Правильный поплавок на карася

поплавок на карася

Цвет, форма, грузоподъемность — эти три характеристики имеют огромное значение во время рыбалки на карася. Ниже по тексту можно прочитать рекомендации по выбору поплавка, а так же какому поплавку стоит отдать предпочтение – покупному или самодельному.

Форма поплавка на карася

Форма поплавка на карася

На первое место по значимости выходит форма поплавка. Карась – рыба не большая, поклевки не агрессивные, поэтому поплавок должен иметь максимальную чувствительность. Таким свойством обладают поплавки продолговатой формы с очень тонким кончиком. Некоторые конструкции поплавков имеют утолщение на кончике, но это не влияет на его чувствительность.

Среди лучших поплавков на карася можно отметить поплавки из гусиного пера или поплавки, имеющие форму шариковой ручки. Эти поплавки создают минимальное сопротивление при поклевках.

Грузоподъемность карасевого поплавка

Грузоподъемность

В зависимости от способов ловли, выбирается рабочий вес поплавка. С относительно большим весом применяются поплавки, если:

  • Имеется сильный ветер.
  • На глубоководных местах.
  • При применении дальних забросов.

Как правило, это поплавки, имеющие рабочий вес от 5 г и выше. Они отлично подходят для вышеперечисленных условий. Если условия более благоприятные, а именно:

  • Отсутствие ветра.
  • Рыбалка на глубинах до 1,5 метра.
  • Забросы на дистанцию не более 10-ти метров.

Для таких случаев следует выбирать поплавок с весом до 5-ти г.

Оптимальный цвет поплавка

цвет поплавка

Цвет поплавка одинаково важен, как для рыбы, так и для рыболова. Поплавок, условно, можно разделить на 2 части: одна часть находится под водой, а другая – над водой. Та часть, что находится под водой, должна быть довольно заметной, иначе не удастся вовремя заметить поклевку карася.

  • Если рыбалка осуществляется в пасмурную погоду, то лучше применять поплавки с антенкой белого или салатового цвета.
  • При лове в ясную солнечную погоду подойдут вершинки черного или красного оттенка.

Подводная часть поплавка не должна контрастировать в толще воды, чтобы не настораживать рыбу.

Как правильно огрузить поплавок

огрузка поплавка

Правильная огрузка поплавка – это залог результативной «охоты» на карася. Из воды должна показываться только антенка поплавка и то, не более 1 см над поверхностью. Вся остальная часть должна остаться под водой. Это будет свидетельствовать о правильной огрузке и его максимальной чувствительности.

Операцию огрузки можно провести либо в домашних условиях, либо непосредственно возле водоема. Последний вариант более предпочтителен, так как дает истинный результат. Для огрузки нужно найти подходящее место и закрепить одну дробинку на леску ниже поплавка. После этого снасть забрасывается в воду. Если поплавок полностью ушел под воду, значит, дробинка имеет большой вес, чем нужно. Если поплавок лежит на поверхности воды или выглядывает часть тела поплавка, значит, требуется увеличить вес дробинки. И так до тех пор, пока тело поплавка полностью спрячется под воду.

Поскольку дробинки изготовлены из свинца, то их легко резать ножом, кусать плоскогубцами и т.д. (только не зубами). Поэтому уменьшить вес дробинки очень просто.

Поплавок на карася своими руками — Видео

Очень чувствительный поплавок своими руками на карася

27.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *