часа.
  6. Не увлекайтесь длинными поводками. Длины в 30- 50 см вполне достаточно, чтобы не отпугнуть рыбу, а снасть оставалась чувствительной. Длинный поводок позволяет рыбе безнаказанно объедать насадку.
  7. Запасные поводки различной длины и с разными крючками под определенные насадки удобно хранить намотанными на кусок коврика из «пенки».

Ловля на «кольцо» — Видео

Ловля на "кольцо" Рыбалка в Удмуртии

27.11.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *