Агуаруна

Агуаруна

Агуаруна, или Мускулистый сомик – рыба, принадлежащая к семейству Плоскоголовые сомы, или Пимелодовые. Свое необычное название рыба получила благодаря племени индейцев, которое населяет перуанские джунгли в бассейне реки Мараньон. В этих местах и был в свое время обнаружен этот необычный вид сомиков.

Описание, внешний вид

Агуаруна

В семейство «Плоскоголовые сомы» входит несколько видов, которые отличаются между собой формой и размерами. При этом семейство отличается наличием 6 характерных усов. Одна пара усов располагается на верхней челюсти, а две других пары в районе подбородка.

Интересно знать! Мускулистый сомик отличается сероватым окрасом, при этом по всему телу разбросан тонкий узор, в виде черных точек, а под спинным и частью грудного и брюшного плавников можно увидеть характерную светлую полосу.

Взрослые особи вырастают в длину до35 см. Для рыб данного семейства характерно наличием большой и, в то же время, широкой головы. При этом считается, что глаза имеют оптимальные размеры.

Туловище агуаруны отличается удлиненной формой, при этом один из спинных плавников высокий и достаточно широкий, а второй длинный и достаточно жесткий, состоящий из 6-7 мягких лучей. Грудные плавники достаточно широкие и имеют серповидную форму. Брюшные плавники отличаются несколько меньшими размерами, по сравнению с грудными. Жировой и анальный плавники не менее длинные, а хвостовой плавник имеет сильно выраженное разделение.

Природные места обитания

Природные места обитания

Принято считать, что родиной мускулистого сомика является Южная Америка, а также бассейны рек Мараньон и Амазонки, которые протекают по территории Перу и Эквадора.

Важно знать! Вид «Aguarunichthys torosus» предпочитает вести ночной образ жизни, причем большинство представителей этого вида проявляют агрессивность по отношению к другим видам, поэтому их сложно содержать в аквариумах с другими видами рыб.

Плоскоголовые сомы встречаются в водоемах различного характера, в том числе и в реках с быстрым течением, в пойменных озерах и заводях, расположенных недалеко от основного русла и т.д.

Содержание и уход в аквариуме

Содержание и уход в аквариуме

Для этой рыбы очень важно, чтобы условия обитания были сильно приближены к природным. Этого можно достичь регулярным обслуживанием аквариумов и устойчивой и надежной работой системы фильтрации и аэрации воды.

Как оборудовать аквариум

Чтобы комфортно себя чувствовал один сом, потребуется емкость объемом до 500 литров и не меньше. При этом очень важно, чтобы вода соответствовала всем необходимым показателям, как по составу, так и по температурному режиму. Например:

  • Температура воды в аквариуме поддерживается на уровне 22-27 градусов.
  • Показатели кислотности – от 5,8 до 7,2 рН.
  • Показатели жесткости – от 5 до 15 dH.
  • Грунт может быть любого типа.
  • Освещение любого происхождения.
  • Обязательно обеспечить слабое и умеренное движение воды.

При этом не следует допускать, чтобы в аквариуме скапливались органические отходы, в виде экскрементов или остатков корма. Из-за особенностей кормовой базы, вода в аквариуме быстро приходит в негодность.

Рацион питания и режим

Агуаруна в природе представляет классического хищника, основу рациона которой составляет рыба других видов. Если его (сомика) поместить в аквариум, то он достаточно быстро привыкает к альтернативному кормлению, в виде покупных специализированных кормов или других пищевых компонентов животного происхождения. Несколько раз в неделю агуаруна с удовольствием поедает дождевых червей, мясо креветок, а также полоски белой рыбы.

Совместимость и характер поведения

Мускулистый сомик отличается весьма агрессивным характером. Особенно это характерно для аквариумов, поскольку в них всегда не хватает места для этой рыбы. В таких условиях эта рыба является достойным конкурентом, как для своих сородичей, так и для других крупных видов рыб, ведущих придонный образ жизни. Они запросто вытесняют их со своей территории, отбирая при этом основные пищевые ресурсы.

В результате наблюдений установлено, что в условиях аквариумов, если имеется недостаток объема, аквариумные рыбки, представляющие «Плоскоголовых сомиков», проявляют максимальную агрессию. При этом любые, более мелкие аквариумные рыбки становятся жертвой этого хищника.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

Перед нерестом отношения между обоими полами нормализуются и носят в основном миролюбивый характер. Несмотря на такой факт, при недостатке объема аквариума все же можно наблюдать некоторые междуусобицы. При этом они не причиняют друг другу никакого вреда. Скорее всего, драки носят чисто символический характер.

Интересный факт! Готовые к икрометанию и оплодотворению пары организуют ритуальные танцы, после чего приступают к процессу размножения.

Считается, что у аквариумных сомиков не проявляется случаев каннибализма, хотя для страховки их лучше своевременно отсадить.

Породные болезни

Существует ряд причин, которые могут привести столь популярных аквариумных рыбок к ряду заболеваний. Как правило, все причины связаны с нарушениями условий содержания. Например:

  • На протяжении длительного времени не осуществлялась подмена сильно загрязненной воды в аквариуме.
  • Аквариумная вода не соответствует основным гидротехническим параметрам.
  • Аквариум обустроен достаточно скудно или совсем плохо, что делает существование рыбок некомфортным.
  • Характер освещения не оптимальный: либо освещение слабое, либо чересчур сильное.
  • Температура воды не отвечает необходимым параметрам: слишком высокая или слишком низкая.
  • Маловатый объем аквариума.
  • Не учитываются особенности поведения всех рыб, которые содержатся в аквариуме.
  • Питательный корм не соответствует особенностям питания агуаруны.
  • Использование просроченного, испорченного корма.

Существуют болезни, от которых можно избавиться, если устранить все недостатки содержания аквариумных рыбок. При этом существуют недуги, которые требуют медикаментозного квалифицированного лечения.

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев

Большинство видов, которые представляют семейство «Плоскоголовые сомы» относится к категориям рыб, отличающихся внушительными размерами, как для содержания в условиях аквариумов. Если выполнять все советы и рекомендации по содержанию, то агуаруна может прожить в условиях аквариума не меньше десяти лет.

Важно знать! Агуаруна имеет существенное внешнее сходство с Африканской касаткой, при этом характер их окраса напоминает рисунок пятнистых диких кошек, которые встречаются в джунглях. В связи с этим данный вид аквариумной рыбы пользуется большой популярностью и востребован, как у отечественных, так и у зарубежных аквариумистов.

Считается, что агуаруна достаточно проблемная в вопросах содержания и не только потому, что имеет достаточно крупные, как для аквариумов, размеры. Чтобы эта рыба чувствовала себя комфортно, необходимо строго соблюдать ряд условий. В связи с этим, не рекомендуется заводить у себя дома такую рыбку, если нет опыта содержания аквариумных рыбок вообще.

В заключение

Многие семьи мечтают установить у себя дома аквариум с рыбками. Это не просто элемент, который приближает домочадцев к природе, но и стильный элемент декора, особенно в наше время, когда многим оказался доступным евроремонт. Чем украсить такую квартиру?  Вопрос достаточно интересный и каждый решает такую проблему по-своему. Каждому хочется, чтобы у него было так, как ни у кого другого. При этом, каждый хочет похвастаться чем-то особенным. И здесь аквариум – это то, что нужно. Если его обустроить надлежащим образом и поселить в него уникальных рыбок, то он обязательно займет свое почетное место в современно обустроенном жилище. Чем больше по объему аквариум, тем лучше и привлекательнее он будет смотреться, дополняя современный дизайн.

К сожалению, не каждый готов контролировать все необходимые параметры содержания. Как правило, прежде, чем владелец поймет, что это дело не такое и простое, у него погибает не один десяток рыбок. Многие любители на этом этапе «завязывают», так как начинают понимать, что они не смогут уделять столько внимания, сколько для этого необходимо. Самые упрямые продолжают «мучить» рыбок и в результате становятся достаточно опытными аквариумистами. Конечно, таких людей немного, но то, что они делают, достойно уважения и подражания. Всем хочется жить красиво!

10.03.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *