Рыбалка на реке Кубань

Рыбалка на реке Кубань

Река Кубань привлекает огромное количество рыболовов, как местных, так и приезжих. Это благодаря тому, что река протекает по самим живописным местам Краснодарского края. Кроме этого, она богата на рыбу, что не может оставить равнодушным ни одного рыболова. Отправившись на рыбалку в эти места, можно быть уверенным, что без трофейного экземпляра щуки или сома вряд ли удастся вернуться домой. Условия позволяют ловить рыбу в здешних местах в любое время года.

Рыбалка на реке Кубань

Рыбалка на реке Кубань

В дельту реки Кубань входят:

  • Ее рукава.
  • Некоторые водоемы с проточной водой.
  • Некоторые водоемы со стоячей водой.

Какая рыба водится

Какая рыба водится

В реке водится достаточное количество разнообразной рыбы. Например:

  • Щука.
  • Сом.
  • Сазан.
  • Кефаль.
  • Окунь.
  • Голавль.
  • Жерех.
  • Судак.
  • Карп.
  • Красноперка.
  • Лещ.
  • Толстолобик.
  • Карась.
  • Плотва и т.д.
Рыбалка на реке Кубань, много разной рыбы, ловля карася и леща, хороший клёв осенью 2022

Особенности кубанской рыбалки

Рыбалка в верховьях реки

усач

Река Кубань впадает в Азовское море и на этом месте образовалась большая дельта, что создает все условия для жизни разнообразных видов рыб. Верховья реки отличаются прозрачной и идеальной чистой водой.

На реке местами отмечается довольно быстрое течение, что создает идеальные условия для жизни кавказских голавлей и усачей. Для поимки голавля нужно иметь надежную снасть, поскольку карповые отличаются большим сопротивлением при вываживании. С этой задачей сможет справиться спиннинг, а, чтобы поймать усача, придется вооружиться донкой. Если использовать обычную поплавочную удочку, то при определенном умении можно поймать любую рыбу.

Равнинные участки

Равнинные участки

На таких участках, где течение не значительное, проживают основные представители семейства карповых, такие как карп, сазан, лещ и плотва. Причем, некоторые из них вырастают до внушительных размеров. Этот фактор является основным, который влияет на привлекательность здешних мест. В заливах, где течение практически отсутствует, можно рассчитывать на поимку довольно крупного карася. К сожалению, эти места характеризуются наличием прибрежной растительности, что значительно усложняет процесс рыбалки.

Процесс рыбалки можно упростить и сделать ее более результативной если использовать плавсредство. С помощью лодки можно легко обловить самые проблемные места. Для ловли сазана многие рыболовы используют макушатник, а также всем известные фидерные снасти для ловли карпов.

Нижний участок течения Кубани

Нижнее течение Кубани

Эти места интересные тем, что здесь течение практически отсутствует, что привлекает не только рыбаков, но и обычных отдыхающих. Здесь спиннингисты охотятся за щукой и окунем, а обычные рыболовы ловят леща и сорожку. На поимку крупного леща лучше рассчитывать ранней весной, а вот ловля щуки, окуня и сороги продолжается и летом. Но это совсем не означает, что лещ перестает клевать летом. Нет, он продолжает ловиться, но больше попадаются подлещики. Как правило, в летнее время рыба больше предпочитает насадки растительного происхождения, но при этом она не отказывается от животных приманок.

С приходом осени, когда наступает пасмурная дождливая погода, многие рыболовы активно ловят тугуна, который отличается нежным и вкусным мясом. В этот период здесь попадаются особи, весом до 10 килограммов.

Что касается ловли щуки, то в этот период она атакует любые приманки, в том числе и искусственного происхождения. Наиболее уловистыми могут оказаться искусственные приманки из съедобной резины.

Рыбалка на реке КУБАНЬ. Ловля на донку и поплавочную удочку. Fishing angeln la pesca câu cá рыбалка

Ловля Кубанской шемаи

Ловля Кубанской шемаи

Благодаря рыбе шемае, обладающей мягким вкусом, рыбалка на реке Кубань пользуется особым интересом у рыболовов, как местных, так и приезжих из других регионов. Ловится эта рыба с помощью поплавочной удочки. Рыба шемая предпочитает перемещаться многочисленными стаями. Если попасть на такую стаю, то можно обеспечить себя значительным уловом.

Ловля леща

наживка на леща

Часть рыболовов предпочитает ловить леща, который в этих местах отличается немалыми размерами, особенно на равнинных участках. Чтобы поймать эту рыбу, лучше иметь плавсредство, а в качестве орудия лова использовать донную удочку, подбирая вес грузила в зависимости от силы течения. Дело в том, что на разных участках отмечается и разное по величине течение, хотя на равнинных участках оно имеет минимальную скорость.

Леща можно обнаружить на участках:

  • где обрывистые берега;
  • где дно усыпано ракушками, которые входят в рацион питания леща;
  • где отмечается значительная глубина.

Лещ одинаково активно ведет себя в любое время года. При этом, следует учитывать тот факт, что лещ является достаточно пугливой рыбой и для его успешной ловли нужно:

  • Предварительно закормить место, чтобы собрать в точке лова как можно больше рыбы.
  • Для закармливания на длинных дистанциях лучше использовать специальные кормушки.
  • В случаях снижения активности клева следует переходить на другие ароматизаторы.

Правильно подобранная оснастка играет немаловажную роль в поимке леща и этот фактор необходимо всегда учитывать.

Ловля чехони

Чехонь так же перемещается по акватории водоема стаями, выбирая участки с быстрым течением. Чехонь предпочитает находиться на значительной глубине, поэтому искать ее в заливах или поймах рек не имеет смысла. Она поднимается к поверхности воды только в жаркие дни. С наступлением холодов она уходит на глубину порядка 15 метров.

Массовые миграции чехони наблюдаются весной. В этот период ее следует искать:

  • в пределах ям;
  • на мелких участках;
  • на участках со сложным рельефом дна.

В разгар лета чехонь интересуется такими участками водоема:

  • границами быстрого и медленного течения;
  • местами входов и выходов из ям.

В качестве насадки пойдут черви, опарыш, а также ручейник. Не плохие результаты можно получить, если на крючок насадить муху, осу, овода или какие-то искусственные приманки, в виде воблера, твистера или виброхвоста. Дело в том, что чехонь считается хищной рыбой. Крупная чехонь ловится на 4-х сантиметрового малька.

В процессе лова следует регулярно подбрасывать прикормку в точку лова, что может удержать чехонь в точке клева на длительный период. Для ловли чехони отлично подходит донная удочка с кормушкой. При этом, нужно учитывать, что чехонь не берет приманку со дна. Для успешной ловли чехони нужно, чтобы наживка была поднята над уровнем дна. В прикормку лучше добавлять различные разрыхлители, а также элементы наживки на крючок, в виде опарыша, червей и т.д.

1.Старое русло реки Кубань. "Старуха". Ловля на поплавочную удочку. Рыбалка. Fishing angeln la pesca

Рыбалка на сома

сом

Сом – это рыба, которая водится в реке Кубань, причем в достаточном количестве. Мечта каждого рыболова – поймать этого речного монстра, хотя это не так и просто, если это касается именно крупного сома. Здесь можно ловить сома, как с лодки, так и с берега. Главное, это найти перспективное место, отличающееся значительной глубиной.

Сом – это ночной хищник и его лучше ловить с наступлением темноты. Если использовать лодку и квок, то можно рассчитывать на поимку этого хищника и в дневное время. Дело в том, что звуки квока привлекают хищника и он поднимается со дна, направляясь в то место, откуда доносятся эти звуки.

Отправляясь за сомом, лучше взять с собой помощника, тем более, если рыбалка осуществляется с лодки. Одному человеку, при поклевке крупной особи, трудно справиться с этим речным гигантом. Он способен перевернуть лодку или поломать снасти, тем более, что кому-то еще нужно и лодкой управлять.

На Кубани рыбак выловил огромного сома и продал его за 25 тысяч рублей

Ловля голавля и подуста

Ловля голавля на поплавок

Голавль представляет семейство карповых, а эти представители отличаются значительной силой и сопротивляются при вываживании до последних сил. Как правило, самый активный клев голавля наблюдается в середине августа – начале сентября. В этот период его можно ловить на вертушки и на воблеры. Наиболее результативными для рыбалки считаются теплые солнечные дни, без существенных порывов ветра.

Желательно, чтобы в процессе лова соблюдалась полная тишина. Для его ловли лучше взять крепкое и надежное удилище.

Ловля подуста начинается с поиска места, где он предпочитает кормиться. Подуст любит находиться:

  • в районе перекатов;
  • в районах со сложным рельефом дна;
  • в районах песочно-глиняных промоин.

Наибольшую активность подуст проявляет под конец мая месяца и в начале июня месяца. Для насадки на крючок годится червь, опарыш, шарики из водорослей. Ловится эта рыба, как на обычную поплавочную удочку, так и на донку.

Три вида голавлей Кубани. Часть 1. Алексей Шанин. Anglers Chronicle.

Ловля хищной рыбы

В реке Кубань водится и хищная рыба, такая как:

  • Окунь.
  • Судак.
  • Сом.
  • Щука.

Как правило, на судака охотятся в низовьях реки, а сом предпочитает места со значительной глубиной. В качестве орудия лова можно использовать донную снасть, а в качестве приманки – поролоновую рыбку.

Снасти для лова рыбы на реке Кубань

ошибки спиннинг

Основными орудиями лова на реке Кубань являются:

  • Спиннинг.
  • Поплавочная удочка.
  • Поводок.
  • Кормушка.

Отправляясь на рыбалку, следует позаботиться о запасной оснастке, поскольку здесь довольно часто встречаются зацепы. Зацепив снасть, иногда довольно трудно ее отцепить, поэтому приходится обрывать. В связи с этим, наличие запасных поводков с крючками обязательно.

Река Кубань: как добраться

Река Кубань: как добраться

Река Кубань впадает в Азовское море, а протекает она по территории Краснодарского края. Ее начало расположено в Карачаево-Черкесской местности. Она протекает так же по территории Ставрополя. Ее протяженность составляет порядка 900 километров. На этом пути можно встретить огромное количество рыболовных мест.

Помимо рыбалки, эти места отличаются наличием живописных мест, которые предрасполагают к активному отдыху. Поэтому, здесь можно встретить не только рыбаков, но и обычных туристов, которые проводят в палатках у водоема много времени. А добраться в эти места очень просто, достаточно посетить Краснодарский край.

16.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *