Удочка для начинающих

Удочка для начинающих

Довольно давно люди отдают предпочтение поплавочной ловле, потому что это возможность побыть на свежем воздухе, пообщаться с природой, отдохнуть. Однако не хочется впустую смотреть на поплавок – надо бы и поймать что-нибудь. А при наличии определенных знаний и удобств ловля доставит истинное удовольствие и даже может превратиться в хобби.

Знакомимся с поплавочными удочками

Знакомимся с поплавочными удочками

В наше время усовершенствование удилищ и различных аксессуаров достигло такого уровня, что можно без проблем добиться успеха, выбрав любой водоем. Большое количество рыболовов не стремятся работать с фидерами и донками, остановясь раз и навсегда на поплавочных аналогах.

Новичку описание способов поплавочной ловли может показаться слишком запутанным, но это лишь первое впечатление, очень обманчивое. Одного дня хватит, чтобы занести себя в список любителей рыбалки, а увлекательная подача материала и легкость его применения на практике может заинтересовать даже закоренелого домоседа.

В зависимости от условий, при которых будет проходить ловля, снасти можно разделить на несколько категорий:

  • для прибрежной ловли;
  • в условиях сильного течения и для точечной ловли;
  • для ловли дальним забросом;
  • универсальная модель поплавочной снасти.

Иногда нам могут пригодиться удилища разного вида, наиболее подходящие к какому-то конкретному водоему. Поэтому стоит присмотреться к каждому варианту исполнения подробнее.

Удочки для рыбалки

1) Поплавочная удочка для прибрежной ловли

Поплавочная удочка для прибрежной ловли

Довольно обычной ситуацией является такая, когда ловить нужно в зоне, близкой к берегу. В таких случаях предпочтение стоит отдать старой доброй маховой удочке. Не найдется рыболова, который никогда не пользовался ею.

Удилища такого типа используются очень давно. Они отличаются полным отсутствием пропускных колец. Кто не знает, что это такое, вспомните самый популярный вид махового удилища – бамбуковое.

Современные усовершенствованные материалы сделали удилища такого типа не только легкими, но и очень прочными. Если поймать крупную рыбу, удочка способна ее удержать благодаря также возможностям «строя» и «балансировки». Удилище может достигать длины 8 м, используя свои выдвижные колена. 5 м обычно бывает достаточно. Большинство предпочитает ловить пятиметровкой, потому что на руку не такие сильные нагрузки.

Простая и быстрая замена поплавочной оснастки, комфортная транспортировка приятно удивит начинающего рыболова. Оснастки надо готовить загодя, намотав их дома на отдельные мотовила. Уже на месте надо будет взять наиболее подходящую и пристегнуть ее к коннектору, расположенному на конце удочки.

Длина удилища напрямую влияет на глубину ловли. Если ловить пятиметровкой, не удастся достигнуть дна ямы такой же глубины, поскольку поплавок тогда упрется в вершинку. Но надо заметить, что ямы у самого берега встречаются очень редко, поэтому этот минус можно считать несущественным.

2) Поплавочная удочка в условиях сильного течения и для точечной ловли

Поплавочная удочка в условиях сильного течения и для точечной ловли

На водоеме может быть сильное течение, берег, заросший крупными растениями, и может возникнуть ситуация, когда ловля возможна только точечная – к примеру, в окнах сильно заросшего пруда. И здесь обязательно нужно отдать предпочтение штекерному удилищу, хотя на первый взгляд оно выглядит слишком неуклюже. Нужно знать его сильные и слабые стороны.

Леска такого удилища приподнята, это не позволяет различному мусору и водорослям, плывущим по воде, цепляться за нее. К тому же подобное положение удержит оснастку на заданном месте и ее не будет сносить в сторону.

Можно успешно проводить ловлю под нависающими деревьями, потому что поднимать удилище не потребуется. Благодаря характеру заброса оснастка будет доставлена прямо в заданную точку. Если говорить прямо, то заброса в строгом понимании здесь нет совсем – оснастку просто заводят в выбранное место.

Длину удилища можно регулировать, снимая при желании его колена – это тоже несомненный плюс. А резиновый амортизатор сгладит рывки пойманной рыбы, что позволит снабдить удилище самыми тонкими оснастками.

К минусам стоит отнести длину удилища, ограничивающую дальность ловли, и необходимость постоянно иметь под рукой целый ряд дополнительных приспособлений – например, стоек и ролика.

3) Поплавочная удочка для ловли дальним забросом

Поплавочная удочка для ловли дальним забросом

Наверное, многие любители рыбалки, видя вдалеке резвящуюся рыбу, мечтали о лодке или удочке подлиннее. Специально для таких случаев англичанами была разработана модель особого вида, представляющая собой трех-четырехколенное удилище, снабженное катушкой, леской и другими конкретно под нее подогнанными аксессуарами.

За этой моделью закрепилось название «матчевая удочка». Ее удилище снабжено мелкими пропускными кольцами, числом около пятнадцати, которые не допустят ситуации, когда мокрая леска будет липнуть к бланку. Матчевая катушка, содержащая несколько неглубоких запасных шпулей и имеющая увеличенное передаточное число, особая утяжеленная леска со способностью быстрого погружения, а также поплавок, сделанный специально под дальние забросы, с «ваглерами» – со своей огрузкой, – вот и все основные особенности такого рода удилищ.

Чтобы этот вид показал все свои лучшие качества, необходимо наличие позади рыболова определенного пространства, позволяющего делать забросы «из-за спины», отсутствие течения или его слабые признаки. После совершения заброса леска притопится – так она избежит излишнего взаимодействия с ветром и волнами. Кончик бланка, опустившись в воду, подтянет леску, обеспечивая возможность совершить эффективную подсечку.

К плюсам этого вида относится дальнобойность и способность заменить ею донку. А среди минусов затрудненная ловля при наличии течения и целый ряд комплектующих особого типа, подходящих только этой снасти, которые еще и немало стоят. Потому подробнее рассмотрим другую разновидность – знакомую всем любителям рыбалки болонскую удочку.

4) Универсальная модель поплавочной снасти

https://fishingday.org/vse-o-bolonskoj-udochke-dlya-rybalki/

Таковой считается болонская удочка. Об универсальности скажет та огромная масса рыболовов, которые предпочитают ловлю именно «болонкой», хоть немногие из них знают, как называется данная модель удочки.

Внешне напоминая телескопы, болонские удилища состоят в среднем из пяти колен и держателя катушки. Обычно число пропускных колец такое же, что и количество колен, однако в последнее время встречаются модели, имеющие дополнительные кольца с возможностью скольжения, и это существенно сказывается на строе и работе снасти.

Оригинальная «болонка» имеет проводочную инерционную катушку, позволяющую без труда стравить с нее леску. У нас же больше выбирают стандартную небольшую безынерционку.

Эту удочку любят и за возможность довольно легко и далеко забросить наживку способом «из-за спины», и за удобство ловли возле берега наподобие маховой снасти, и за отсутствие заботы о постоянной новой оснастке, которыми отличаются «матчи». Установив на основную леску вертлюг после подпаска, рыболов получит возможность простой замены поводков с крючками.

Эта поплавочная снасть не разочаровывает, ей не раз доставали удивительные трофеи.

Учимся делать оснастку

Оснастка поплавочной удочки

Если не рассматривать методы поверхностной ловли на жучков-мух-кузнечиков, то среди наших рыболовов наиболее распространены два основных метода оснастки поплавочной удочки – глухой монтаж поплавка и скользящий. В обоих устройствах подбор деталей и огрузка практически идентичны, исключение составляет сам поплавок, а методы его крепления и дали эти названия.

1) Выбираем леску

Выбираем леску

Выбирают обычно монофильную леску, потому что она очень растяжимая. Это ее качество очень важно на последней стадии ужения рыбы, весящей больше килограмма. Довольно часто случается так, что рыболов подтягивает к берегу такую желаемую добычу, а она, собрав последние силы, делает отчаянный рывок. И он вполне может оказаться для рыбы спасительным, а для рыболова досадным. Поэтому важны не только удилище и катушка, но и способность лески растягиваться (порой до 20%), дающее возможность погашать такие рывки, что может обеспечить рыболову окончательную победу.

Выбор лески в наше время огромен, она выпускается целыми сериями, имеющими узконаправленное предназначение. Это может быть ловля рыбы разного вида или ловля в определенных условиях. К примеру, можно выбрать серию, созданную для ловли карпов, или такой вид, который отличается морозоустойчивостью и пригодится для зимней рыбалки. Производители стараются учитывать все возможные ситуации.

Не так давно магазины стали предлагать флюорокарбоновую леску, стоящую существенно дороже стандартной монофильной. Конечно, возникает законный вопрос, что такого привлекательного в этом новом виде лески. Ее главная особенность – невидимость, незаметность в водоеме. Не отражая в воде свет, она становится недоступной для органов чувств рыбы, поэтому последнюю легче поймать. Флюорокарбон может показаться кому-то дороговатым, тогда можно порекомендовать для оснащения удочки бобину, имеющую маленький метраж, ставить которую исключительно на поводки.

Говоря о леске, нужно помнить о ее весе. Вообще, собирая матчевые снасти, об этом нужно подумать в первую очередь. Матчевая ловля осуществляется на значительном расстоянии от берега, поэтому леску, находящуюся на поверхности воды, легко могут потревожить ветер и волны. Потому она и топится, увлекая вдобавок за собой под воду кончик удилища.

Стоит сказать несколько слов и о плетеной леске. Некоторые не знают, можно ли на удочку ставить леску такого типа. В общем, можно, только, совершая сильную подсечку, вы оборвете рыбе губу. И не совсем приятным моментом будет ситуация, когда рыба бьется и разрывает себе крючком место засечки, в итоге оно становится шире, позволяя крючку просто-напросто выпасть. Однако, кроме минусов, стоит сказать и о преимуществе – этой снастью можно вытащить чуть не слона.

2) Выбираем поплавок

поплавок на карася

Это достаточно трудно для многих, потому что поплавков – превеликое множество, и в этом море предложений можно утонуть. Поплавки разного вида предназначены для любого вида снасти и для самых разнообразных условий.

Возьмем, например, маховую снасть и умеренное течение реки. В таком случае лучше остановиться на поплавках, имеющих небольшой вес и грузоподъемность. Их предназначение – глухой монтаж. Разве что исключением следует считать ловлю в окне между водорослями, ведь в таких случаях требуется строго вертикальное опускание наживки.

Удлиненные поплавки отличаются наибольшей чувствительностью – это их преимущество, однако ветер и волны сводят его на нет. А поплавки шарообразной формы имеют абсолютно противоположные характеристики. Золотая середина – каплеобразная форма – лучшее, что можно выбрать для начала, а потом уже сама ситуация подскажет.

Таким образом, поплавки каплеобразного вида отличаются наибольшей универсальностью, и специалисты рекомендуют начинающим рыболовам именно эту форму устанавливать на удочки.

А вот дальние расстояния требуют поплавков, имеющих серьезную грузоподъемность и более толстую антенну. Увеличение грузоподъемности позволит утяжелить оснастку, которую легко можно закидывать на десятки метров, а яркая крупная антенна будет очень хорошо видна на большом расстоянии.

Когда есть стремление ловить на серьезной глубине или в окнах, которые образует обильная водная растительность, следует отдать предпочтение скользящим поплавкам. Глубину ловли можно задать с помощью специальных резиновых стопоров или посредством особенных узлов на леске, лучше всего их делать толстой ниткой.

Матчевые снасти оборудуются своими специализированными поплавками, называемыми «ваглерами». Это особая форма, имеющая свою огрузку и единственное пропускное кольцо. Ваглеры считаются замечательными «летунами» на большие расстояния, в отдельные модели даже вставлены своеобразные «перья», как у воланчика или стрелы, стабилизирующие полет.

Какую бы модель поплавка вы ни выбрали, надо чтобы он показывал даже самую небольшую поклевку. Для этого мало одного лишь поплавка, нужно еще и грамотно огрузить его, поэтому

3) Выбираем огрузку

огрузка

Моделей огрузки поплавка – целая россыпь, и каждая из них имеет свои особенности. От бамбуковых удилищ мы ушли довольно далеко, постепенно переходя на более спортивные модели, отличающиеся легкостью и серьезной длиной. Конечно, огрузка тоже совершенствовалась, было бы странно, если бы этого не произошло. И вместо одной тяжелой дробинки на гусином пере сейчас используется огрузка, представляющая собой цепочку мелких дробинок.

Чтобы огрузка была сделана правильно, следует знать предназначение этой цепочки. Лучше по порядку:

  • Основное грузило. Многие, наверное, видели, что антенны поплавков пестрят разными цветами. А задачей основного грузила является погрузить поплавок до места, где разноцветная антенна начинается. Далее дело за дополнительной огрузкой в виде мелких дробинок.
  • Дополнительная огрузка. Она должна учитывать соответствие одной дробинки одному цвету на антенне, то есть каждая следующая дробинка еще немного погружает антенну – до очередного цвета. И так почти до самой верхушки, и над водой останется лишь частичка, которую утопить совсем не сложно. При поклевке поплавок вынырнет на такое число цветов, сколько поднято дробинок, или утонет. Рыба, не почувствовав серьезного сопротивления со стороны оснастки, наживку не выплюнет.

Начинающим рыболовам специалисты рекомендуют брать за основное грузило скользящую оливку, которая составит 2/3 от общей огрузки, а в качестве дополнительного – мелкие дробинки в количестве 3-4 штук, располагая их в 3-5 см одна от другой. Но расстояние можно регулировать, сдвигая и раздвигая дробинки, в связи с клевом и способом ловли.

4) Выбираем крючки

Крючки

Какой же крючок выбрать? Опытные рыболовы склоняются к использованию маленьких крючков. Дело в том, что рыбе тяжело их заметить, да и проглотить такие легче. Главное, что ценят специалисты, – это оптимальное сочетание величины и крепости металла.

Тонкие и крепкие экземпляры хороши во многих случаях, только нельзя использовать их при ловле рыбы, имеющей слабые губы, – такой, к примеру, окунь, или при ловле большой и сильной рыбы – например, карпа. На окуня лучше идти с толстым металлом, а идя на карпа, еще и о большом размере стоит подумать.

Кроме величины, важна также острота. Ее определить, кстати, не так и просто. В советский период проводили жалом по ногтям – при появлении бороздки крючок можно было считать острым. Но даже самый лучший экземпляр того времени сейчас проиграет самому дешевому китайскому образцу.

Почему крючок должен быть острым? Чтобы пронзить рыбе губу. А почему крючок должен быть очень острым? Чтобы еще и жесткую наживку пробить. К примеру, при ловле на жестковатую перловку может произойти неприятность: после подсечки рыбка-плотвичка выскакивает из воды, а перловка продолжает держаться на крючке, даже жала не показав. Каким острым крючок ни кажется, заменить его в таком случае необходимо, и это может привести к нужному результату. Шаг за шагом мы подошли к наиболее интересной заключительной главе, в которой рассмотрим ловлю удочкой.

Учимся ловить поплавочной удочкой

1) Выбираем место

Выбор места рыбалки

Это самое первое, на что нужно обратить внимание, ведь места могут быть уловистые и нет. Где искать хорошие уловы? В таких местах должны быть наиболее привлекательные для рыбы условия – богатые пищевые возможности привлекут все больше и больше особей. Здесь стоит просто выждать, пока рыба появится.

Рыба питается водными личинками, ракообразными разного вида – это основа ее рациона. Обычно они находятся в водорослях, потому можно получить требуемый результат, забросив наживку у края зарослей.

Рыба также предпочитает насекомых, падающих в воду с прибрежных растений – деревьев и кустиков. Да и затопленные корни, служащие частенько укрытием от хищников, могут содержать какую-нибудь пищу. Так что рыболов, осмотрев внимательно местность, может обнаружить места, служащие рыбе укрытием или источником чего-нибудь съестного.

Уделить внимание нужно поваленным деревьям, образующим обратное течение, одиночным камням, островкам с камышами – это все места, представляющие для рыбы интерес.

Каемка водоема – то место, где происходит перепад глубин и где можно попытать удачу. Стоит, однако, сказать, что иногда переход к глубине не очень близко от берега, чтобы его можно было без проблем обловить со всех сторон.

Самые успешные уловы на реке получаются в месте поворота русла, где растут невысокие кустики и наблюдается увеличение углубления, тут рыбе очень удобно, потому она и собирается там в серьезных количествах. А на пруду наиболее удачным местом окажется участок с небольшой ямкой прямо под нависающим деревом.

Таким образом, наличие какого-либо углубления или неровности на дне водоема, присутствие прибрежных растений – очень важные ориентиры при поиске места для хорошего улова. Но выбор места ловли – еще не все, надо также знать, на что ловят рыбу и каким образом ее можно привлечь.

2) Делаем прикормку и наживку

Наживка для ловли карася

Если отнестись к ним со знанием дела, можно улучшить итоговый результат. Лучше при этом подготовку разделить на два этапа. Сначала делаем так называемый стартовый закорм в выбранном месте. Он должен быть обильным, чтобы плавающая где-то вдалеке рыба смогла его прочувствовать. Обычно это 5-10 шаров величиной со средний апельсин.

Далее уже во время ловли поизводим докорм, т.е. поощряющее подкармливание уже привлеченной рыбы, чтобы удерживать ее в определенном месте. Делаем его в течение каждых 10-15 минут с помощью одного шара величиной с куриное яйцо. Если постоянно прикармливать одно место, результат не заставит себя ждать. Можно подловить и крупные экземпляры.

Старые рыболовы практикуют очень интересный метод. Нужно взять, к примеру, железный садок, загрузить в него несколько хлебных буханок (хлеб брать лучше всего разный) и забросить его по течению на метр выше. Тогда при использовании обыкновенной снасти, можно прямо у берега за несколько часов наловить очень много рыбы. Как говорится, опыт не отнимешь.

И последнее, о чем нужно подумать, – какие наживки лучше всего использовать при ловле. Существует три вида наживок – это живые, искусственные и растительные. Для искусственных нужна отдельная статья, а вот остальные немного разберем.

Живой вид наживок является одним из самых уловистых, потому он наиболее востребован рыболовами. Здесь есть своего рода «хиты», к которым относятся мотыль, опарыш и навозный червь. Также на реке хорошо ловить личинкой ручейника.

Растительные наживки тоже на слуху – это перловка, мастырка, а также манка, кукуруза и пшеничные зерна. Крупную рыбу привлекут пареные горошины и червь-выползок.

Поплавочная удочка — Видео

Охота и рыбалка. Мастер класс: поплавочная удочка.

19.07.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *