Меченосцы

Меченосцы

Меченосцы представляют род «Лучеперые рыбы», семейство «Пецилиевые» и отряд «Карпозубообразные». Многие виды этой интересной рыбы известны, как зарубежным, так и отечественным аквариумистам. Дело в том, что пойдет речь об аквариумных рыбках, а точнее об одном из их видов.

Описание, внешний вид

Меченосцы

К нашему времени известно о более двадцати гибридах меченосцев, которые отличаются между собой, как окраской тела, так и размерами плавников. Тело рыбки отличается приплюснутой формой и характеризуется, как плотное и несколько удлиненное. Самка имеет несколько большие размеры, по сравнению с самцами. При этом самка вырастает в длину до 15 см максимум, а самец – не больше 12 см. Как у природных особей, так и у гибридов вдоль тела проходит одна, но достаточно широкая полоса, фиолетового оттенка, с розоватой окантовкой. Кроме широкой полосы можно увидеть еще несколько более узких полосок красноватого оттенка. Область рта расположена таким образом, чтобы рыбке было удобно собирать корм с поверхности воды. Другими словами, рот у нее смотрит вверх.

Интересный факт! Меченосцы, содержащиеся в аквариумах, имеют весьма заметные отличия от особей, обитающих в природной среде и, в первую очередь, яркостью и многообразием окрасов.

Свое название рыбка получила в связи с тем, что у этой рыбки нижняя часть хвостового плавника имеет заметное, острое удлинение в виде «меча». Особи, живущие в естественных условиях, отличаются желтым, красным, зеленым или оранжевым оттенками.

У самок более бледная и невзрачная расцветка, как тела, так и плавников. Аквариумные разновидности меченосцев имеют более яркие цвета, как и более многочисленные, поэтому можно встретить белых, красных, лимонных, оранжевых, коричневатых, черных, а также в ситцевых тонах рыбок. Кроме этого, у аквариумных меченосцев могут быть разными формы плавников.

Места обитания

Места обитания

Родиной аквариумных меченосцев считается территория Центральной Америки, где представители этого вида обитают в различных водоемах таких стран, как Мексика, Гондурас, Гватемала и т.д. При этом рыбки живут, как в водоемах со стоячей водой, так и в водоемах с проточной водой, а также в не больших прудах и искусственно созданных водоемах, каналах и т.д.

Где-то под конец 19-го века эту рыбку завезли на территорию Европы, где она достаточно быстро превратилась в востребованного аквариумного питомца. Через некоторое время эта яркая и необычная рыбка была завезена и на нашу территорию. На сегодня известно, что меченосцы прочно утвердились, как одни из наиболее востребованных и известных широкому кругу любителей, аквариумных рыбок.

Аквариумная рыбка меченосец, меченосцы, размножение, содержание, выращивание мальков.

Содержание меченосцев

Содержание меченосцев

Содержание в аквариумах таких рыбок, как меченосцы не требует больших усилий, поскольку эти рыбки неприхотливые к условиям содержания. Поэтому, с такой задачей могут справиться даже самые неопытные аквариумисты. Но это совсем не означает, что следует совсем безответственно относиться к этому вопросу. Необходимо правильно выбрать и оборудовать аквариум, умно подбирать рацион питания и не селить рядом с меченосцами рыбок, которые могут им навредить или наоборот.

Это теплолюбивые рыбки, поэтому необходимо поддерживать температуру воды на уровне +20-26 градусов, при этом нужно учитывать, что нижний порог находится на уровне +15 градусов, хотя лучше до такой температуры воду не доводить. Необходимо так же позаботиться о жесткости (8-25 pH) и о кислотности (7-8 pH) воды.

Выбор аквариума

Выбор аквариума

Меченосцы – это не маленькие рыбки, поэтому необходим аквариум, объемом не меньше 50 литров. Кроме того, что он должен быть объемным, он должен быть еще и широким. Несмотря на то, что меченосцы считаются неприхотливой рыбкой, качество воды играет очень важную роль в обеспечении их долголетия.

Интересный факт! Меченосцы – это довольно активные рыбки, поэтому аквариум нужно обязательно накрывать, иначе они без особых усилий из него выпрыгнут.

Не менее важно осуществлять аэрацию и фильтрацию воды, при этом каждую неделю необходимо заменять до 25 % объема чистой водой, что позволит рыбкам жить в комфортных условиях, да и хозяину не придется переживать за их здоровье. Слишком часто менять воду не нужно, поскольку меченосцы не требовательны к чистоте воды и уровню в ней кислорода.

Рыбки будут более комфортно себя чувствовать, если в аквариуме будет присутствовать различная растительность, присутствие которой приближает условия обитания к естественной среде. Эта рыбка не нуждается в том, чтобы для них формировать укрытия. Главное условие – это достаточно места для их жизнедеятельности.

Совместимость, поведение

Совместимость, поведение

Меченосцы хотя и считаются достаточно крупными аквариумными рыбками, но они не агрессивные и довольно спокойные и все же опытные аквариумисты не советуют подселять к меченосцам виды, которые отличаются меньшими размерами. Если к ним подселить рыбок такого же размера и такого же спокойного характера, то не придется наблюдать никаких конфликтов.

Необходимо так же знать, что у рыбок с более спокойным и малоподвижным характером, меченосцы могут отгрызать плавники. Поэтому и характер поведения рыбок должен быть примерно одинаковым. Самцы меченосцев могут вступать между собой в разборки, если в аквариуме не будет самок или представителей других видов рыб. Эти рыбки уживаются с пецилиями, с гуппи и моллинезиями, а вот подселять к ним цихлид, как южноамериканских, так и африканских, а также астронотусов и акарами, ни в коем случае нельзя. Кроме этого, у меченосцев начинаются проблемы, если к ним подселить представителей семейства карповых, в том числе карпов кои, золотых рыбок и маленьких данио.

Важно знать! В случае содержания в домашних аквариумах меченосцев, приобретают несколько особей из расчета на 3-х самок одного самца.

Как ни странно, но многие представители семейства карповых являются хищными рыбами. В том числе и золотые рыбки. Поэтому они могут атаковать даже взрослого, более крупного меченосца. Не рекомендуется селить вместе с меченосцами барбусов, креветок и улиток, а также достаточно маленьких ракообразных.

Рыбки гуппи обладают практически таким же нравом, как и меченосцы и так же, как и меченосцы производят на свет живородящих мальков, поэтому их процент смертности намного ниже.

Рацион и режим питания

Рацион и режим питания

Меченосцы и в плане еды не отличаются привередливостью, поэтому их считают всеядными. Кроме этого они склонны к перееданию, при этом с удовольствием поглощают пищу различного происхождения. Они собирают корм в любых слоях воды, как на поверхности, так и на дне.

Следует так же учитывать, что взрослым меченосцам нужны корма растительного происхождения, в виде гранул или хлопьев со спирулиной или специальных таблеток, состоящих из водорослей. Рыбки так же активно поедают водоросли со стенок аквариума, декоративные растения и декор. Желательно, чтобы в рацион питания меченосцев входила сбалансированная и разнообразная еда.

Интересно знать! При покупке сухих кормов для питания аквариумных рыбок, следует обязательно обращать внимание на дату изготовления, чтобы продукт не оказался просроченным. С этой же целью не рекомендуется покупать корма на развес.

Как правило, качественные сухие корма для аквариумных рыбок различных видов представлены готовыми сухими рационами. Корма, которые производит компания «Tetra», считаются наиболее оптимальными для аквариумных рыбок. Продукция этой компании характерна тем, что она предлагает индивидуальные рационы для отдельных видов рыб. Кроме этого, компания выпускает особый тип кормов, который усиливает окрас рыбок. Следует так же обратить особое внимание на корма с витаминными комплексами для питания мальков.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

Уже в возрасте полгода меченосцы способны воспроизводить свое потомство. На самом деле разведение этих рыбок не является сложным занятием. Процесс оплодотворения происходит внутри самок, а уже через полтора месяца на свет появляются мальки. Поэтому меченосцы относятся к виду живородящих рыб.

Важный факт! В условиях полноценного питания, а также при температуре воды + 26-27 градусов меченосцы способны вынашивать потомство хоть каждый месяц.

Меченосец. Содержание, кормление, разведение, размножение. Часть 1

Породные болезни

Несмотря на то, что меченосцы считаются достаточно устойчивыми к внешней неблагоприятной среде, их здоровье зависит от таких факторов, как обеспечение нормальных условий содержания, нормального рациона питания, и нормального качества воды.

Меченосцы, как и любые другие аквариумные рыбки, могут заболеть любой болезнью. Как правило, никаких особенностей в их лечении не существует. В случае обеспечения нормальных условий существования, меченосцы способны прожить около 5 лет, что считается средней продолжительностью жизни такой категории рыб, как аквариумные рыбы.

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев

Как правило, владельцы меченосцев отмечают подвижный и игривый нрав этой аквариумной рыбки. При этом они отмечают разнообразие расцветок. Они не требуют каких-либо особых условий содержания или питания. Кроме этого, подобные рыбки не стоят больших денег, поэтому они доступные для любого желающего иметь у себя дома аквариум с рыбками.

Интересный факт! Если нет самцов, то самки могут сами изменять свой пол, что не доступно для самцов.

Многие аквариумисты отмечают тот факт, что меченосцы спокойно и без проблем уживаются на одной территории со многими другими видами рыбок. Отмечается так же тот факт, что они могут размножаться круглогодично при определенных условиях, что и делает их особо популярными.

В заключение

В заключение

Многие семьи устанавливают у себя дома аквариумы, чтобы наблюдать, как маленькие и невероятно красивые рыбки мирно плавают в толще воды. Это не только приятно, но и интересно. А как интересно детям! Не каждый может завести в доме кота или собаку, а вот установить аквариум наиболее просто и наиболее доступно. Конечно, просто установить стеклянную емкость и налить в нее воды, что не совсем привлекательно, хотя и довольно просто. При этом нужно учитывать, что в такой воде рыбки долго не проживут, так как им нужен кислород и пропитание. Да и выглядит этот аквариум в квартире не совсем привлекательно, на фоне современной мебели. Поэтому придется постараться и обустроить его надлежащим образом, создавая условия, приближенные к природным. Это уже будет произведение искусства, которое обязательно будет радовать всех членов семьи. Как правило, содержание аквариума с рыбками не является затратным занятием, хотя затраты неизбежны в любом случае.

Ну, и самое главное, это уход, так как без него так же никак нельзя. Все, пущенное на самотек, рано или поздно, превращается в ничто. Поэтому и необходимо позаботиться о том, чтобы вода всегда была чистой. Учитывая тот факт, что температура воды все-таки высокая, то остатки пищи всегда будут разлагаться, засоряя воду и делая ее непригодной для обитания рыбок. Поэтому регулярная, хотя и не частая замена хотя бы четвертой части объема просто необходима. Естественно, что больше всех этому чуду будут радоваться дети. Поэтому можно сказать, что аквариум послужит также в качестве объекта воспитания.

СОДЕРЖАНИЕ МЕЧЕНОСЦЕВ!!!

24.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *