Аностомус обыкновенный

Аностомус обыкновенный

Аностомус обыкновенный представляет семейство «Anostomidae» и относится к наиболее распространенному виду этого семейства. Где-то лет 50 назад этот вид аквариумных рыбок появился и у нас, но вскоре все особи погибли.

Описание внешнего вида

Аностомус обыкновенный

Полосатый headstander – это тот же самый аностомус обыкновенный. Для этого вида отмечается характерная бледно-персиковая или розоватая раскраска тела с наличием с обоих боков длинных полосок темного оттенка. На абрамитах можно увидеть неровные коричневые полоски. Аквариумные аностомусы вырастают в длину до 15 см, не больше, хотя в природных условиях им удается достичь длины порядка 25 см.

Интересно знать! Аностомус обыкновенный имеет некоторое сходство с Аностомусом ternetzi. При этом его можно отличить по наличию красного оттенка, в который раскрашены плавники.

Голова рыбки слегка удлиненная и уплощенная, при этом нижняя челюсть несколько длиннее верхней, поэтому рот рыбки слегка изогнут по направлению вверх. Губы у аностомуса морщинистые и слегка массивные. Самцы отличаются несколько меньшими размерами по отношению к самкам.

Природные места обитания

Природные места обитания

Рыбка аностомус является ярким представителем Южной Америки, в том числе бассейнов реки Амазонки, Ориноко, а также территорий таких стран, как Бразилия, Венесуэла, Колумбия и Перу. Другими словами, это теплолюбивая аквариумная рыбка.

Их предпочтительные места обитания – это мелководье, при наличии стремительного течения. Как правило, это участки акваторий, которые имеют каменистое дно, а также скалистые и каменистые берега. При этом рыбку практически невозможно встретить на равнинных участках, где довольно слабое течение.

Anostomus Anostomus @ Sweet Knowle Aquatics

Содержание и уход в аквариуме

Содержание и уход в аквариуме

Условия содержания аностомусов в аквариумах сводятся к тому, чтобы аквариум был просторный и густо засаженный водной растительностью. При недостатке растительности рыбки съедят все аквариумные растения. Поэтому, нужно, чтобы наблюдался избыток водорослей. Кроме этого, в рацион питания следует включать корма растительного происхождения.

Желательно, чтобы на водной поверхности присутствовала плавающая растительность. Эти рыбки большую часть времени проводят в нижних и средних слоях воды. Очень важно, чтобы отлично работала система фильтрации и система аэрации воды. Кроме этого, придется раз в неделю осуществлять замену четвертой части воды. Это говорит о том, что эти рыбки достаточно чувствительные к чистоте воды.

Подготовка аквариума

Подготовка аквариума

Подготавливая аквариум перед заселением в него аностомусов, следует обратить внимание на ряд факторов. Например:

  • Любой аквариум придется накрывать сверху плотной крышкой.
  • Для одной рыбки необходимо иметь свободное пространство, объемом до 100 литров минимум. Стая из 5-6 рыбок требует объема до 500 литров и не меньше.
  • Кислотность аквариумной воды должна составлять порядка рН = 5-7.
  • Жесткость аквариумной воды должна находиться на уровне dH = до 18.
  • Обязательно наличие системы фильтрации и аэрации.
  • Необходимо подумать о том, чтобы в аквариуме присутствовало течение.
  • Температура воды порядка 24-28 градусов.
  • Наличие достаточно яркого освещения.
  • Присутствие в аквариуме каменисто-песчаного дна.

Важно помнить! Аквариум должен быть оформлен надлежащим образом. Для его наполнения можно использовать коряги, различные камни, искусственный декор и т.д. При этом они не должны чересчур заполнять все пространство.

Эти рыбки довольно требовательные к качеству воды, поэтому необходимо постоянно следить за ее качеством. В качестве водных растений лучше использовать жестколистные виды, вроде анубиасов и болбитисов.

Рацион и режим питания

Рацион и режим питания

Аностомусы считаются всеядными рыбками, поэтому их рацион питания может состоять из сухих, мороженных или живых кормов. При этом необходимо придерживаться определенных пропорций. Например:

  • Около 60 % должны составлять пищевые объекты животного происхождения.
  • Остальные 40 % — это корма растительного происхождения.

В природных условиях основу рациона питания аностомусов составляет растительность, которую рыбы соскребают с поверхности камней, а также мелкие беспозвоночные. В условиях аквариумов эти уникальные рыбки предпочитают животные корма в виде трубочника. Несмотря на подобные предпочтения, аностомусов кормят мотылем, коретрой и циклопами. Основу растительных кормов представляют хлопья, ошпаренные салатом, а также шпинатом, которые хранятся в морозильной камере. Частота кормления взрослых рыбок – не больше 1 или 2-х раз в сутки.

Совместимость и характер поведения

Совместимость и характер поведения

Аностомусы – это аквариумные рыбки, которые не проявляют агрессии. Предпочитают вести стайный образ жизни и достаточно быстро привыкают к новым условиям обитания, в том числе и к условиям аквариумов. Поскольку у этих рыбок исключительно мирный характер, то их допустимо содержать рядом с рыбками, которые не отличаются агрессивностью и предпочитают похожие условия обитания.

В качестве таких соседей подойдут лорикарии, мирные цихлиды, броняковые сомы и плекостомусы.  Аностомусов не допускается селить с агрессивными видами рыб или чересчур медленными, а также с видами, у которых слишком длинные плавники.

Размножение и потомство

Находясь в природных условиях, аностомусы размножаются как обычно, сезонно, а в условиях аквариумов этот процесс требует гормональной стимуляции гонадотропами. В этот период температура воды должна находиться на отметке от 28 до 30 градусов. Кроме этого, необходимо сделать более эффективным процесс фильтрации и аэрации воды.

Интересный факт! Самцов от самок можно легко отличить по более стройному телу, в то время, как у самок более полноватое брюшко. Перед процессом нереста самцы приобретают более контрастный оттенок, с преобладанием красноватого цвета.

Эти рыбки стают половозрелыми в возрасте 2-3 года. Самка откладывает не больше 500 штук икринок и уже через сутки из икринок появляются мальки аностомусов.

После нереста родителей лучше сразу же отсадить. На второй или на третий день мальки уже свободно плавают и начинают искать корм. Для их выкармливания применяется специальный стартовый корм, в виде «живой пыли».

Породные болезни

Аностомусы представляют категорию аквариумных рыбок, которые достаточно беспроблемные и редко болеют. Как правило, любое заболевание можно связать с нарушениями условий содержания.

Эти рыбки, как и любые другие аквариумные виды, могут заболеть, подцепив какую-либо инфекцию, грибок, бактерии, вирусы, а также инвазионные недуги. При этом часть проблем может быть связана с наличием травм, с нарушением гидрохимического баланса воды, а также наличием в воде токсинов.

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев

Опытные аквариумисты советуют содержать аностомусов немногочисленными группами по 6-7 взрослых особей.

Как правило, рыбки в толще воды перемещаются под некоторым наклоном, но в процессе кормления они запросто принимают вертикальное положение. Это рыбки, которые ведут активный образ жизни. Они всегда чем-то заняты. В основном они заняты поеданием водорослей, которыми обрастают элементы декора, камни, а также стенки аквариума.

В заключение

В заключение

Содержание аквариумных рыбок у себя в квартире – это дело любительское. К сожалению, не в любой квартире можно разместить аквариум, емкостью до 500 литров. Поэтому это удел тех, у кого огромная жилая площадь, которую не так просто заставить мебелью. Они-то и могут позволить себе содержание рыбок, которые вырастают в длину до полутора десятков сантиметров. Как правило, в условиях современных квартир, а также в условиях квартир еще постсоветского режима, размещают аквариумы, емкостью не больше 100 литров и то, такие аквариумы уже считаются большими. В таких аквариумах содержатся не большие рыбки, длиной до 5 см, не больше.

Аностомусы – это достаточно интересные рыбки, как по расцветке, так и по характеру поведения, поэтому за ними весьма интересно наблюдать. К тому же, аквариум обустраивается так, чтобы рыбкам было комфортно, и они чувствовали себя как в природной среде. Это мирные рыбки, которые ведут мирный, размеренный образ жизни, что будет весьма интересно для домочадцев, а особенно для детей.

Содержание рыбок в таких объемных аквариумах – это достаточно дорогое удовольствие. Мало того – это хлопотное удовольствие, поскольку придется 1 раз в неделю подменять воду, а это как-никак до 100 литров воды, которую нужно еще где-то взять. Из водопровода вода не годится, потому что она грязная, да и с хлоркой. Такая подмена может погубить всех рыбок.

В связи с этим, можно сделать заключение, что содержание дома рыбок в аквариумах, тем более таких, как аностомусы – это дело затратное и хлопотное, хотя настоящих аквариумистов это не останавливает.

10.03.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *