Рыба арапаима

Рыба арапаима

Многие специалисты считают, что рыба арапайма является настоящим сверстником динозавров, дожившим до наших дней. Считается, что она абсолютно не изменилась за последние 135 млн. лет.  Обитает эта удивительная рыба в реках и озерах Южной Америки в экваториальной зоне. Считается так же, что это одна из крупнейших пресноводных рыб в мире, поскольку она по размерам совсем незначительно уступает некоторым видам белуг.

Рыба арапаима: описание

Рыба арапаима

Принадлежит арапайма к семейству аравановых и представляет отряд араванообразных. Встречается эта гигантская рыба исключительно в тропиках, где достаточно тепло. Кроме того, что эта рыба весьма теплолюбивая, это живое существо отличается целым рядом уникальных особенностей. Научное название «Arapaima gigas».

Внешний вид

Внешний вид

Этот крупный представитель тропических рек и озер способен вырастать в длину до 2-х метров, при этом имеются отдельные виды, вырастающие в длину и до 3-х метров. Хотя информация и не подтверждена, но, по мнению очевидцев, встречаются особи длиной до 5-ти метров, а может и больше. Был пойман экземпляр, который весил почти 200 кг. Тело арапаймы вытянутое и сильно сужающееся ближе к голове, при этом оно слегка сплюснутое по бокам. Голова относительно не большая, но удлиненная.

Форма черепа головы утолщенная сверху, при этом глаза расположены ближе к нижней части морды, а относительно не большой рот располагается ближе кверху. У арапаймы достаточно сильный хвост, который помогает рыбе высоко выпрыгивать из воды, когда хищник преследует свою добычу. Тело покрыто по всей поверхности многослойной чешуей, которая отличается крупными размерами, что создает на теле ярко выраженный рельеф. Голова хищника защищена костными пластинами в форме уникального рисунка.

Интересный факт! Чешуя, у арапаймы настолько крепкая, что в несколько раз превосходит по прочности костную ткань. По этой причине рыба без проблем находится в водоемах вместе с пираньями, которые не решаются на нее напасть.

Грудные плавники рыбы посажены низко, практически в районе брюха. Анальный плавник и спинные плавники сравнительно длинные и располагаются ближе к хвостовому плавнику. Подобное расположение плавников позволяет и до того мощной и сильной рыбе перемещаться довольно быстро в толще воды, догоняя любую потенциальную добычу.

Передняя часть тела отличается оливково-буроватым оттенком и сизым отливом, который плавно переходит в области непарных плавников в красноватый оттенок, а на уровне хвоста приобретает темно-красный цвет. При этом хвост как бы оттеняется широкой темной каемкой. Жаберные крышки так же могут иметь красноватый оттенок. У этого вида сильно развит половой диморфизм: самцы отличаются более прогонистым и ярко окрашенным телом, но это характерно для половозрелых взрослых особей. Молодые особи имеют практически одинаковую и монотонную расцветку не зависимо половой принадлежности.

Поведение, образ жизни

Поведение, образ жизни

Арапайма ведет придонный образ жизни, но в процессе охоты может подниматься в верхние слои воды. Поскольку это гигантский хищник, то для него необходимо много энергии. В связи с этим следует отметить, что арапайма находится в постоянном движении, отыскивая для себя пропитание. Это активный хищник, который не охотится из укрытия. Когда арапайма преследует свою добычу, то может выпрыгивать из воды на всю свою длину, а то и выше. Благодаря такой возможности, она может охотиться не только на рыбу, но и на животных, и на птиц, которые оказались в зоне досягаемости хищника.

Интересная информация! Глотка и плавательный пузырь хищника пронизаны огромным количеством кровеносных сосудов, напоминая по строению ячейки. Такое строение сравнимо со строением легочной ткани.

В связи с этим, можно смело предположить, что у арапаймы имеется альтернативный орган дыхания, что очень важно в столь сложных условиях существования. Другими словами, этот хищник может дышать еще и воздухом. Благодаря этому феномену, рыба запросто переживает засушливые периоды.

Как правило, в тропиках часто мельчают водоемы, в результате засухи, которая приходит на смену сезону дождей, причем значительно. В подобных условиях арапайма зарывается во влажный ил или песок, но через некоторое время она появляется на поверхности, чтобы заглотнуть свежего воздуха. Как правило, такие глотки сопровождаются существенным шумом, который распространяется на десятки, а то и сотни метров, если не на километры.

Зачастую этого хищника держат в неволе, при этом рыба вырастает в подобных условиях до полутора метров, не больше. Естественно, что арапайму нельзя считать декоративной, а тем более, аквариумной рыбой, хотя находятся любители, которые справляются со многими проблемами.

Нередко арапайму можно увидеть в зоопарках или океанариумах, хотя держать ее в таких условиях не так просто, поскольку она занимает много места, да и необходимо поддерживать температуру на комфортном для рыбы уровне. Эта рыба достаточно теплолюбивая и она некомфортно чувствует себя даже при понижении температуры ниже оптимальной, на пару градусов. И, тем не менее, некоторые аквариумисты-любители содержат у себя этого уникального хищника, больше похожего на крокодила, но без конечностей.

Ловля Монстра. Гигантская Арапайма

Сколько живет арапаима

Сколько живет арапаима

На сегодняшний день нет достоверной информации о том, сколько живет арапайма в естественной среде. При этом известно, сколько могут прожить эти уникальные создания в искусственной среде. При благоприятных условиях, рыбам удается прожить до 20 лет. Исходя из подобных данных, можно предположить, что в естественных условиях они могут прожить столько же, а может и дольше. Как правило, в искусственных условиях природные обитатели живут меньше.

Природные места обитания

Природные места обитания

Это уникальное живое существо обитает в бассейне реки Амазонки. Кроме этого, арапайму искусственно переселили в водоемы Таиланда и Малайзии.

Для своей жизнедеятельности рыба выбирает речные заводи, а также озера, в которых произрастает много водной растительности. Ее так же можно встретить и в пойменных водоемах, с температурой воды до +28 градусов, а то и больше.

Интересно знать! В периоды сезонных дождей арапайма появляется в затопленных пойменных лесах. По мере ухода воды она возвращается обратно в реки и озера.

Рацион питания

Рацион питания

Арапайма – это достаточно прожорливый хищник, основу рациона которого составляет подходящая по размерам рыба. При этом хищник не упустит шанса, чтобы не атаковать зазевавшихся птиц или мелких животных, которые уселись на ветках деревьев или другой растительности.

Что касается молодых особей арапаймы, то они не менее прожорливые и в еде абсолютно неразборчивые. Они атакуют всякую живность, которая находится в их поле зрения, даже небольших змей.

Интересный факт! У арапаймы есть любимое блюдо, в виде ее дальней родственницы араваны, которая так же представляет отряд араванообразных.

В случаях, когда этого хищника содержат в искусственных условиях, то ему дают весьма разнообразную пищу животного происхождения. Арапаймы, как правило охотятся в движении, поэтому в аквариум обязательно запускается мелкая рыба. Для взрослых особей достаточно одной кормежки в день, а молодь должна питаться не меньше 3-х раз в день. Если этого хищника своевременно не покормить, то он способен атаковать своих сородичей.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

После достижения пятилетнего возраста и длины порядка полутора метров самки готовы к воспроизводству потомства. Нерест проходит либо в феврале, либо в марте месяце. Самка откладывает икру в углубление, сделанное на дне водоема заранее, при этом дно обязательно должно быть песчаным. Перед процессом икрометания она возвращается к подготовленному месту, которое представляет углубление размером от 50 до 80 см, вместе с самцом. Самка откладывает довольно крупную икру, а самец ее оплодотворяет. Уже через пару суток из икринок появляются мальки. Все это время, с момента откладывания икры, родители охраняют гнездо. Самец всегда находится рядом и кормит мальков. Самка так же находится рядом, уплывая не больше, чем на пару десятков метров.

Интересно знать! После появления на свет, мальки постоянно находятся возле самца. Возле глаз у самца имеются специальные железы, которые выделяют специальное белое вещество, которым питаются мальки. Кроме этого, вещество источает яркий аромат, удерживающих мальков рядом с самцом.

Мальки быстро набирают в весе и растут, прибавляя ежемесячно до 5 см в длину и до 100 граммов в весе. Уже через неделю можно заметить, что мальки представляют хищников, так как самостоятельно начинают добывать для себя корм. На начальном этапе своего развития их рацион питания состоит из зоопланктона и мелких беспозвоночных. По мере роста молодые особи начинают гоняться за не большой рыбкой и другими объектами пропитания животного происхождения.

Несмотря на такие факты, родители в течение 3-х месяцев продолжают наблюдать за своим потомством. По мнению ученых, этот факт связан с тем, что молодые особи за этот период не успевают понять, что они способны дышать атмосферным воздухом и задача родителей заключается в том, чтобы научить их этой возможности.

Природные враги арапаймы

Природные враги арапаймы

Благодаря особенностям строения тела, у арапаймы практически отсутствуют природные враги. Поскольку у особей, даже у молодых, достаточно крупная и надежная чешуя, то ее не могут прокусить даже пираньи. Имеются сведения о том, что аллигаторы способны атаковать этого хищника. Но если учесть, что арапайма отличается мощностью и скоростью передвижения, то аллигаторы, скорее всего, могут поймать исключительно больных и малоподвижных, а также зазевавшихся особей.

И все же есть у этого хищника серьезный враг – это человек, который мало задумывается над будущим, а живет исключительно одним днем.

Промысловая ценность

Промысловая ценность

Индейцы, населяющие Амазонию, на протяжении многих веков выживали за счет мяса арапаймы. Местные жители Южной Америки называли эту рыбу «красной рыбой», поскольку ее мясо имело красно-оранжевый цвет, а также такие же отметины на теле рыбы.

Интересно знать! Местные жители Амазонии на протяжении многих веков ловили эту рыбу, используя определенную методику. Для начала они выслеживали свою добычу по характерному вздоху, когда рыба поднималась к поверхности воды, чтобы сделать глоток свежего воздуха. При этом место, где рыба поднимается к поверхности заметно на большом удалении. После этого они могли убить хищника гарпуном или поймать сетями.

Мясо арапаймы характеризуется, как вкусное и питательное, при этом даже ее кости используются и в наши дни знатоками традиционной индийской медицины. Кроме этого, кости используются для изготовления предметов обихода, а чешуя используется для изготовления пилочек для ногтей. Вся эта продукция пользуется огромным спросом среди иностранных туристов. Мясо рыбы достаточно ценное, поэтому отличается высокой стоимостью на рынках Южной Америки. Из-за этого существует официальный запрет на вылов этого уникального хищника, что делает его не менее ценным и более желанным трофеем, особенно для местных рыболовов.

The BIGGEST Arapaima Jeremy Wade Has EVER Caught | ARAPAIMA | River Monsters

Популяция и статус вида

Популяция и статус вида

В течение последних 100 лет численность арапаймы заметно снижалось из-за не контролированного и систематического вылова, особенно сетями. Как правило, основная охота велась на крупных особей, так как размеры имели решающее значение. В результате такой непродуманной жизнедеятельности человека в водоемах Амазонии трудно увидеть особей, вырастающих в длину до 2-х метров, а то и больше. На некоторых акваториях вылов арапаймы запрещен вообще, хотя эти запреты игнорируют, как местные жители, так и браконьеры, хотя индейцам не запрещено добывать эту рыбу, чтобы прокормиться. И это все благодаря тому, что у этого хищника довольно ценное мясо. Если бы арапайму вылавливали индейцы, как и их предки на протяжении многих столетий, то проблем бы не было, но действия браконьеров наносят серьезный ущерб численности этой уникальной рыбы.

И все же будущее этой уникальной рыбы заинтересовало некоторых бразильских фермеров, которые пожелали сохранить численность арапаймы. Они разработали методику и получили разрешение от правительства на разведение этого вида в искусственной среде. После этого им удалось поймать несколько особей в природной среде, и они их переселили в искусственно созданные водоемы. В результате была поставлена цель, чтобы насытить рынок мясом этого вида, выращенного в неволе, что должно привести к уменьшению объемов вылова арапаймы в природных условиях.

Важная информация! На сегодняшний день точных данных о численности данного вида нет, а также нет данных о том, уменьшается ли она вообще, что затрудняет процедуру принятия решения. Этот факт связан с тем, что рыба обитает в труднодоступных местах Амазонии. В связи с этим, данному виду присвоен статус «Недостаточно информации».

Арапайма – это с одной стороны странное, а с другой стороны удивительное существо, являющееся представителем эпохи динозавров. По крайней мере, так считают ученые. Если судить по фактам, то у этого тропического монстра, населяющего бассейн реки Амазонки, практически нет природных врагов. Казалось бы, численность этого уникального хищника должна бы зашкаливать и человек должен принимать меры к тому, чтобы оптимизировать эту численность на определенном уровне, осуществляя плановые выловы. Картина совсем же обратная и человеку приходится принимать меры к тому, чтобы сохранить численность этой рыбы. Поэтому приходится разводить этого хищника в неволе. Насколько успешными окажутся эти попытки, покажет время.

В заключение

В заключение

Амазонка – это удивительное место на нашей планете и неизученное в полной мере до сих пор. И все это благодаря тому, что это труднодоступные места, хотя они никак не останавливают браконьеров. Этот фактор накладывает существенный отпечаток на изучение многих видов, в том числе и арапаймы. Встреча с природными гигантами в этой части Вселенной – это обычное явление. По свидетельствам местных рыболовов, встречались особи, длиной до 5-ти метров, хотя в наше время — это большая редкость. В 1978 году в речке Рио-Негро был пойман экземпляр, длиной почти 2,5 метра и весом почти 150 килограммов.

На протяжении многих веков мясо арапаймы было основным объектом пропитания. Начиная с 1960-х годов началось массовое уничтожение вида: взрослых особей убивали с помощью гарпунов, а более мелкие попадались в сети. Несмотря на официальные запреты, этого хищника продолжают вылавливать, как местные рыболовы, так и браконьеры. И это неудивительно, поскольку 1 кг мяса арапаймы на мировом рынке стоит больше, чем месячная зарплата местных рыбаков. К тому же, вкус мяса арапаймы может соперничать только со вкусом лососевых. Эти факторы и служат тем спусковым механизмом, который толкает людей на нарушение закона.

06.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *