Наживка для ловли карася

Наживка для ловли карася

Поведение карася зависит от многих факторов, в том числе:

  • от характера водоема, где карась водится;
  • от наличия посторонней рыбы, в том числе и хищной;
  • от наличия водных зарослей того или иного характера.

Поэтому предугадать поведение карася весьма трудно. Карась является самой распространенной рыбой наших водоемов. Причем, он водится в таких местах, где любая другая рыба, просто не выживет. Эта рыба не требовательна ни к чистоте воды, ни к содержанию в ней кислорода. Карася специально запускают в очистные сооружения как дополнительный индикатор качества воды.

Питается карась тем, что он может найти в конкретном водоеме. Его рацион весьма обширный и в него входит пища, как растительного, так и животного происхождения.

Растительные приманки

Растительные приманки

Карась никогда не отказывается от растительной пищи, а в некоторых водоемах он отдает им предпочтение. Но иногда бывают периоды, когда карася не интересует никакая наживка. Это может быть период нереста или на него повлияла погода. Подобные отказы от различных насадок происходят в моменты резких перепадов температуры или давления.

Карась предпочитает насадки растительного происхождения, такие как:

  • вареные или распаренные каши из пшеницы, перловки, ячменя, пшена, кукурузы, гороха, люпина, а также их комбинации;
  • тесто, приготовленное из таких же составляющих;
  • мамалыгу;
  • бойлы для карася;
  • консервированные горох и кукурузу.

Животные насадки

Животные насадки

В зависимости от того, когда осуществляется рыбалка, весной, летом или осенью, желательно иметь в арсенале наживки как животного происхождения, так и растительного происхождения. Причем, в такие периоды, животные насадки никогда не бывают лишними. Карась любит:

  • навозных червей;
  • выползков;
  • земляных червей;
  • дождевых червей;
  • опарышей;
  • мотыля;
  • короеда;
  • личинок стрекозы;
  • поденку;
  • майского жука.

Животные насадки могут использоваться, как по отдельности, так и в различном сочетании, что делает наживку более привлекательной для карася. Это так называемые бутерброды, когда на крючок насаживаются черви и опарыши, мотыль и опарыши, а также комбинации животных и растительных насадок.

Но отмечаются периоды, когда карась отказывается от предложенной ему любой насадки.

В зависимости от характера водоема, карась может на протяжении всего сезона ловли отдавать предпочтение либо животному, либо растительному корму. Поэтому, карася считают рыбой непредсказуемой в части гастрономических предпочтений.

На что ловить карася зимой

На что ловить карася зимой

В большинстве случаев карась в зимнее время находится в состоянии анабиоза, а значит, не кормится. Но в некоторых случаях он вынужден кормиться и зимой. Это происходит в случаях:

  1. Если он водится в подогреваемых, искусственно созданных водоемах, где температурные условия отличаются стабильностью. Повышенные температурные условия позволяют карасю вести активный образ жизни на протяжении всего года.
  2. На образование нового водохранилища или карьера, где отсутствуют условия для зимней спячки или он страдает от недостатка корма, что не позволит ему осуществить запас питательных веществ на зиму. Тогда он продолжает искать пищу в условиях, когда водоем покрыт льдом.

В водоемах, где температура воды колеблется в небольших пределах, зимние наживки на карася не претерпевают существенных изменений в зависимости от сезона, в отличие от обычных водоемов, где приманки чередуются от весны до осени. В таких водоемах весенняя ловля карася предпочитает животные насадки, летняя – больше растительные и осенью опять животные. В теплых водоемах применяются наживки такие же, как и при летней ловле карася.

В обычных водоемах, когда они на зиму замерзают, холодная вода провоцирует карася на животные насадки, поскольку ему необходимо больше энергии. Когда еще не очень холодно, карась с удовольствием клюет на мотыля, личинку репейной моли, навозного червя и опарыша. Ближе к середине зимы, когда уровень кислорода в воде заметно падает,  карась впадает в оцепенение, не реагируя ни на какие наживки.

Крупные экземпляры карася хорошо берут на крупного навозного червя или на протеиновое тесто.

Когда лед начинает постепенно уходить с водоемов, карась оживает и начинает активно питаться. Лучшими приманками в это время будут мотыль и опарыш или комбинация этих приманок. При этом, карась не откажется от навозного червя, как от самой универсальной приманки.

Весенние насадки для карася

Весенние насадки для карася

С приходом весны вся природа начинает постепенно оживать, в том числе и карась. Он начинает подходить к берегам, где глубина поменьше, а вода – теплее. С началом весны начинает пробуждаться и водная растительность. В первую очередь она оживает на отмелях, где карась и находит ее в качестве корма.

В этот период карася можно встретить на глубинах до 1 метра, а основной снастью для его лова является обычная поплавочная удочка. Поскольку на реках лед сходит быстрее, то и карась оживает раньше, чем на прудах и озерах, где течение отсутствует. В это время карась активно клюет на:

  • мотыля;
  • комбинацию мотыля и опарыша;
  • красного червя;
  • тесто или мастырку.

При определенных условиях уже в марте карася можно ловить на манку или болтушку, а так же на распаренное пшено или перловку. Но это зависит от характера водоема, а также погодных условий.

На прудах, где течения нет, карась отходит от зимней спячки достаточно медленно. При этом он собирается в стаи и мигрирует по водоему ближе к поверхности, где вода несколько теплее. В таких условиях карась берет на плавающие наживки.

С приходом апреля месяца карась так же ловится  ближе к поверхности. Наживкой могут служить гусеницы, черви, мотыль и т.д. При этом приманку не берет сходу, а долго ее изучает. Если приманку «оживить», совершив ступенчатую проводку, то есть большая вероятность того, что карась решится на поклевку. К середине апреля карась начинает опускаться ближе ко дну и его можно ловить со дна или с полводы. В этот период карась начинает ловиться на любую приманку, так как начинает готовиться к нересту.

Более мелкий карась переходит на питание ручейником, а более крупный сильно не перебирает и клюет на белого или навозного червя, гусениц, выползков, пиявок и т.д.

После нереста определить гастрономические предпочтения карася весьма сложно, поскольку он еще болеет. Собираясь на рыбалку лучше запастись как животными, так и растительными наживками. В весенний период приходится менять наживки и очень часто, чтобы угодить карасю, иначе можно остаться без улова.

Начиная с середины мая, карась отправляется на нерест. В период нереста вряд ли  можно рассчитывать на серьезный улов. В этот период можно поймать только того карася, который не участвует в брачных играх.

В первую очередь нерестится речная рыба, после нее карась, который населяет мелкие водоемы и напоследок, карась, находящийся в глубоких водоемах, где вода прогревается очень медленно. С началом нереста приходит календарное лето, а вместе с ним и насадки растительного происхождения. Но это не значит, что летом карась не будет клевать на наживки животного происхождения, особенно на червя.

Летние наживки для ловли карася

Летние наживки для ловли карася

В летний период карась не настолько активен, как весной. Отправляясь на рыбалку трудно предугадать, на что начнет клевать карась, поскольку он становится капризным и придирчивым в отношении приманок. В этот период ему хватает той пищи, которая находится в водоеме, поэтому карася нужно чем-то удивить. Летом карась очень сильно зависит от погодных условий и его клев становится непредсказуемым. Особенно это ощущается на незнакомых водоемах, где у карася свой рацион питания и свое расписание жизнедеятельности.

Несмотря на то, что летом рыба в основном переходит на растительное питание, карась все лето может клевать только на навозного червя или червя, накопанного возле водоема. На этот фактор оказывают влияние особенности отдельно взятых водоемов. При этом он может запросто отказаться от покупного. Это значит, что карась в этом водоеме ест только ту пищу, которую хорошо знает.

В водоемах, которые питаются холодными реками или подводными ключами, карась так же отдает предпочтение животным насадкам. Находясь в прохладной воде ему нужно больше питательных веществ. При этом подойдут любые личинки насекомых, мотыль, опарыш, ручейник и их комбинации.

В водоемах, где вода быстро прогревается и становится теплой, карась действительно отдает предпочтение насадкам растительного происхождения, таким, как:

  • вареная перловка;
  • распаренная пшеница;
  • вареный или консервированный горох;
  • распаренная или консервированная кукуруза;
  • манная крупа;
  • вареный люпин;
  • тесто различного происхождения.

Мелкий карась активно клюет на мякиш белого хлеба или мастырку, приготовленную из белой муки.

В этот период карася может заинтересовать животно-растительный бутерброд, например, червь-перловка. Это же справедливо и для других видов приманок, типа карасевых бойлов.

С приходом настоящей жары карась питается очень мало и выходит из своих укрытий в поисках пропитания или рано утром, или поздно вечером, когда нет жары. В эти периоды карась может отказаться от традиционных приманок животного происхождения в пользу растительных насадок. При экстремальных показателях температурного режима карась может уйти на глубину и затаиться на некоторое время. Ближе к осени, карась снова начинает активно искать пищу, чтобы запастись полезными веществами на зиму.

На что ловят карася осенью

На что ловят карася осенью

Еще в сентябре месяце трудно заметить, что карась начинает охотиться на различных жучков и червячков. В сентябре он еще не против отведать вкусное блюдо растительного происхождения. Но здесь все зависит от погоды, если в сентябре месяце стоит теплая погода, то карась может и не заметить, что на календаре уже осень и по инерции берет все, что ему предлагают.

С приходом октября месяца поведение карася кардинально меняется, тем более, если на улице похолодало и температура воды начала стремительно падать. Карась начинает активно поедать подводных насекомых и их личинок. В этот период он не откажется ни от обычного, ни от навозного червя. И все же лучшими приманками могут оказаться личинки различных насекомых.

Чем холоднее становится, тем менее активным становится карась и тем тяжелее становится его заинтересовать различной насадкой. В этот период он может клевать исключительно на животные насадки, такие как червь (кусочками) или мотыль. Поэтому рассчитывать в это время на хороший клев карася не следует.

Карась – осторожная и капризная рыба, которая сегодня клюет, а завтра она уже не берет никакой наживки. А может быть и такое: вчера клевал карась интенсивно, а сегодня очень вяло и что ему не предлагай, он отказывается. Естественно, что на поведение карася, как и другой рыбы, оказывают влияния погодные условия, но каким образом так до сих пор и не ясно.

Поэтому, отправляясь на карася, нужно владеть хоть какой-то информацией о его поведении. Как правило, подобная информация распространяется среди рыболовов с большой скоростью. Узнать о том, на каком водоеме ловится карась, если имеются знакомые рыбаки, совсем не сложно. Но это совсем не означает, что карась будет клевать и завтра, поэтому к такому раскладу нужно быть готовым всегда и брать с собой несколько разновидностей приманок на всякий случай.

Лучшие наживки — видео обзоры

Болтушка из манки

Как сделать болтушку? БОЛТУШКА ИЗ МАНКИ! Манка в шприце. Не слетает даже при забросах фидера!

Ещё одна уловистая приманка

Супер приманка, тесто для ловли карася, карпа, сазана и другой рыбы

30.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *