Астронотусы

Астронотусы

Аквариумные рыбки пользуются большой популярностью у любителей содержать рыбок в аквариумах у себя дома. Астронотусы представляют вид цихлид, который называется еще и по-другому: рыба-павлин, оскар, оцеллятус или вельветовая цихлида.

Астронотусы: описание

Астронотусы

Астронотусы представляют категорию довольно крупных аквариумных рыбок, величина которых в природе составляет не меньше 40 см. Если содержать эту рыбку в искусственных условиях, то астронотусы вырастают в длину до 22-х см. При этом у них достаточно крупная голова и глаза, а лобная часть отличается характерной выпуклостью. Астронотусы так же отличаются весьма разнообразной раскраской. Большой популярностью пользуется разновидность астронотусов с красным окрасом тела. Молодые рыбки чем-то напоминают своих родителей, но отличаются чисто черным, практически угольным окрасом с большими разводами и присутствием мелкого рисунка в виде звезд, хаотично разбросанных по телу.

Важно знать! Многим аквариумистам известно о существовании альбиносной селекционной формы красной разновидности астронотусов, у которых белые плавники и которая называется «Красный оскар».

Основные окрасы астронотусов варьируются в пределах серовато-коричневого оттенка, а также угольно-черного оттенка. На теле присутствуют крупные пятна, хаотично рассеянные по всему телу, но не имеющие четкого геометрического рисунка, а также четких геометрических фигур. При этом пятна отличаются желтым оттенком и наличием черного окаймления. У основания хвостового плавника можно увидеть черное пятно, достаточно крупное и обрамленное оранжевой линией. По внешнему виду это пятно больше похоже на глаз средних размеров. Такой же «глаз» находится и в области спинного плавника, хотя он несколько растянут в длину.

Природные места обитания

Природные места обитания

Родиной этих аквариумных рыбок считаются такие страны, как Бразилия, Венесуэла, Гвиана и Парагвай, которые отличаются наличием теплого климата. Около 100 лет назад этих рыбок впервые завезли на территорию Европы, после этого они появились на территории нашей страны. Практически сразу же рыбки стали популярными среди общества аквариумистов.

При этом астронотусы прекрасно акклиматизировались в Южной Америке, где они являются популярным объектом спортивной рыбалки. Многие крупные фермы, которые практикуют разведение различных видов декоративных рыб, занимаются так же разведением и астронотусов. В основном предпочтение отдается такой разновидности, как «красный Оскар».

Рыба Астронотус содержание кормление уход совместимость

Содержание и уход в аквариуме

Содержание и уход в аквариуме

Современная аквариумистика, пожалуй, располагает наиболее популярными и известными цихлидами, которых представляют астронотусы. Это связано в первую очередь с тем, что у этих декоративных рыб имеются задатки интеллектуальных способностей. Многие владельцы отмечают такие факты, как то, что рыбы могут узнавать своего хозяина и при этом позволяют гладить их. При этом их не сложно обучить самым простым трюкам.

Выбор аквариума

Выбор аквариума

Для нормальных условий содержания необходимо обеспечить рыбок теплой, с температурой от 23 до 27 градусов водой, которая так же должна быть чистой. Поэтому вместе с аквариумом следует сразу же купить термометр и обогреватель. При этом необходимо знать, что имеются некоторые нюансы в содержании астронотусов. Слишком теплая вода, а тем более при длительном содержании, может привести к кислородному голоданию. В результате у рыбок неожиданно повреждаются мышцы, в том числе и сердечные мышцы, а также нервная система. Слишком холодная вода способна ослабить иммунитет рыбок, и они стают слишком восприимчивыми к различным заболеваниям, в том числе тяжелым и даже смертельным.

Важно знать! В обязательном порядке следует обзавестись системой фильтрации воды. При этом прибор должен быть достаточно мощным, чтобы он мог очистить большое количество воды.

Если учесть, что астронотусы рыбки не маленькие, то потребуется аквариум, объемом порядка 150 литров не меньше. При этом нужно учитывать, что такой объем необходим для каждой рыбки в отдельности. Эти представители отряда окунеобразных в процессе своей жизнедеятельности воспроизводят много отходов. В связи с этим для системы фильтрации предъявляются особые требования. Во-первых, она должна иметь высокую производительность. Во-вторых, раз в неделю придется осуществлять 25 % подмену аквариумной воды чистой водой. Благодаря мощной фильтрации удается своевременно избавляться от накопившихся токсинов. Чтобы контролировать производительность фильтров, необходимо постоянно их очищать от загрязнения. Необходимо так же следить за жесткостью воды (не больше 25 dH) и за ее кислотностью (в пределах 6,5-75 pH).

Совместимость, поведение

Совместимость, поведение

Современные опытные аквариумисты пришли к выводу, что этих представителей окунеобразных лучше содержать отдельно. Их соседями могут быть такие же представители семейства цихлид, в облике больших южных или центрально-американских цихлид.

Для существования в одном аквариуме следует подбирать вид, который имеет почти аналогичное поведение. Они не должны быть слишком активными или слишком пассивными. При этом важно знать о таком факторе, как поселение в аквариум всех видов цихлид одновременно. Такой подход позволит избавиться от эффекта завоевания территорий более сильными особями или особями, которые появились в аквариуме несколько ранее.

Рацион питания и его режим

Рацион питания и его режим

Основу кормовой базы астронотусов, содержащихся в условиях аквариума, представляют:

  • Достаточно крупный мотыль.
  • Дождевые черви.
  • Постное говяжье мясо.
  • Измельченное бычье сердце.
  • Филе различных морских видов рыб.
  • Специальные готовые сухие корма, предназначенные для питания взрослых цихлид.

Взрослые особи цихлид отличаются большой прожорливостью. Сколько корма не насыпь, они все съедят. Поэтому для того, чтобы у них не начали развиваться проблемы с ЖКТ, их следует кормить не больше 1 раза в сутки. При этом в обязательном порядке следует организовать разгрузочные дни.

Важно знать! Говяжье сердце (измельченное) рекомендуется давать астронотусам не чаще, чем 1 раз в месяц. Такой подход исключает появления в особей ожирения и способствует постоянному размножению рыбок.

Рекомендуется так же расширять рацион питания цихлид, включая в него кореток, живую не большую рыбу, головастиков и не больших лягушек, кальмаров и креветок. В обязательном порядке в рацион питания должны входить объекты растительного происхождения. Для этого можно использовать мякиш черного хлеба, хлопья геркулеса, нарезанный шпинат, а также листья салата. В данном случае здоровье аквариумных рыбок зависит от того, насколько грамотно организовано питание рыбок в комплексе с животной и растительной пищей. Но в любом случае следует отдавать предпочтение живой рыбке не больших размеров, поскольку в природе это их основной корм.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

Половозрелые самцы отличаются от половозрелых самок по ряду характерных признаков. Например:

  • У взрослых самок более округлая часть брюшка.
  • У самцов намного большее расстояние между глазами, чем у самок.
  • Анальный плавник ближе к задней части самки отличается грушевидной формой. У самцов эта часть плавника ровная, без каких-либо выпуклостей.
  • Взрослые самцы отличаются от взрослых самок несколько большими размерами, если они имеют один и тот же возраст.
  • Брюшные плавники самцов несколько длиннее, при этом, они имеют более заостренный внешний вид, по сравнению с плавниками самок.
  • Лобная часть самок не настолько выпуклая, по сравнению с лобной частью самцов.

Все вышеописанные признаки можно брать за ориентир, если необходимо отличить самцов от самок, хотя они и считаются весьма относительными. Особи астронотусов стают половозрелыми в возрасте 2-х лет. Чтобы аквариумные рыбки размножались без проблем, их необходимо поселить в общий аквариум, емкостью не меньше 300 литров. Если рыбок поселить отдельно, то понадобится емкость до 200 литров в объеме и хорошая система фильтрации и аэрации. При этом на дне должен находиться большой плоский камень, куда самка будет откладывать икру.

Перед процессом нереста у самки формируется яйцеклад, который можно заметить невооруженным глазом. Взрослые особи нерестятся практически каждый месяц 10 раз подряд, после чего они делают перерыв, длительностью в два месяца или чуть больше.

Интересная информация! Мальки, появившиеся на свет, растут и развиваются не одинаково, поэтому их приходится постоянно сортировать, иначе более крупные мальки начинают охотиться на более мелких.

Для успешного процесса разведения, необходимо продумать усиленный рацион питания астронотусов, особенно, что касается пищевых объектов животного происхождения, таких как личинки насекомых, мотыль, дождевые черви и т.д.

Кроме этого можно давать им кусочки постной говядины, а также мелкую рыбку. В таких условиях желательно поднять температуру воды на пару градусов, обеспечив при этом астронотусов дополнительным и более длительным источником света. Часть воды лучше подменять водой кипяченой. После того, как самка отложит икру, самец ее тут же оплодотворяет. Кладку можно отправить в инкубатор или оставить под охраной родительской пары. Астронотусы относятся к тем рыбам, которые охраняют и заботятся о своем будущем потомстве. Они удаляют из кладки неоплодотворенную икру и выкармливают появившихся на свет мальков кожным секретом.

Астронотус нерест и мальки

Породные болезни

Породные болезни

Астронотусы – это неприхотливые и достаточно устойчивые к болезням аквариумные рыбки. Не смотря на такие характеристики вида, они могут заболеть, как обычными недугами, так и заразными. В основном это грибковые или бактериальные поражения.

Поражения бактериями, как правило, осуществляются в условиях ненадлежащего содержания, а также ненадлежащего питания, в результате чего снижается иммунитет. В случае таких болезней на теле рыбки появляются раны, каверны и впадины. Как правило – это результат недостатка витаминов и минералов, что связано со скудным рационом питания и грязной водой, которая редко подменяется на чистую. Для лечения болезней бактериального характера необходимо пересмотреть рацион питания, сделав его более питательным и сбалансированным, а также применив «Метронидазол».

Важная информация! Средняя продолжительность жизни этого вида находится на уровне 12 лет. В условиях надлежащего ухода, рационального питания, профилактических мероприятий, эти аквариумные рыбки способны прожить до 15 лет, а то и больше.

В случаях проявления заболеваний паразитарного или инфекционного характера, необходимо практиковать карантинные мероприятия. Не рекомендуется вводить в рацион питания астронотусов речную рыбу, которая может служить источником различных паразитов. Перед оборудованием аквариума, грунт, который предназначается для помещения в аквариум, следует подвергнуть термической обработке. Растительность и другие элементы, а также декор, обрабатываются слабым раствором марганцовки.

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев

Опытные аквариумисты рекомендуют, при обустройстве аквариума позаботиться о том, чтобы рыбкам было куда спрятаться. В таком случае они будут чувствовать себя особенно комфортно.

Эти представители семейства цихлид склонны к тому, чтобы обустроить все аквариумное пространство в зависимости от своих предпочтений. В связи с этим можно часто наблюдать картину, когда рыбы заняты перемещением элементов декора, таких как коряги или камни. Исходя из такой особенности жизнедеятельности астронотусов, все предметы декора не должны включать острых элементов.

В результате содержания этих представителей окунеобразных в условиях аквариума, был сделан вывод, что мотылем лучше кормить молодняк, а более крупные съедобные компоненты следует предлагать взрослым особям. При использовании дождевых червей в качестве корма, их лучше очистить от грязи и промыть в воде. Хорошие результаты можно ожидать при кормлении аквариумных рыбок белковым фаршем, который можно приготовить на основе постной говядины, мяса кальмаров, кусочков печени и сердца. После приготовления фарша, его помещают в морозильную камеру.

Астронотусы – это классические хищники, которые нуждаются в кормовой базе, богатой на протеин. В зоомагазинах представлен огромный выбор специальных, уже готовых кормов для аквариумных рыбок. При этом следует учитывать тот факт, что в природных условиях астронотусы питаются живыми представителями фауны, с преобладанием мелкой рыбы. Поэтому упор следует делать именно на такие особенности их питания.

Чтобы разнообразить рацион питания этой рыбы, можно им скармливать различных насекомых и беспозвоночных, а также различные виды кормов, как в свежем, так и в замороженном виде. Возможно так же применение сублимированных кормов.

Важно знать! За один раз нужно давать рыбам столько еды, чтобы они могли ее съесть на протяжении 2-х минут. Если в аквариуме появляются остатки корма, то они начинают разлагаться, засоряя при этом воду. В нечистой воде начинают развиваться всевозможные бактерии и другие микроорганизмы.

В заключение

В заключение

По убеждению многих владельцев, астронотусы являются уникальными аквариумными рыбками. Если для них обеспечить комфортные условия обитания, с надлежащим кормлением и уходом, то они способны радовать всех домочадцев своим интересным поведением на протяжении многих лет. Это достаточно разумные рыбки, которые буквально привязываются к своему хозяину. Причем для того, чтобы рыбки были всегда здоровыми, нужно не так и много: достаточно объемный аквариум, чистая и теплая вода, наличие в аквариуме мест для того, чтобы можно было спрятаться и пища, богатая на протеин.

К сожалению, многие не понимают этого и, приобретая аквариумных рыбок, считают, что достаточно их вволю накормить. В результате, такие владельцы сталкиваются с массой проблем, когда рыбки начинают болеть, а иногда и погибают. Зачастую рыбки заводятся для того, чтобы просто угодить детям и отдают их на попечение детей, которые зачастую забывают их покормить, да и не в состоянии они провести многие мероприятия, направленные на поддержание нормальных условий обитания. Как ни крути, а без родителей решить эту проблему не удастся. При этом участие всех членов семьи в этом процессе носит очень важный элемент воспитания. Кто-кто, а дети это чувствуют, как никто другой. Когда в семье все помогают друг другу, тогда все члены семьи начинают понимать друг друга. Особенно это важно в отношениях между детьми и их родителями. Многие дети жалуются на недостаток внимания со стороны родителей, что свидетельствует о том, что родители практически не принимают участия в воспитании своих детей.

Главное – это чем-то занять своих детей, но процесс этот должен быть контролируемым и не иначе.

Вся правда про астронотуса, Астронотус глазчатый, Astronotus ocellatus

01.03.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *