Рыба зубатка

Рыба зубатка

Еще в древние времена, некоторые народности украшали свои дома сушеными головами зубаток. Эти чудовищные клыкастые морды всегда привлекали внимание посторонних гостей.

Рыба зубатка: описание

Это огромная рыба, похожая по внешнему виду на угрей или на мурен, при этом она не является даже ближайшими их родственниками. Зубатка представляет семейство лучеперых рыб и отряд окунеобразных. Водится эта рыба в водах северного полушария.

Внешний вид

Внешний вид

Не зря дали подобное название этому виду семейства лучеперых рыб, поскольку первое, что бросается в глаза при встрече, это большие верхние клыки, которые заметны даже снаружи пасти. Челюсти зубаток сформированы так, чтобы удерживать потенциальную добычу мертвой хваткой. При этом жевательные мышцы достаточно развитые. Взрослые особи настолько сильные, что запросто перекусывают рыболовный багор или черенок лопаты. Как правило, зубатки, как орехи, щелкают своими челюстями раковины и панцири. В таких условиях зубатке приходится менять зубы один раз в году. Как правило, это происходит зимой, и вместо выпавших зубов вырастают новые, которые уже через полтора месяца смогут в полной мере выполнять свои функции.

У этой рыбы сильно вытянутое туловище, которое изгибается при ее перемещении, как тело змеи. Такая маневренность стала возможной после того, как зубатковые утратили брюшные плавники. Считается, что дальние предки зубаток все же имели брюшные плавники, о чем свидетельствует строение тела этой рыбы. У всех видов зубаток, которые известны в наши дни, имеются непарные спинные и анальный плавники, а также огромные, напоминающие веер, грудные плавники. Хвостовой плавник не сильно развит, что характерно для медленно перемещающихся в толще воды рыб, и отличается не большими размерами. Отдельные особи способны вырастать в длину до 2-х с половиной метров и весить при этом порядка 50 кг.

Характер поведения и образ жизни

Характер поведения и образ жизни

Некий канадец Макдэниел был сильно напуган при встрече с зубаткой на 20-ти метровой глубине и это неудивительно, поскольку у нее череп сморщенный, как гнилой плод и отличается серым цветом. Вся морда зубатки настолько исковеркана, что напоминает сплошную язву, при этом у нее огромные, вздутые губы, которые занимают чуть ли не всю ширину морды. За губами, в ее пасти растут большие и мощные клыки, которые чуть ли не выпирают наружу. Создается впечатление, что вот зубатка раскроет свою огромную пасть и проглотит человека в одно мгновение.

Все зубатки предпочитают вести придонный образ жизни. Поэтому, здесь на дне и питаются, особо пищей не перебирая. В дневное время зубатки находятся в своих укрытиях, коими служат пещеры, а с наступлением темноты отправляются на охоту. С наступлением холодов (зимних) зубатки опускаются на глубины, где температурный режим более стабильный.

Интересный факт! В зависимости от того, на каких глубинах обитают зубатки, развитие рыбы лежит в прямо пропорциональной зависимости. Чем глубже обитает зубатка, тем медленнее рост.

Пятнистые зубатки в летний период придерживаются больше верхних слоев воды, по сравнению с зимним периодом, но, по сравнению с зубаткой полосатой, они мигрируют на значительно большие расстояния. Зубатка обыкновенная предпочитает находиться среди скальных расщелин, а также среди водорослей, при этом она прекрасно маскируется не только за счет своей окраски, но и за счет медленных движений своего тела. С приходом зимы, когда зубатка уходит на глубину, ее маскировочная окраска бледнеет и становится более светлой.

Полосатая зубатка или морской волк, как ее еще называют, довольно часто использует свои клыки, чтобы защититься, как от природных врагов, так и от своих сородичей. Опытные рыболовы, в случае улова, с зубатками обращаются весьма осторожно, так как они могут серьезно ранить человека.

Сколько живут зубатки

Сколько живут зубатки

По мнению специалистов, если зубатке удастся избежать попадания в рыболовные сети, то она способна прожить около 2-х десятков лет.

Интересный факт! Зубатка считается пассивным хищником, поскольку она не преследует свою добычу, а нападает на нее из укрытия. Поэтому, чтобы поймать эту рыбу на спиннинг, придется сильно постараться. Для этого необходимо рыбу вывести из равновесия, раздразнив ее. Как правило, зубатку дразнит постукивание грузилом по твердой поверхности (по камням). Способ ловли так и называется – «ловля на стук».

Половой диморфизм

Мужские особи отличаются несколько большими размерами, а также имеют более темный окрас своего тела. У женских особей морда более привлекательная, так как нет припухлостей вокруг глаз и у них губы не такие массивные, а также слабо выражен подбородок.

Виды зубаток с фото

В природе существует 5 видов зубаток, при этом 3 вида, такие как зубатка обыкновенная, зубатка пятнистая и зубатка синяя населяют акватории Северной Атлантики, а оставшиеся 2 вида, такие как зубатка дальневосточная и зубатка угревидная, водятся в северных акваториях Тихого океана.

Зубатка обыкновенная

Зубатка обыкновенная

Этот вид зубаток отличается от других видов наличием развитых бугорковидных зубов. Зубы нижней челюсти несколько сдвинутые назад, что позволяет эффективно измельчать твердые предметы, вместе с верхней челюстью. Кроме этого, зубатка обыкновенная или полосатая отличается несколько меньшими размерами, по сравнению с зубатками пятнистыми и синими. Поэтому, они не вырастают длиннее 1 метра 25 см, набирая при этом вес чуть больше 20 кг.

Зубатка пятнистая

Зубатка пятнистая

Пятнистая зубатка по характеристикам занимает промежуточное положение между полосатой и синей зубаткой. Пятнистая зубатка отличается более крупными размерами в сравнении с полосатой зубаткой, но несколько меньше синей зубатки. При этом она может достигать длины около полутора метров и набирает вес в пределах 30 кг. У этого вида менее развитые зубы, которые отличаются бугорковидной формой. Молодые особи раскрашены в широкие, черные, поперечные полосы, из которых затем формируются отдельные пятна, когда рыба начинает вести придонный образ жизни.

Синяя зубатка

Синяя зубатка

У этого вида наименее развитые бугорковидные зубы, при этом сошниковый ряд более короткий, по сравнению с небными рядами. Взрослые особи вырастают более чем до полуметра и набирают вес более 30 кг.

При этом известно, что встречаются особи, достигающие длины не меньше 2-х метров. Окрас синей зубатки более монотонный, приближенный к более темным тонам и едва заметными пятнами, которые не формируют явно выраженных полос.

Дальневосточная зубатка

Дальневосточная зубатка

Этот вид вырастает в длину до 1 метра, а может чуть больше. Отличается от других видов атлантических зубаток несколько большим количеством позвонков, а также лучей в анальном плавнике. При этом у этого вида достаточно прочные бугорковидные зубы, что позволяет взрослым особям запросто измельчать достаточно прочные раковины. Молодь дальневосточной зубатки окрашена в темные полосы, которые расположены вдоль, но не поперек тела. По мере роста рыбы полосы начинают как бы разрываться на отдельные пятна. Через некоторое время у взрослых особей эти пятна стают все более незаметными, а затем, и вовсе пропадают на темном фоне.

Угревидная зубатка

Угревидная зубатка

Этот особый вид зубаток причислен к отдельному виду, так как они значительно отличаются от других видов. Форма головы и строение зубов практически такое же, как у зубатки дальневосточной. При этом тело угревидной зубатки намного длиннее, тем более, что у нее более 200 позвонков, а также большое количество лучей в спинном и анальном плавниках.

Взрослые особи зачастую вырастают в длину до 2-х с половиной метров. Молодые особи отличаются уникальной раскраской, состоящей из продольных полос, которые по мере взросления превращаются в пятна, сохраняющие свою окраску практически всю жизнь.

Ареал, места обитания

Ареал, места обитания

Зубатки – это морские рыбы, которые предпочитают обитать в умеренных и холодных акваториях северных широт. Они населяют континентальный шельф, придерживаясь внушительных глубин и дна водоема. Ареал обитания полосатой зубатки распространен:

  • На западные акватории Балтики и часть Северного Ледовитого океана.
  • На Фарерские и Шетландские острова.
  • На северные части Кольского полуострова.
  • На прибрежные воды Норвегии, Исландии и Гренландии.
  • На Мотовский и Кольский заливы.
  • На остров Медвежий.
  • На западную часть побережья Шпицбергена.
  • На атлантическое побережье Северной Америки.

Полосатая зубатка так же встречается в Баренцевом и Белом морях, в основном рядом с береговыми линиями, отличающимися значительной глубиной.

Интересно знать! Пятнистая зубатка встречается в тех же условиях, что и обыкновенная зубатка, при этом в северных акваториях намного чаще, чем в южных. У берегов Исландии количество полосатых зубаток примерно в 20 раз больше, нежели пятнистых.

Пятнистая зубатка выбирает акватории, расположенные на материковой отмели, но при этом ее трудно встретить вблизи побережья и в водорослях. Она предпочитает отдыхать на внушительной глубине до полукилометра. Синяя зубатка встречается в таких же условиях, как и пятнистая. В отличие от остальных видов она более подвижная и предпочитает находиться на глубинах до 1 км.

Дальневосточная зубатка встречается в заливе Нортон, в пределах Алеутских и Командорских островов, а также острова Прибылова. Кроме этого, она водится в пределах острова Хоккайдо, а также восточных побережий Камчатки. Угревидная зубатка предпочитает обитать на акваториях, расположенных в пределах Тихоокеанского побережья Северной Америки, начиная от Калифорнии и заканчивая Аляской (о. Кадьяк).

Рацион питания зубаток

Рацион питания зубаток

Дайверы определяют нахождение зубаток по «горам» пустых раковин и панцирей, расположенных у входов у пещеры. Строение зубов зубаток рассчитано так, чтобы запросто перемалывать объекты пропитания, заключенные в панцири или хитин.

В рацион питания зубаток входят:

  • Различные ракообразные, в том числе и лобстеры.
  • Моллюски.
  • Морские ежи.
  • Морские звезды.
  • Улитки.
  • Медузы.
  • Рыба.

Важно знать! С помощью своих мощных клыков зубатка отрывает от различных поверхностей объекты пропитания, а с помощью зубов она их измельчает. Когда происходит процесс смены зубов, зубатки либо голодают, либо проглатывают не большие объекты пропитания целиком, если они не закрыты панцирем.

Различные виды зубаток отличаются тем, что у них гастрономические предпочтения отличаются, хотя и не значительно. Полосатая зубатка, например, хотя и питается рыбой, но мало и отдает предпочтение моллюскам. Моллюски так же являются наилучшей насадкой на крючок для ловли полосатой зубатки. Пятнистая зубатка больше отдает предпочтение иглокожим, хотя в остальном рацион питания схожий.

Дальневосточная зубатка характеризуется тем, что живет в прибрежных зарослях и питается иглокожими, моллюсками, рыбой и ракообразными. Синяя зубатка больше отдает предпочтение медузам, гребневикам и рыбе. Другие объекты пропитания, а особенно моллюски, присутствуют в ее рационе, но достаточно редко. Из-за этого зубы синей зубатки не изнашиваются так, как у других видов, хотя так же меняются ежегодно.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

Борьба за самок у этих видов осуществляется один раз в жизни, после чего самец остается верным своей самке в течение всей жизни. Самцы устраивают поединки и бьются головами в прямом смысле слова, при этом они используют свое грозное оружие – клыки и зубы. Благодаря достаточно толстым губам и массивным утолщениям в области глаз, соперникам удается избежать довольно серьезных травм. При этом шрамов всегда много, и они остаются на всю жизнь.

Каждый вид зубаток нерестится по-своему. Полосатая зубатка, в зависимости от возраста, способна отложить от 600 штук до 40 тыс. икринок, величиной до 6 мм в диаметре. Икринки склеиваются в шар и прилипают к твердым поверхностям. Самцы остаются возле кладок еще некоторое время и охраняют свое будущее потомство. Икринки развиваются достаточно медленно и мальки, величиной до 2-х см появляются только весной, в то время как самка откладывает икру зимой.

После появления на свет, мальки зубаток поднимаются ближе к поверхности, но достигнув размера до 7 см примерно, они опять возвращаются на дно. После этого в толще воды их вряд ли кто увидит.

Важный факт! На начальных этапах своего развития молодь питается зоопланктоном, но по мере взросления они переходят на классический рацион питания.

Пятнистые зубатки, вырастающие в длину до 1 метра и чуть больше, откладывают максимум 50 тыс. икринок, диаметр которых практически такой же, как и у остальных видов. Кладки так же сформированы в шары, но их глубина погружения составляет не меньше сотни метров, а также на значительном удалении от берега. Мальки, после появления на свет, так же сначала поднимаются к поверхности и остаются в подобных условиях гораздо дольше, чем мальки полосатой зубатки. После этого они опускаются на дно.

Синяя зубатка, размеры которой несколько больше пятнистой зубатки, выметают почти 30 тыс. икринок такого же размера, как и у остальных видов. При этом они нерестятся весной, осенью или летом. К сожалению кладок икры этого вида, никто не находил. Как правило, в Баренцевом море в сети попадаются исключительно неоплодотворенные особи, из-за чего синих зубаток прозвали вдовицами. После появления на свет, мальки синей зубатки еще долго находятся в верхних слоях воды, прежде чем опуститься на дно.

Дальневосточная зубатка откладывает икру летом, и мальки после появления на свет так же устремляются в поверхностные слои воды. Из каждой кладки выживает совсем не большое количество мальков, а тем более доживает до половой зрелости.

Естественные враги

На мальков и молодых зубаток охотятся многие рыбы мирового океана, а уже на взрослых особей охотятся тюлени, а также большие акулы, которые ведут придонный образ жизни.

Популяция и статус вида

Популяция и статус вида

Естественно, что численность зубаток постоянно сокращается, но не настолько угрожающими темпами, чтобы их заносить в Красную Книгу. Как правило, на численность зубаток оказывает серьезное влияние, не контролированный вылов, поэтому многие страны на уровне законов начали контролировать промышленный отлов.

Промысловая ценность

У синей зубатки достаточно водянистое мясо, хотя у него значительная концентрация витамина «А». Что касается полосатой и пятнистой, то у них уникальное, вкусное мясо, приготовленное по любой технологии. Его жарят, варят, коптят, солят и вялят. Икра у зубатки по вкусу напоминает икру кеты, а печень – это настоящий деликатес.

Важный факт! Еще совсем недавно головы, плавники и скелеты зубаток скармливали скоту, в том числе и коровам, за счет чего увеличивалась жирность молока, а из желчи делали что-то вроде мыла. В наше время из кожи пятнистых зубаток изготавливают сумки, легкую обувь, переплеты для книг и т.д.

Особенно вкусное мясо у зубаток дальневосточных, кроме этого мясо характеризуется, как чистое, без единого паразита, поэтому оно высоко ценится на Сахалине. Зубатку не вылавливают в промышленных масштабах, но это практикуют местные рыболовы.

Рыбалка. Ловля зубатки

В заключение

Рыба зубатка – это довольно интересное создание, хотя и страшное. Без испуга никак не обойтись, если встретить рыбу-собаку (так ее называют местные рыболовы) на глубине. Не смотря на столь ужасающий внешний вид, который действует на человека отталкивающе, у этой рыбы достаточно вкусное мясо. Наверное, зубатке повезло, так как она в основном ведет придонный образ жизни и ее трудно достать со дна в особо крупных размерах, иначе ее вылавливали бы в промышленных масштабах. Поэтому и популяции зубаток сохраняются на прежнем уровне. На самом деле, никто точно не знает, насколько многочисленные эти виды, так как рыба предпочитает находиться на значительной глубине. В основном, численность зубаток регулируется на природном уровне и человек, незначительными уловами не способен негативно повлиять на их численность.

15.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *